Помогите апнуть ноут?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#51
treshnyuk:
что можно тупо пропустить не видя ТТХ

Покупать системник или ноут не видя ттх, действительно, тупо.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#52
SergejF:
Покупать системник или ноут не видя ттх, действительно, тупо.

Я о самом договоре, в дополнениях всегда описание есть. Если образно то благодаря особо умным в одном месте указано процессор 2.2 ГГц, а в дополнение уже указано это XEON E5-2630v2 или АМД атлон который выкинули 15 лет назад но кто-то подобрал и продал на госзакупках.

K
На сайте с 29.11.2011
Offline
80
#53

Sorry, что встреваю.

Почитал здесь последние посты про SSD....

Комп 2011год, OCZ Solid 3 60GB как системник, Windows 7, своп и папка Temp вынесены на HDD (почитал тогда, напугался, "шеф, все пропало...")

Сейчас все не так?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#54

kstnews,

Сейчас просто покупается ssd нужного размера и все.

Никаких настроек и выносов куда-нибудь давно уже не надо.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#55

Перечитав всё написано тут про SSD хочу спросить и тех у кого летели и тех у кого ничего "не надо делать" - какая ОС и кол-во памяти используется?

Кмк именно в этом и причина [не] успеха. Не?

Ида спс. DenisVS за список мероприятий. Я часть их и на hdd использую.

И по HDD. 7 лет, 10 лет.. Я не знаю что вы им делаете, но у меня винты и по 20 лет служат.

Единственный винт который у меня накрылся - это был фуджик 40ка. Он в моём домашнем компе (ещё на 98винде) лет 5 отпахал, до этого лет 5 в офисном, а до этого не знаю сколько у другого юзера(/ов) в конторе. А когда я его принёс нашим системщикам - они офигели и рассказали что этот выпуск был бракованный и все те винты (закупались в офис пачкой) помирали еще 15 лет назад, отслужив по 3-5 лет. Контролер летел насколько я помню. А летел то ли из-за отвала пропая то ли что-то в его обвеске вылетало из-за пиковых токов/напряжений (как рассказывали мне системщики). Но с пластинами было всё ОК.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#56
SeVlad:
Перечитав всё написано тут про SSD хочу спросить и тех у кого летели и тех у кого ничего "не надо делать" - какая ОС и кол-во памяти используется?

"Ничего не надо делать" - ubuntu 3-6Гб, windows 7 4-8Гб, windows 10 - 4-16Гб. 10-ка кстати жестко насилует диск то ли логами то ли еще чем, на хдд вообще невозможно пользоваться.

Последний у нас самсунг 850 ево на 1тб взят, используем год где-то, ничего не настраивали, записано 15тб сейчас, ресурс заявлен 300тб при 5 летней гарантии. При чем мы не врубали турбоврайт и прочие спасающие ресурс технологии (с шифрованием не очень дружат), иначе было бы еще меньше истрачено.

SeVlad:
Кмк именно в этом и причина [не] успеха. Не?

Не, просто у ssd при бытовом использовании достаточно большой запас прочности. Если брать то, что заявляет производитель, то реально его израсходовать лет за 5 в режиме жесткой эксплуатации. Плюс ресурс активно используется а) при операциях записи б) при забитости диска под 0 ,

На самом деле из всех рекомендаций по использованию ссд - надо оставить только одну - оставлять как можно больше свободного места, это сильно скажется и на ресурсе и на скорости.

По скорости данные тестов на каждом шагу и достаточно 10-20% свободного места что бы не тормозило.

А вот по ресурсу ситуация интереснее, особенно с tlc-qlc, ресурс падает на порядок или даже два порядка если не оставлять достаточно места, при чем 20% фактически необходимость, а в идеале до 50%.

Поэтому когда речь идет об объеме покупаемого ssd - при прочих равных - лучше переплатить немного и взять объем больше.

SeVlad:
И по HDD. 7 лет, 10 лет.. Я не знаю что вы им делаете, но у меня винты и по 20 лет служат.

Что делают, что делают. Апгрейдят на современные, т.к. объема не хватает.

Современные хдд (как и ссд) по ресурсу сильно испортились. Плотность записи у хдд выше, домашние хдд уже не тренд потому на качество всем немного забито. ССД по ресурсу портится именно из-за прогресса slc-mlc-tlc-qlc, чем дальше тем хуже.

У нас хдд прикрученный к роутеру для торрентов и легкого файлостоража один прожил 2 года, второй уже через год стал проблемы выдавать. Компактный корпус 2.5", одна или две пластины, емкость 2тб и 5тб. Обидно, но не удивляемся. Раньше в том же объеме 500гб было или 320гб, ну какбэ логично. 20 летний на 120гб может еще 20 лет прослужить, современный с 5тб в том же объеме срок гарантии прослужит и то уже хорошо.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#57
edogs:
"Ничего не надо делать" - ubuntu 3-6Гб, windows 7 4-8Гб, windows 10 - 4-16Гб. 10-ка кстати жестко насилует диск то ли логами то ли еще чем, на хдд вообще невозможно пользоваться.

спс.

edogs:
Поэтому когда речь идет об объеме покупаемого ssd - при прочих равных - лучше переплатить немного и взять объем больше.

.. и получается что если следовать рекомендации "оставлять как можно больше свободного места" то стоимость 1кб выходит намного выше. Это уже, правда, к соседнему топику.

edogs:
Что делают, что делают. Апгрейдят на современные, т.к. объема не хватает.

Речь шла о выходе из строя, а не нехватке объёмов.

Да и если нехватка объёма - зачем избавляться от существующего (если речь о ПК)? Разве что места в корпусе больше нет или на шнурок жалко денег. Ну или БП настолько убог. Но тогда однозначно - такой футбол БП нам не нужен.

edogs:
Современные хдд (как и ссд) по ресурсу сильно испортились

Вот сейчас на компе у меня самсунговская 500ка и тошибовский тербайтник. 500ка - это уже 3й комп. Ему лет 15 наверное. Террабайтнику 6 лет. Раза в 3 легче по весу. Периодически прохожусь по ним викторией - пока ттт всё ОК..

ЗЫ. Меня лично и скорость HDD устраивает. Меня больше интересует надёжность и стоимость. Но всё время тянет попробовать SSD, тем более что хочется на ноут добавить места и новую систему.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#58

Рекомендация оставлять 10-15% свободными — это аксиома для любого диска, я думал все об этом знают.

В NTFS при превышении запись начинается в зону MFT, обратно же при освобождении не конвертится.

А например UFS2 просто теряет производительность.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#59
SeVlad:
хочу спросить и тех у кого летели и тех у кого ничего "не надо делать" - какая ОС и кол-во памяти используется?

Имхо, без учета используемого софта, вопрос ни о чем.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#60
SeVlad:
Но всё время тянет попробовать SSD

Крайне рекомендую. Скорость работы резко возрастает. Ощущение, что нотик проапгредили целиком )

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий