Падение трафика - в чем причина?

12
Exp_ert
На сайте с 13.02.2018
Offline
5
#11

Мне кажется, что также стоит увеличить количество ссылающихся на ваш сайт ресурсов. Только делать это надо аккуратно. Вот в темке хорошо на счет крауд-маркетинга сказали, попробуйте.

Margo239
На сайте с 03.04.2014
Offline
45
#12
himkin:
А зачем вы трогали хорошо ранжирующиеся страницы? :)

Был редизайн, адаптивную верстку прикручивали. В ходе переработки страниц url - поменялись. Сделали редирект, конечно, и я сразу не придала этому значения...

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#13
Margo239:

2. Наш админ после неприятного падения сервера у хостера (сразу после переноса), сделал запасной аэродром. Попытаюсь сформулировать, хотя я не очень понимаю техническую сторону вопроса.
Есть 2 выделенных сервера с разными айпи и датацентрами:
1 основной
2 запасной
На запасном размещены копии сайтов. При падении основного сервера, меняются А записи (ip) доменов. Сайты начинают загружаться с резервного сервера. Как только решается проблема с основным сервером, идет обратная смена ip.
Здесь не кроются опасносте? Нужно ваше мнение.

Какие-то экзотические танцы с бубнами.

Технически в метрике можно посмотреть аптайм сайта, чтобы убедиться как правильно настроены бубны.

Вообще сама смена A-записей - не лучший вариант борьбы с отказоустойчивостью. Можно в принципе в dns сразу добавить несколько серверов и раздавать их через DNS Round-Robin, распределяя нагрузку. Но я не думаю что сайт создает такую нагрузку, которую надо распределять. Лучше уж вместо двух серверов взять один, но с запасом и хорошим аптаймом- например, выделенный.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий