Выбор колодезного насоса для автоматической системы подачи воды в дом

123
dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#11

я вот чего не понимаю (и не могу нигде найти, в т.ч. на сайте производителей) - предположим у меня гидроаккумулятор на 80л*. А воды то в нем сколько поместится (я же понимаю, что там не 100% воды от объема)? а сколько воды он мне сможет выдать без помощи насоса (например, отключили электричество) до падения давления например до двух атмосфер?

*80л - реальный объем заказанной бочки. Больше по габаритам трудно разместить, а меньше ну вроде как и ни к чему.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#12
zagred:
но высота подъема воды - до 30 метров.

Я про "высоту подъёма воды" ничего не говорил. И она не "30 метров", а зависит от модели (мощности) насоса.

zagred:
Защиты от холостого хода и не надо - заканчивается вода, хозяин

... делает новую скважину и подальше от старой. С новыми насосом, приямком и тд.

dag:
А воды то в нем сколько поместится

Если я правильно помню - 80-90% от объёма.

Это же все легко гуглиться. Только читай не говноблложиках, а строй-форумы и статьи на сайтах продавцах (правда, тут надо фильтровать. Иногда врут, да и копирастеры им же пишут)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#13
dag:
сколько воды он мне сможет выдать без помощи насоса

Совершенно случайно (и с удивлением для себя) помню, что 80-литровый гидроаккумулятор выдал с изначальных 4-5 очков давления при сбросе до нуля 25 литров воды. Но это не при сливе через смеситель, который расположен выше, а через кран на уровне коленей. Через смеситель, думаю, литров 18-20.

Тут большая зависимость от давления воздуха в корпусе ГА.

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#14

J-ran, вот вот. сейчас еще раз гуглю, получается, что максимум выдаст литров 30-35. упс. И толку то с него (((

ох, блин. и где Вы раньше были.

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#15
dag:
получается, что максимум выдаст литров 30-35. упс. И толку то с него

Не-не, цель ГА отнюдь не в том, чтобы выдать n-ный объём воды при отключении электричества. Гидроаккумулятор позволяет в разы сократить количество циклов включение/отключение насоса, а ведь именно при пуске и идёт основная нагрузка и износ.

Грубо говоря, если нужно набрать из-под крана ведро воды, то при наличии только реле давления без ГА, насос включится и отключится раза 3-4. При ГА может и вовсе не включиться, если давление не упадёт ниже заданного.

Ну плюс ещё защита системы от гидроударов.

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#16

Просто в целях "в разы сократить количество циклов включение/отключение насоса" и защиты от гидроудара можно было брать бак в 2-3 меньше по объему (и по цене тоже).

Ну что куплено то куплено. Будем юзать.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
J-ran:
Гидроаккумулятор позволяет в разы сократить количество циклов включение/отключение насоса,

Основная задача ГА - как раз-таки защита от гидроудара. Остальное (вода без эл-ва, сокращение циклов) - приятный бонус.

dag:
можно было брать бак в 2-3 меньше по объему (и по цене тоже).

Объём ГА рассчитывается в зависимости от насоса и всей системы. Я в указных выше топиках объяснял и давал ссылки на более развернутые объяснения.

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#18
SeVlad:
Основная задача ГА - как раз-таки защита от гидроудара. Остальное (вода без эл-ва, сокращение циклов) - приятный бонус.

Ну не сказал бы.

Основное назначение ГА - поддержание в системе водоснабжения стабильного давления в заданных пределах.

Пользоваться насосом без ГА практически невозможно (в системах водоснабжения, а не просто набрать пару бочек под полив).

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#19
J-ran:
поддержание в системе водоснабжения стабильного давления в заданных пределах.

Ок. :) Гашение ГУ тоже входит в стабильность, а ГА гасит ГУ. Что сохраняет всю систему в целости.

J-ran:
Пользоваться насосом без ГА практически невозможно

Абсолютно согласен.

eleronnet
На сайте с 24.02.2013
Offline
79
#20

Харьковской сборки "Насосы +" вы считаете нормальными? Они же из китайских запчастей сделаны, просто харьковская сборка. Хоть и не самый плохой Китай, но все таки Китай.

А почему вы скважину на воду пробурить не хотите? 😕

Лучшая партнерка для вебмастеров ЗДЕСЬ! (http://eleronnet.cc.ua/klik.html) Бурение скважин на воду (http://evoda.cc.ua/burenie.html) в Украине.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий