Помощь с рег.ру

1 234
defin
На сайте с 11.12.2006
Offline
148
#31

Статья 80 Закона о нотариате:

"Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе."

Какая разница что написано в документе, его не должно это волновать. Его дело - удостоверить, что подпись была поставлена именно этим лицом. Напомните об этом, а в случае отказа попросите письменный отказ, как указано выше. Проблема сразу решается.

Нотариусы по незнанию что такое домены путают это со сделками, а "Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом." (из Закона о нотариате). Но это же не сделки.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#32
Алеандр:
они не хотят разбираться ради разовой копеечной задачи в том, что им нужно заверить.

Верно выше пишут - им и не нужно в этом разбираться, им нужно заверить только подпись. Собственно, об этом и нужно их просить на входе, а не рассказывать про домены и регистраторов.

Здравствуйте, мне нужно заверить подпись. Куда сложнее с ними бодаться по поводу "бланка" - 90% нотариусов перепечатывают все на свои бланки, потому что заверить подпись стоит 100р, а вот "техническая работа", как правило, в районе 1000р.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#33
sergv:
Верно выше пишут - им и не нужно в этом разбираться, им нужно заверить только подпись. Собственно, об этом и нужно их просить на входе, а не рассказывать про домены и регистраторов.
Здравствуйте, мне нужно заверить подпись. Куда сложнее с ними бодаться по поводу "бланка" - 90% нотариусов перепечатывают все на свои бланки, потому что заверить подпись стоит 100р, а вот "техническая работа", как правило, в районе 1000р.

"Здравствуйте, мне нужно заверить подпись." Тут же следует вопрос: "Под каким документом?" И понеслась. Я им это даже пытался объяснить, что они удостоверяют только то, что я лично поставил подпись на этой бумажке. Им пофигу. Нет и все. Мы не заверяем подпись под тем, чего не знаем, либо у вас тут неправильные формулировки, мы такое не можем печатать на бланке и заверять. Исправляйте. Точка.
---------- Добавлено 28.10.2019 в 21:17 ----------

defin:

Нотариусы по незнанию что такое домены путают это со сделками, а "Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом." (из Закона о нотариате). Но это же не сделки.

Вот как раз в их понимании - это сделка, поскольку я этим документом даю право за себя распоряжаться определенными имущественными правами, подразумевающими определенную стоимость. Передача принадлежащего мне домена легко может стать сделкой, а тут я заверяю право за меня им распоряжаться на полных правах. И те документы, на основе которых это все базируется - к этой бумажке не прилагаются, это зачастую оферты, которые могут меняться на ходу. В итоге они дают отлуп.


---------- Добавлено 28.10.2019 в 21:23 ----------
PS: Завершая данную тему со своей стороны.

Я же не спорю, что они обязаны и у них есть для этого положения и законы. Однако, это ничего не значит на практике. Они просто отказываются: не знаем, не хотим, не будем. Если давить, они просто начинают съезжать, что мы не принимаем, не работаем, не рабочие часы, может быть когда-то потом. Смешно полагать, что из-за не заверенной бумаги я буду с ними судиться. Естественно, что они этим пользуются. А писать им запрос - терять время, они точно так же обоснуют, что в расписке - сделка, передача прав на сделку. Они так видят и все.

По итогу, можно было или долго и нудно кого-то из них долбить, делать запросы или обратиться к друзьям, чтобы они надавили правильно. Но в моей ситуации это не стоило выеденного яйца и я просто к очередной поездке приурочил забежать по регистраторам и решил вопрос. Зачем мне было воевать с десятком нотариусов, если я мог съездить и решить проблему. Вот тем, кто не может ехать - может имеет смысл бороться, и то не факт, что потом их примут и заверят.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#34
Алеандр:
Зачем мне было воевать с десятком нотариусов, если я мог съездить и решить проблему.

Безусловно, если можно совместить с визитом - идеально, но на будущее: с десятком воевать не нужно, есть в любом нотариальном округе "старший" нотариус или как-то так он называется. Именно он отвечает выше за свой округ в целом. Бодаться нужно с ним, а выше жаловаться уже тоже на него в лице его же округа. Как правило, "старшие" с жалобами ведут себя куда спокойнее "обычных" нотариусов.

[Удален]
#35

Два года назад походил по нотариусам в Днепре с заявлением для Naunet. Все как один, "заверять подпись" отказались. Вроде бы нет такой практики в Украине, но это не точно. Все предлагали одно и то же и по одной цене: 350 грн - заявление на "специальном бланке нотариальных документов" на государственном языке + 350 грн - перевод на русский на таком же бланке. Отправил это всё заказным письмом за 80 грн.

Чуть ранее оформлял договор для nic.ru. С этими проще - заявление оставил в офисе партнеров в Днепре. И сейчас у них есть представители в Днепре и Киеве. Это оптимальный вариант. Сменить регистратора можно без бумаги.

У reg.ru ближайший представитель - в Курске

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#36
Алеандр:
в моей ситуации это не стоило выеденного яйца

Хорошо, что у Вас всё разрешилось, но в целом печально, что нотариат съезжает обратно в мракобесие. Нотариусы примерно более года назад отвоевали себе право посылать всех на. Особенно с техническими услугами или работами.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий