Изменение структуры сайта

C
На сайте с 06.02.2014
Offline
43
533

Здравствуйте уважаемые знатоки, прошу совета.

Приобрел сайт с хорошим возрастом, но с почти нулевой посещаемостью и полным отсутствием удобной для людей структуры, ссылками в виде 5-6 строк иероглифов (кириллица, url длинные).

Сами статьи хорошие на сайте, просто опять же семантики никакой, в одной статье может быть 5-6 заголовков h1, оформлены очень неудачно от чего читать их невозможно..

Так вот, хотелось бы вдохнуть жизнь в проект, но для этого мне придется поменять весь дизайн, всю структуру (структуру ссылок в том числе для удобный хлебных крошек и тд), переписать все статьи (отформатировать чтобы читать было удобно, убрать ненужные теги). В связи с этими манипуляциями получится, что статья по старому адресу будет не найдена, и появится по новому адресу. И так как посещаемости нет, не хотелось бы заморачиваться с 301 редиректами.

Интересует пара моментов:

  • так как старая статья будет по новому адресу, это будет считаться дублем ?
  • Будут куча 404 ошибок, может это навредить дальнейшему развитию сайта ?

Спасибо!

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#1

По хорошему конечно лучше настроить редиректы, много времени это не займет.

В т.ч. может быть польза, если на статьи ведут внешние ссылки.

C
На сайте с 26.12.2005
Offline
146
#2
croatoa:

Интересует пара моментов:
  • так как старая статья будет по новому адресу, это будет считаться дублем ?
  • Будут куча 404 ошибок, может это навредить дальнейшему развитию сайта ?


Спасибо!

Был опыт с сайтами-магазинами на 5 и на 10 тысяч страниц.

Вся структура строилась на выгрузке из 1С. Приходилось в корне менять структуру.

Слетали все урлы, кроме категорий первого уровня.

Никаких проблем, довольно быстро переиндексировались и просадок никаких не было.

В обоих случаях был полный sitemap, возможно, он помог в этом.

Лучший хостинг, которым пользовался за последние 15 лет! (https://beget.com/p107248)
Dmitriy007
На сайте с 10.06.2010
Offline
80
#3

Раз трафа нет, то и позиций нет, логично? А раз позиций нет, то и 301 редирект не нужен, толку с него? Всё равно 301 редирект не спасает от просадок, позиции падают (у меня буквально в этом месяце был переход в 2-х проектах на новые url, 301 настроен, падение позиций -10 в среднем, падение трафа 60-80%). Разве что ссылки обратные на сайт есть, как уже подметили выше, тогда есть смысл заморачиваться.

Переиндексируется быстро, примерно в течение недели старые url вылетели, новые "зашли". Но падение серьезное!

1) Так как страница со старым url начнет отдавать 404, то новая не будет считаться дублем.

2) Учитывая, что сайт и так нулевой, не думаю, что это ему повредит. Но это мое личное мнение.

[Удален]
#4

Вы сами ответили на свои вопросы:

так как старая статья будет по новому адресу, это будет считаться дублем ?
Будут куча 404 ошибок, может это навредить дальнейшему развитию сайта ?

Нужно делать редиректы или корректную обработку 404й страницы (редирект на 404.php при обращении к несуществующей странице)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий