Мониторинг логов nginx через munin?

12
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#11

В общем всем рекомендую установить этот плагин, очень наглядно и информативно!

На скриншотах как один из сайтов сканируют поисковые боты, и еще (там где коричневые пики) те кто маскируются под поисковых ботов, но таковыми не является.

P.S. если хотите так же, нужно сперва разделить трафик на разные логи.

Я себе наделал таких графиков на каждый сайт, теперь если что сразу будет понятно какой сайт долбят.

png log_poiikbot-day.png
png log_zakosbot-day.png
baas
На сайте с 17.09.2012
Offline
162
#12
Dram:
В общем всем рекомендую установить этот плагин, очень наглядно и информативно!

На скриншотах как один из сайтов сканируют поисковые боты, и еще (там где коричневые пики) те кто маскируются под поисковых ботов, но таковыми не является.

P.S. если хотите так же, нужно сперва разделить трафик на разные логи.
Я себе наделал таких графиков на каждый сайт, теперь если что сразу будет понятно какой сайт долбят.

А, нагрузка на мунин не возросла из-за этого?

мунин быстро обрабатывает задание?

Настройка BSD систем. (https://www.fryaha.ru) Знание сила, незнание Рабочая сила!
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#13

Да, все очень быстро даже на больших логах. Плагин создает радом с логом еще один файл куда вероятно записывает время (я еще не смотрел) с котрого нужно следующий раз лог читать, поэтому сканирование идет очень быстро, почти мгновенно.

Единственное - плагин требует права на логи 655 вроде, а они по умолчанию создаются другие и он не может их читать.

Я не стал разбираться в проблеме и просто меняю права нужных логов через 5 минут после их создания по крону.

baas
На сайте с 17.09.2012
Offline
162
#14
Dram:
Да, все очень быстро даже на больших логах. Плагин создает радом с логом еще один файл куда вероятно записывает время (я еще не смотрел) с котрого нужно следующий раз лог читать, поэтому сканирование идет очень быстро, почти мгновенно.
Единственное - плагин требует права на логи 655 вроде, а они по умолчанию создаются другие и он не может их читать.
Я не стал разбираться в проблеме и просто меняю права нужных логов через 5 минут после их создания по крону.

А если в мунине указать что этот график запускать от рута?

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#15

Точно, забыл это сделать, надо попробовать.

---------- Добавлено 28.12.2019 в 10:33 ----------

Да, прописал в конфиге мунина запуск всех плагинов от рута и проблема с правами пропала.

---------- Добавлено 28.12.2019 в 11:40 ----------

Кстати, если есть фанаты минимализма на сайтах - то это плагин можно рассматривать как замену метрики и аналитики, если вам нужно всего-лишь знать какой примерно трафик идет на сайты, то тут можно это оценивать. Развести ботов и юзеров по разным логам и вперед.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий