Пара идей для бизнеса

12
Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
3130

Здравствуйте.

Есть несколько бизнес-идей, но нет ресурсов для их осуществления. Если кому-то будет интересно – могу расписать более подробно. Совсем краткое описание ниже.

1. К теме интернета вещей. Попробовать договориться или наладить производство газоанализаторов для оценки загрязнений воздуха в городах. Это могут быть и серьёзные, промышленные варианты и облегчённые версии для размещения за окном. Вся информация с датчиков будет поступать в единую базу данных, которая будет выводить в онлайн режиме все загрязнения на карте и прогнозировать их перемещение за счёт интеграции с картой ветров.

2. Заменить кнопки лифта на этажах и в самом лифте антивандальным пленшетником. С помощью этого, можно будет регулировать движение лифтовых кабин, наладить коммуникации между жильцами и правлением ТСЖ или УК дома. Зарабатывать можно на рекламе. Конкурентным преимуществом такого вида рекламы будет максимальное географическое таргетирование. Плюс, можно настраивать рекламные кампании по времени (идут на работу, идут из школы/института, идут с работы). Тут есть возможность оказать информационную поддержку за счёт пары специализированных сайтов.

3. Создание экономических игр с использованием реальных товаров и их характеристик. Для примера, игра по управлению многоквартирным домом с реальными данными по тарифам на ЖКУ и информацией о энергосберегающих лампах на датчиках движения. Люди будут изучать работу управдома на примерах реальных домов распространённых серий, получать информацию о реальных способах экономии ресурсов в МКД. Зарабатываем на рекламе компаний, предлагающих услуги по содержанию и управлению МКД.

---------- Добавлено 08.11.2015 в 00:03 ----------

Более подробно о втором варианте

Продукт состоит из двух составляющих.

1. Три вида «планшетов» разных размеров. Маленький, с кнопку лифта (9-10 дюймов). Средний, с панель с кнопками внутри лифта и большой экран – информационное табло в подъезде.

2. Программная составляющая из трёх частей. 1-я часть - позволяющая вызывать сам лифт, с отображением ближайшего лифта и его вида (грузовой, легковой). Программа для оптимизации движения лифтов, с целью экономии ресурсов. 2-я часть – социальное программное обеспечение, которое позволяет организовать взаимодействие между жильцами, УК или ТСЖ, органами местного самоуправления. С помощью этого ПО, правление ТСЖ может оповещать жильцов о планируемых мероприятиях (общее собрание, праздничные мероприятия и т.д.), размещать информацию о должниках и т.д. Сами жильцы, могут предупреждать друг друга о запланированном ремонте, запланированных праздниках и оставлять другие объявления для жильцов дома. Так же, органы местного самоуправления, смогут извещать жителей района о важных мероприятиях (выборы, отключение воды, ремонтные работы и т.д.). 3-я часть – рекламная составляющая, которая применяется после вызова лифта, в самой кабине, во время передвижения и на главном информационном табло в подъезде. Данное ПО позволяет рекламодателю максимально использовать географический и временной таргетинг, учитывать статистику показов и управлять рекламой в режиме реального времени.

Таким образом, время, которое человек тратит на время ожидания лифта и время, проводимое в его кабине – можно будет использовать для широкого круга различных целей. Плюс, многоквартирный дом получает систему для управления ресурсами дома и более тесной работы с жильцами.

На счёт рекламы.

Хорошо бы довести до разработки онлайн панели управления рекламной кампанией для рекламодателей. Чтобы местное кафе могло в вечерние часы рассказать о сегодняшней программе и скидках. И в принципе, чтобы рекламодатель получал статистику просмотров, регулировал количество показов и т.д.

Сюда же, использование этой системы в гостиницах с рекламой вечерней программы, информации о гостинице, телефонами местного такси и т.д. Что-то своё можно придумать для офисных помещений. Тут, опять же, реклама бизнес-ланчей местного кафе и полезная информация в виде курсов валют, сообщений от администрации и т.д.

А на счёт экономии для здания. Программа будет показывать положение всех лифтов на экране. Давать возможность вызвать легковой или грузовой лифт. Выбирать сторону где лифт ближе, для тех домов, в которых 2 кнопки (22-х этажка). Добавить туда сбор информации о частых маршрутах лифта, особенно в часы пик и попробовать настроить их оптимальное движение, с точки зрения экономии ресурсов. Чтобы не катался в верх и вниз. Красиво получиться, если какой-то человек постоянно выходит из дома в 15-00, ПО запомнит это и будет подавать лифт к этому времени.

crazy2010
На сайте с 28.08.2010
Offline
64
#1

Вместо варианта 2 можно просто антивандальную доску объявлений в лифте повесить и рубить бабло, как сделали у нас в городе. Все эти оповещения никому не нужны.

Антивандальный планшет - это что такое? У нас школота на спор его будет мочить, ваш планшет не провисит и недели.

Из ваших вариантов мне приглянулся только 3. Сделайте толковую экономическую игру.

Вы наверное в структурах ЖКХ работаете ?

Лучший VPS (https://m.do.co/c/37507a542023) Продаю u m n o . r u дорого
impossible
На сайте с 12.01.2008
Offline
209
#2

1. предложите Собянину

2. Первичные вложение большие, готовых технологий нет, не для России

3. ТСЖ и УК не до ваших игр, им главное срубить бабло с жильцов и не забыть поднять тариф за обслуживание дома.

Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#3
crazy2010:
Вместо варианта 2 можно просто антивандальную доску объявлений в лифте повесить и рубить бабло, как сделали у нас в городе. Все эти оповещения никому не нужны.
Антивандальный планшет - это что такое? У нас школота на спор его будет мочить, ваш планшет не провисит и недели.

Из ваших вариантов мне приглянулся только 3. Сделайте толковую экономическую игру.
Вы наверное в структурах ЖКХ работаете ?

У интерактивной доски объявлений намного больше возможностей, чем у обычного стенда. Как я погляжу, ни одна компания не может нормально «окучить» рекламу в подъездах и лифтах. Не знаю, как у Вас в городе, но 3-4 листа формата A4 – не сравняться с таким «планшетом» и по количеству информации и по возможностям таргетинга, не считая пользы от экономии ресурсов в МКД.

3-ю идею развить легко, придумывал это для ЖКХ и не только в плане коммерческого проекта, а ещё как социальный проект, для популяризации профессии управдома. Хотя, никто не мешает, тому же «Весёлому фермеру» внедрить в игру реальных производителей удобрений, семян и т.д.,

В ЖКХ не работаю, но есть тематический сайт по этой теме. Есть ещё сайт о рекламе. Собственно, для их развития я и придумывал эти проекты. Но не потяну.

---------- Добавлено 08.11.2015 в 01:19 ----------

impossible:
1. предложите Собянину
2. Первичные вложение большие, готовых технологий нет, не для России
3. ТСЖ и УК не до ваших игр, им главное срубить бабло с жильцов и не забыть поднять тариф за обслуживание дома.

1. Если ребята, на него работающие – увидят эту идею и реализуют – то пускай. Я не против.

2. Вложений немерено, но никто не мешает выходить на зарубежные рынки. Технологии вроде есть. Чего не хватает? Планшеты в Китае, ПО в Индии и окучивать рынки развитых стран. Ведь не только многоквартирные дома, это и к гостиницам, и к офисным зданиям относится. ОАЭ могли бы включиться. Их должен порадовать такой вариант.

3. Как писал выше, это, от части – социальный проект. Да и не все УК и ТСЖ такие плохие. Знаю я и нормальные. Хоть это и исключение из правил.

---------- Добавлено 08.11.2015 в 01:23 ----------

Хотя нет, я против реализации первой идеи командой Собянина. Одна из фишек такой системы - это объективный анализ состояния воздуха, который мог бы использоваться в качестве доказательств вины того или иного предприятия, при несанкционированном выбросе вредных веществ. Городские ребята могут искажать результаты, если на той же Капотне, ещё что-нибудь случится.

B
На сайте с 25.02.2009
Offline
68
#4

А как планшетом-кнопками будут пользоваться пожилые и слабовидящие? Физичиские стариные кнопки по юзабилити бьют любой планшет, как пружинный будильник на порядок удобнее любых электронных часов... Собственно, азы юзабилити

Бесплатная CMS LitePublisher это блог, вики, тикет система, голосование (http://litepublisher.ru/) на высокой скорости с минимум памяти
M
На сайте с 24.03.2010
Offline
209
#5

Как пользоваться лифтом если планшетник зависнет/заглючит?

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#6

Делюсь идеей.

Давно думаю об идее создания онлайн игр с реальными денежными призами за победу.

Перед стартом игры каждый игрок делает небольшой денежный взнос. Например, один доллар.

Со взносов всех участников оплачиваются призы победителям.

Какой то процент забирает администрация сайта.

По-моему идея супер!

Пришел
На сайте с 03.11.2011
Offline
141
#7

На вашей антивандальной доске объявлений тут же половой краской напишут слово БУЙ

С радостью напишу что-нибудь для ваших сайтов :) (/ru/forum/comment/16157977) Всего за 60 рублей/1000 символов :)
crazy2010
На сайте с 28.08.2010
Offline
64
#8
Кузнецоw:
У интерактивной доски объявлений намного больше возможностей, чем у обычного стенда. Как я погляжу, ни одна компания не может нормально «окучить» рекламу в подъездах и лифтах. Не знаю, как у Вас в городе, но 3-4 листа формата A4 – не сравняться с таким «планшетом» и по количеству информации и по возможностям таргетинга, не считая пользы от экономии ресурсов в МКД.
3-ю идею развить легко, придумывал это для ЖКХ и не только в плане коммерческого проекта, а ещё как социальный проект, для популяризации профессии управдома. Хотя, никто не мешает, тому же «Весёлому фермеру» внедрить в игру реальных производителей удобрений, семян и т.д.,
В ЖКХ не работаю, но есть тематический сайт по этой теме. Есть ещё сайт о рекламе. Собственно, для их развития я и придумывал эти проекты. Но не потяну.

У нас хорошо окучено. Кому интересно, расскажу подробнее, даже сделаю фото. Сам бы в таком бизнесе поучавствовал, но нужны выходы на нужных людей. Работает в любом городе, в любом подъезде многоэтажного дома.

Дарю идею два - сделайте Shazam по кинофильмам. Сидишь смотришь фильм старенький, не знаешь как называется, запустил приложение - он тебе написал что за фильм, какие актеры, отзывы, рецензии. Правда, сделать один прототип этого проекта вылетит в копейку, это для серьезных дядей.

Может тут идеями делиться будем с сообществом? ☝

---------- Добавлено 08.11.2015 в 12:54 ----------

Пришел:
На вашей антивандальной доске объявлений тут же половой краской напишут слово БУЙ

Согласен определенная культура все же нужна, это оценить не сложно. Цена вопроса - замена плексиглаксового стекла. Приоритет за домами/дворами хотя бы с одной камерой. Ведь в перспективе можно под уголовку подтянуть.

NeMaster
На сайте с 17.10.2001
Offline
255
#9

Вы убили мое время, идей для бизнеса тут нет. Извините, но это моя правда.

Профессиональное продвижение (/ru/forum/976946) сайтов. Узнать подробнее (http://pro-prodvizenie.ru/) на моём сайте.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#10
NeMaster:
Вы убили мое время, идей для бизнеса тут нет. Извините, но это моя правда.

Вы сами убили свое время. Причем убили его напрасно: время потратили, а опыт не приобрели.

Идеи ничего не значат, идея без реализации - мусор. Вы рылись в мусоре, а когда поняли, что поживиться нечем - стали обвинять кого-то другого, но не себя.

ТС хочет получить самореализацию, но не хочет платить за нее. Хочет получить что-то от мира, ничем не рискуя. Что может выйти в результате? Только бесполезный текст. Это видно по реакции аудитории - несколько скучающих серферов, ленивый диалог.

Ваша позиция говорит только о нежелании принимать ответственность, но не о ТС, имя которым легион, и в роли которого мы все выступаем время от времени.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий