Возможность заблокировать рекламодателей с низкими ставками – это миф

12
Мишо
На сайте с 07.08.2007
Offline
118
1833

Сегодня пришел очередной выпуск официальной рассылки Inside AdSense.

Цитирую фрагмент выпуска:

Совет 2. Возможность заблокировать рекламодателей с низкими ставками – это миф

При проведении аукциона наша система автоматически выбирает наиболее эффективные объявления для каждой страницы, чтобы обеспечить вам максимальную прибыль. В особенности это относится к расширенным текстовым объявлениям.

Отфильтровывая объявления, которые, по вашему мнению, приносят мало прибыли, можно на самом деле исключить самые лучшие объявления и уменьшить потенциальный доход.

Каждое отфильтрованное объявление сокращает количество участников аукциона, что понижает конечную цену объявления, которое будет показано на вашем сайте. Чем выше конкуренция за место на вашем сайте, тем больше ваш доход.

К тому же, в ходе аукциона учитывается CTR (рейтинг кликов ссылки) объявления, поэтому объявление с ценой за клик 0,25 доллара США и CTR, равным 5%, представляет большую ценность, чем объявление с ценой 1 доллар США и CTR, равным 0,1%.

Подробнее о принципах работы аукциона.

Интересно мнение аксакалов АдСенса в этой связи.

pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#1

Хз, что там они пишут, но по лету я проводил эксперименты с фильтрами. И самое интересное, что с фильтрами, что без, особой разницы в доходах не заметил. Более того, у друга на сайтах фильтра не было никогда а у меня настроен. так вот доходы по дням у нас прыгали примерно одинаково. Или у обоих хорошо, или у обоих плохо. Вот такие дела....

@RuSeoBot (http://s419.ru/ruseobot/)- первый seo-бот в Twitter, а теперь - и канал в Telegram (http://s419.ru/servisy/pervyj-poiskovyj-seo-kanal-v-telegram/) Мой сайт про виртуальную реальность (http://vr419.ru/) Как правильно покупать на Алиэкспресс (http://4ali.ru/)
[Удален]
#2

экспериментировал с фильтрами ещё 4 года назад: без разницы!

лучше потратить время на что нибудь более благодарное в плане прибыли☝

Rudokop
На сайте с 29.07.2008
Offline
90
#3

Все потому, что сам принцип как бы против правил. Гугл задает правила игры, а мы, участники системы, либо принимаем правила, либо не принимаем. Само наличие одноцентовых объявлений — это часть стратегии гугла. Наличие фильтра (вообще, мне несколько не понятно, зачем гугл раздал вембастерам эту тулзу) — это оружие гугла против своих же правил. В конце концов, адсенс — это не аукцион (хотя и с его элементами).

Я сам порой недоволен дешевыми кликами, но что поделать.

[Удален]
#4
Rudokop:
Наличие фильтра (вообще, мне несколько не понятно, зачем гугл раздал вембастерам эту тулзу) — это оружие гугла против своих же правил. В конце концов, адсенс — это не аукцион (хотя и с его элементами).

Я сам порой недоволен дешевыми кликами, но что поделать.

про филтр чётко сказано: для фильтрации конкурентов, но никак для дешёвых кликов☝

у меня доход может скакать в разы день ото дня, - попробуй узнай работает фильтр или нет?

V
На сайте с 24.04.2007
Offline
72
#5

имхо, не все так однозначно.

Имеем, к примеру, сайт с небольшой посещаемостью, скажем человек 50 в день и 5 кликов с них в сутки, средняя стоимость клика 0,1 дол., итого за день 0,5 дол. Появляется в рекламодателях трафикосборники со ставкой 0,01 дол. Для того что бы выйти хотя бы на уровень 0,5 дол. в день должно быть в 10 раз больше кликов, т.е. CTR будет стремиться к 100% ! Что практически не реально, да и сам гугл криво на это посмотрит.

Конечно, гугл, по идее должен их сам фильтрануть, они ж по логике мало денег приносят. Но пока он их отфильтрует, появятся новые, а потери у вебмастеров будут идти.

Скорее фильтровать не надо на площадках с большой посещаемостью и большим кол-вом рекламодателей в тематике, где и аукцион есть полноценный и копеечные рекламодатели, из-за большого ЦТР, приносят ощутимую прибыль.

А если сайт малопосещаемый, да и в "дорогой" тематике, то фильтр ой как пригодиться. Взять те же "car insurance quotes": средняя цена может быть больше цены трафикосборника в 100 раз, и где стока кликов взять?

Примеры конечно утрированны, но надеюсь мысль моя понятна.

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#6

месяца полтора/два назад снёс все урл-ы (в основном "тесты") из фильтра - разницы в даходах вообще не заметил...

P.S. площадок более 20, тематики разные, рунет...

angr добавил 11.09.2009 в 20:50

vommbat, весь пост о буржнете?

Требуется СЕО-Специалист в Кишиневе, в офис. ()
V
На сайте с 24.04.2007
Offline
72
#7
angr:


angr добавил 11.09.2009 в 20:50
vommbat, весь пост о буржнете?

да. В рунете, соглашусь - толку в фильтре не заметил, разница в доходах есть/нет фильтра ~5% (вывод сделан по наблюдении одного сайта на протяжении 2 лет)

DocS
На сайте с 02.07.2008
Offline
100
#8

Фильтруются же не только низкооплачиваемые объявления, а, в-основном, нетематические, что увеличивает шансы зарабатывать больше, ведь ясно, что, например, на сайте знакомств вряд ли кто-то кликнет по рекламе о "металлопрокате и трубогибах", которая лишь занимает место какого-либо релевантного объявления...

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#9

DocS, не факт...

V
На сайте с 08.09.2008
Offline
87
#10

В фильтре стоят только

4dh.com
aukro.ua
bookclub.ua
myplan4you.com
price.ua
wmj.ru

т.к. нетематические

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий