Формула расчета стоимости оптимизации проекта

12 3
AS
На сайте с 07.04.2004
Offline
66
4381

Господа народ!

Уже не первый раз сталкивался с проблемой оценки стоимости работы по раскрутке сайта. Давайте совместно выведим формулу по которой примерно можно будет расчитывать стоимость по оптимизации.

Вот мой вариант: (раскручиваем сайт по слову непример валенки 145$)

Сумма=((ч*10/п)/100)*к+б

ч = чатота запроса в поисковике в месяц (например я.дир. 459)

п = требуемая позиция в поиске (например 1)

к = коэффициент конкурентности запроса (количество оптимизированных сайтов по этому запросу которые нужно потеснить чтобы получить позицию "п") здесь спорный вопрос какой сайт считать оптимизированным, а какой нет, но на мой взляд по этому запросу нужно будет потеснить только 1 первый в выдече сайт. Замечание к>0!

б= базовая стоимось раскрутки (например 100$)

-----------------------------------------------

Ваши замечания, корректировака коэффициентов и дополнения.

Прозреваю ... режет глаза ... страшно ...
NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#1

Кажется Гринвуд уже выводил похожую формулу "счастья" - попробуйте поискать по форуму.

AS
На сайте с 07.04.2004
Offline
66
#2
Как писал NULL
Кажется Гринвуд уже выводил похожую формулу "счастья" - попробуйте поискать по форуму.

а адресок не подскажете?

Сорри уже подсказали :)

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#3

AlexStudio, твоя формула не учитывает, кого придётся обгонять. Из-за этого например, запрос веб-дизайн стоит примерно 20000-50000 (там реально на много страниц вниз оптимизированные конкуренты торчат, правда перемешанные с левыми высоковицевыми страничками). А запрос например, "оружие" вообще не имеет в десятке оптимизированных сайтов, причём по-моему, во всех поисковиках, но при этом там десятку составляют те ещё зубры, протолкнуться мимо которых не так чтобы просто, намного проще, чем по веб-дизайну, но сложнее, чем по многим запросам, где нужно обойти трёх-четырёх конкурентов.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#4
Как писал AlexStudio
п = требуемая позиция в поиске (например 1)

Клиенту как правило нужна первая страница, а второе там место

или пятое - разница невелика.

Не тратьте свое время напрасно, не будет такой формулы.

D2
На сайте с 07.07.2004
Offline
37
#5

а еще есть большие города с БОЛЬШИМИ зарплатами, а есть маленькие городишки с МИЗЕРНЫМИ зарплатами!!!

;)

такую формулу невозможно придумать!!!!!

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#6
Клиенту как правило нужна первая страница, а второе там место или пятое - разница невелика.

Когда как. По некоторым запросам разница между первым и вторым местом - 20% переходов, что уж тут о пятом говорить.

Но в целом тут действительно много факторов, которые учесть в какой-либо формальной модели будет очень трудно (читай - невозможно). Даже если выписать их всех в длиннючую суперпозицию:


... + K12*Требуемая_страница + K13*Количество_объявлений_Директа + K14*Количество_словоформ(комбинаций) + ...

то все упрется в коэффициенты, которые никто не знает как определять. Разве что СЛАУ, да только где столько примеров набрать, чтобы такую систему составить?

По-моему, никая формула личного опыта не заменит. Каждый случай в чем-то уникален и всегда существует вероятность, что в формуле что-то уникальное не будет учтено.

P.S. Обратите внимание на позиционирование аксакалов - они гарантируют не позиции, а "увеличение поискового трафика". Чувствуете разницу?

Netsah
На сайте с 21.11.2003
Offline
158
#7
Как писал dima240
а еще есть большие города с БОЛЬШИМИ зарплатами, а есть маленькие городишки с МИЗЕРНЫМИ зарплатами!!!
;)
такую формулу невозможно придумать!!!!!

В городе ты или в колхозе - разницы нет. Оплата работы должна покрывать затраты. Так что города тут большой особо роли не играют.

Если машина "Запопрожец", чтоит 500$ - будь добр, плати. А если ты инвалид, многодетная семья, жена ушла, бабушка с дедушкой на шее, маленькая ЗП - то дорога тебе в пенсионный фонд или еще куда...:) Работа специалиста должна соответсвенно оплачиваться!

Разница, конечно, есть, но небольшая.

Детям - мороженое, женщинам - цветы.
A
На сайте с 14.03.2004
Offline
12
#8

В соседнем топике более здравая идея, в целом отражающая требования рынка.

Само-собой, это только примерная оценка, которую нужно дорабатывать по ситуации

На свете есть только одна абсолютная истина - жизнь
V
На сайте с 19.02.2004
Offline
87
Vin
#9
Как писал AlexStudio
Господа народ!
Уже не первый раз сталкивался с проблемой оценки стоимости работы по раскрутке сайта. Давайте совместно выведим формулу по которой примерно можно будет расчитывать стоимость по оптимизации.
Вот мой вариант: (раскручиваем сайт по слову непример валенки 145$)

Сумма=((ч*10/п)/100)*к+б

ч = чатота запроса в поисковике в месяц (например я.дир. 459)
п = требуемая позиция в поиске (например 1)
к = коэффициент конкурентности запроса (количество оптимизированных сайтов по этому запросу которые нужно потеснить чтобы получить позицию "п") здесь спорный вопрос какой сайт считать оптимизированным, а какой нет, но на мой взляд по этому запросу нужно будет потеснить только 1 первый в выдече сайт. Замечание к>0!
б= базовая стоимось раскрутки (например 100$)

-----------------------------------------------
Ваши замечания, корректировака коэффициентов и дополнения.

к = коэффициент конкурентности запроса (велечина взятая 'на глазок', по опыту исполнителя.)

б= базовая стоимось раскрутки (велечина взятая 'на глазок', по опыту исполнителя.)

Если все величины выдуманные исполнителем обозначить E.

То получим формулу:

Сумма=((ч*10/п)/100)*E+E

Зачем???? выдумывать какие-то формулы, если все зависит от конкретного исполнителя, его ресурсов и опыта!

А не проще ли так:

Сумма=E

И ни какого гемора с расчетами и формулами!

G
На сайте с 26.11.2003
Offline
93
#10
Как писал AlexStudio
Господа народ!
Уже не первый раз сталкивался с проблемой оценки стоимости работы по раскрутке сайта. Давайте совместно выведим формулу по которой примерно можно будет расчитывать стоимость по оптимизации.
Вот мой вариант: (раскручиваем сайт по слову непример валенки 145$)

Сумма=((ч*10/п)/100)*к+б

ч = чатота запроса в поисковике в месяц (например я.дир. 459)
п = требуемая позиция в поиске (например 1)
к = коэффициент конкурентности запроса (количество оптимизированных сайтов по этому запросу которые нужно потеснить чтобы получить позицию "п") здесь спорный вопрос какой сайт считать оптимизированным, а какой нет, но на мой взляд по этому запросу нужно будет потеснить только 1 первый в выдече сайт. Замечание к>0!
б= базовая стоимось раскрутки (например 100$)

ОФФТОП:

A*B*C. Получится X, если X больше затрат на доработку - возврата не будет. :p 🚬 ;)

(c) Бойцовский Клуб

Кузьменков Андрей
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий