Amazon EC2 free, вопрос

D
На сайте с 07.06.2016
Offline
0
1875

Всем привет! развернул на Amazon free tier Ubuntu приложение (node.js + postgresql). Сейчас есть необходимость наполнить базу данными (несколько десятков ГБ). Но что то я совсем запутался сколько места предоставляется бесплатно. Может кто нибудь разъяснить по следующим вопросам?

Я так понимаю сам инстанс включает в себя 8 ГБ, так? Что такое EBS и сколько места предоставляется в бесплатном аккаунте ? В факе на амазоне написано что-то про 30 ГБ, тогда почему я не вижу их (df -h)? Как посмотреть сколько я использовал свободного места и сколько осталось?

Заранее огромное спасибо!

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#1

deemaa, если не вдаваться во всевозможное масштабирование, сервисы AWS напоминают самый обычный хостинг . Вот вам для понимания простой словарик :

Instance - VPS.

EBS - диск. Будучи прикрепленным видится внутри линукса как sda,sdb и тд .

AMI - шаблон VPS со всеми настройками.

Соответственно, получаем 8 гб в использованном вами шаблоне виртуальной машины было задумано и это выделилось из 30 гб (скорее всего вы использовали EBS-backed ami). На вкладке с EBS все это будет видно.

Дополнительно нужно выделить другой диск, прикрепить к виртуальной машине как /dev/sdb, отформатировать файловую систему, примонтировать как это обычно делается в линуксе.

В принципе, можете старый instance удалить, подождать когда он удалится. А когда будете создавать новый, найти где эта циферка в 8гб и выделить 30. Проще будет, но вы не сможете потом легко бекапить или диски переподключать между машинами.

Кнопка вызова админа ()
Александр Шишов
На сайте с 16.09.2012
Offline
46
#2

При создании инстанса можно указать размер диска.

jpg aws_volume.jpg
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#3

prepaid карточку только к акку привязывайте, а то - неловкое движение и снимут с вас последние штаны :D

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#4

Оптимизайка, так оно же в конце месяца списывает, так что все равно останешься должен при любом типе карты.

На самом деле нужно настроить CloudWatch Alarm - там оперативно.

D
На сайте с 07.06.2016
Offline
0
#5

Спасибо всем, вроде прояснили с большего. Правильно ли я понимаю что если укажу 30, то больше использовать не смогу и можно спать спокойно?

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#6

deemaa, спать спокойно нельзя никому. В контексте хостинга сайтов легко трафиком переплюнуть бесплатные лимиты. Они же не могут не принимать трафик, на который вам через месяц не хватит денег. Легко бекапов наделать и влететь за хранение > 30 гб.

Не уверен насчет дисковых операций IOPS, формально они тоже лимитируются. Теоретически, специально написанное приложение их израсходует, но обычный хостинг поставленный в лимиты ограниченной памяти и процессора не должен выдать 2 млн IOPS в месяц.

Александр Шишов
На сайте с 16.09.2012
Offline
46
#7
deemaa:
Спасибо всем, вроде прояснили с большего. Правильно ли я понимаю что если укажу 30, то больше использовать не смогу и можно спать спокойно?

Больше не сможешь. Кстати, раньше был лимит трафика 15 Гб. на все сервисы AWS.

D
На сайте с 07.06.2016
Offline
0
#8

Спасибо всем еще раз!

[Удален]
#9

Я в гугле использовал виртуальную карту от яндекс денег, тут такие не прокатят?

Бакс снимали и вернули потом.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#10

zygy, Карта Киви отлично проходит

Ваш DEVOPS

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий