Грамотная чистка сайта от огромного кол-ва мусорных страниц

D8
На сайте с 28.11.2019
Offline
22
775

Друзья, прошу совет по нашему вопросу. Сразу к делу:

Имеем довольно старый сайт (около 6 лет). Также имеется ОГРОМНОЕ страниц (не несущих какой-либо ценности), которые находятся индексе гугла. Большая часть из них - старый заброшенный форум, который совершенно не приносит поискового трафика и по хорошему его просто удалить, но насколько мне известно, резкое появление большого кол-ва 404 ошибок может очень негативно повлиять на ранжирование сайта в целом.

Ресурс достаточно трастовый и ранжируется неплохо (хотя была мощная просадка многих ВЧ запросов в январе, которые держали в топ-1 длительное время). Но не покидает ощущение, что тысячи мусорных и бесполезных как для ПС, так и для людей страниц негативно влияют на общее ранжирование сайта.

Вопрос - как грамотно избавляться от большого числа мусорных страниц? 301 редирект, 404, закрывать в роботсе, метатегом? Делать плавно понемногу, или резко и сразу?

На данный момент не малую часть страниц перекрыли в роботс + проставили noindex. Около тысячи урлов гугл/яндекс уже выкинул.

Спасибо!

C
На сайте с 27.04.2019
Offline
22
#1
резкое появление большого кол-ва 404 ошибок может очень негативно повлиять на ранжирование сайта в целом.
трастовый и ранжируется неплохо

обычно трастовые сайты 404 меньше всего волновать должно.

Я тут, я там, я всегда...
A1
На сайте с 30.09.2011
Offline
85
#2

Если сайт трастовый, то почему вы не доработаете эти "мусорные" страницы?

[Cамые крутые схемы по заработку (https://t-do.ru/bogach8)]
D8
На сайте с 28.11.2019
Offline
22
#3
artman1000:
Если сайт трастовый, то почему вы не доработаете эти "мусорные" страницы?

Там нечего дорабатывать. Что по вашему можно доработать на темах форума аля "всем привет, какой ваш цвет любимый красный или синий" и ответы в духе "вообще и красный и синий г*вно, я вот люблю зеленый". Т.е. 90% тем - полный бред, который никак не доработать. И таких страниц тысячи) А они все в индексе, при этом разумеется никакой трафик не приносят и приносить не могут.

AS
На сайте с 12.07.2019
Offline
45
#4
Dmitry8602:
Там нечего дорабатывать. Что по вашему можно доработать на темах форума аля "всем привет, какой ваш цвет любимый красный или синий" и ответы в духе "вообще и красный и синий г*вно, я вот люблю зеленый". Т.е. 90% тем - полный бред, который никак не доработать. И таких страниц тысячи) А они все в индексе, при этом разумеется никакой трафик не приносят и приносить не могут.

Те что в индексе, не такие уж и мусорные по мнению гугла. Я бы начал с тех, что не в индексе и лучше партиями с 301м на верхний уровень или главную. Резко убирать все не стоит, есть негативный опыт на этот счет.

Мой телеграм канал: https://t.me/zametkiseoshnika
D8
На сайте с 28.11.2019
Offline
22
#5
AlternateSeo:
Те что в индексе, не такие уж и мусорные по мнению гугла. Я бы начал с тех, что не в индексе и лучше партиями с 301м на верхний уровень или главную. Резко убирать все не стоит, есть негативный опыт на этот счет.

А вы резко убирали каким методом? 404 или же перекрывали роботсом?

D8
На сайте с 28.11.2019
Offline
22
#6

Вопрос актуален, был бы рад услышать еще мнения по этому вопросу.

Витали_Ч
На сайте с 11.04.2009
Offline
132
#7
Dmitry8602:
А вы резко убирали каким методом? 404 или же перекрывали роботсом?

Если есть опасения по поводу 404 - сделайте 301 на наиболее релевантный раздел / на главную.

Rewrite rule по условию вхождения forum (или какой у Вас там фрагмент УРЛ) - решит проблему в 1 строку )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий