Технически сложный товар, как узнать

12
O
На сайте с 13.07.2018
Offline
40
789

Подскажите пожалуйста, кто торгует бытовой техникой.

Как узнать точно, относится прибор к технически сложному товару или нет? Есть перечень технически сложных товаров.

Мой прибор(пароварка-блендер) по идее относится к кухонным комбайнам. Технически сложный товар вернуть нельзя если он надлежащего качества. Но в случае если покупатель обратится в суд, то надо как то доказать, что прибор технически сложный.

Где найти такую бумажку? Поставщик разводит руками, говорит что скорее всего товар технически сложный, но документов подтверждающих нет.

S1
На сайте с 02.10.2016
Offline
138
#1

Никак не докажете.

Раз в списке нет, то не сложный.

Скорее всего, судья примет именно такое решение.

Постоянно обмениваюсь ссылками с качественными сайтами по теме электроника, электронные компоненты, и тд.
O
На сайте с 13.07.2018
Offline
40
#2

В списке есть кухонный комбайн, мой прибор называется пароварка блендер . Производитель называет его робот 4в1 или так же кухонный комбайн 4в1. Может мне в гарантийке или в накладной писать тоже кухонный комбайн? Прокатит тогда?

Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#3

В гарантийке надо писать то название, которое указал производитель в документации. Отсюда и танцы с классификацией и возвратом идут.

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
SI
На сайте с 03.12.2007
Offline
130
#4
olegunique:

Мой прибор(пароварка-блендер) по идее относится к кухонным комбайнам. Технически сложный товар вернуть нельзя если он надлежащего качества.
olegunique:
В списке есть кухонный комбайн, мой прибор называется пароварка блендер . Производитель называет его робот 4в1 или так же кухонный комбайн 4в1. Может мне в гарантийке или в накладной писать тоже кухонный комбайн? Прокатит тогда?

Я не понял, вы хотите вернуть или наоборот?

1 - Технически сложный товар вернуть нельзя

2 - пароварка -> кухонный комбайн

3 - кухонный комбайн - технически сложный товар

4 - см. п1.

-= Онлайн сервисы =-
O
На сайте с 13.07.2018
Offline
40
#5
Sigmo#ID:
Я не понял, вы хотите вернуть или наоборот?

Поясню. У меня ИМ. Одна из категорий товаров пароварки-блендеры. Хочу узнать где можно найти документ который говорит пароварка-блендер=кухонный комбайн. Так как в случае чего, в суде думаю разговор будет короткий. Скажут так: в законе технически сложным товаром является кухонный комбайн, а не пароварка-блендер.

P3
На сайте с 09.01.2011
Offline
120
#6
olegunique:
кухонный комбайн, а не пароварка-блендер.

В тему не вникал, но в законе часто не конкретизируются на названии, а на свойствах товара. Типа устройство для размельчения овощей, обработка парами и тп

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#7

В РФ при дистанционной торговле не играет роль какой товар, вернуть можно даже бу. Важно лишь сохранение товарного вида.

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
E1
На сайте с 26.05.2019
Offline
18
#8
Xubart:
В РФ при дистанционной торговле не играет роль какой товар, вернуть можно даже бу. Важно лишь сохранение товарного вида.

Весьма сомнительное утверждение.

Нигде не сказано что список невозвратных товаров не распространяется на отдельно взятые виды торговли.

Кроме того, любой признак БУ исключает товарный вид

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
228
#9
olegunique:
Поясню. У меня ИМ. Одна из категорий товаров пароварки-блендеры. Хочу узнать где можно найти документ который говорит пароварка-блендер=кухонный комбайн. Так как в случае чего, в суде думаю разговор будет короткий. Скажут так: в законе технически сложным товаром является кухонный комбайн, а не пароварка-блендер.

Пояснять вам на самом деле долго.

1) Если вы товар продаёте по такой схеме:

Покупатель зашел на сайт - положил в корзину - оплатил - получил (предоплата). Это дистанционная продажа (26.1 ЗоЗПП). Можно вернуть любой товар в течении 7 дней при условии сохранения товарного вида, или, если информации о возврате не предоставлена, при получении товара, то в течении 3- х месяцев. Говоря проще Перечень 55 - к такой продаже не применим.

2) Списков - 2:

Есть список для статьи 25 ( для товара надлежащего качества - Перечень 55 )

И для статьи 18 ( для товаров не надлежащего качества - Постановление N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" )

Эти документы никак между собой не связаны, и не пересекаются. У каждого термины свои.

Эти два списка при неумелом их применении, путают даже судьи. Т.е. они не путают, там нужно правильно в исковом писать.

Так что вам в итоге надо? О каком товаре мы говорим - о качественном, или о не качественном? И само собой - способ продажи. Предоплата или нет. Есть возможность осмотреть товар в живую перед оплатой или нет.

O
На сайте с 13.07.2018
Offline
40
#10
Vladimirus:
Так что вам в итоге надо? О каком товаре мы говорим - о качественном, или о не качественном? И само собой - способ продажи. Предоплата или нет. Есть возможность осмотреть товар в живую перед оплатой или нет.

Мы говорим исключительно о товаре надлежащего качества. В основном продаем по предоплате. В живую товар можно посмотреть и купить только в СПБ. Поэтому интересует возможность вернуть такой товар купленный по предоплате и купленный реально в магазине.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий