Выбор колодезного насоса для автоматической системы подачи воды в дом

12 3
dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
2521

Братья и сестры! Выручайте! Голова пухнет. Гуглил, ФХ штудировал, Сайты производителей и отзывы пролез сколько нашел. ТУПИК.

Задача: нужен колодезный насос для автоматической системы подачи воды в дом. Колодец старый и очень чистым я бы его не назвал, хотя песка нет (дно глина). Нужно чтобы он подавал воду в 100 литровый бак в доме и поддерживал в нем нужное давление (дюймовая труба уже проведена от колодца до дома). Дом одноэтажный, высоко подавать воду не надо. Воды в колодце мало, я бы оценил его дебет в куб в час (собственно, а зачем оно мне больше?).

Решение не найдено. Или насосы в ценовой категории 5-15 тыс (все овно? по крайней мере найти нормальный не удалось), которые отрабатывают сезон и кердык (ну кому как повезет, у кого 4 мес работает, у кого даже 4 года) или насосы в ценовой категории от 25000 (и щ в Волгограде их и нету) и опускать такой насос в мое колодец-болотце как то жалко что ли и нет уверенности что будет работать много лет.

Вроде как Харьковские нормальные, работают много лет, но теперь у нас тут ни дилеров ни запчастей = вариант отпадает.

Спасайте, голова кругом. Вторые сутки поглощаю все о насосах, хоть менеджером в фирму потом устраивайся... Вопрос срочный - стояла какая то временная ноунейм станция, благополучно была затоплена во время паводка, надо срочно воду.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1
dag:
Воды в колодце мало, я бы оценил его дебет в куб в час

Уже хорошо, что про дебет знаешь, чувствуется подготовка. Но про уровни ничего не сказал. И про правильные расстояния и..

См мою писанину: п 14 и 16. и

(впрочем, полистать те топики будет не лишним)

Ида, на вибрационные насосы даже не смотри.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#2

Пока остановился на Grundfos SB 3-45 A. 19000. Заказал, в пятницу приедет.

Но люди кстати ставят и обычные вибрационные малыши. Те выдают давление до шести атмосфер и благополучно наворачиваются в период от 9мес до года. и стоят чтото в районе 2000. Вот и вопрос из теории вероятности - что лучше?

Станцию мне ставить нежелательно - в засуху она будет работать на пределе возможностей (вода будет в 5 метрах ниже нее), я знаю что пишут и до 9 метров, но то пишут... плюс станция в доме шумит ну и как выясняется - иногда может и затопиться.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
dag:
благополучно наворачиваются в период от 9мес до года. и стоят чтото в районе 2000. Вот и вопрос из теории вероятности - что лучше?

Наворачиваются скорее всего из-за неправильной эксплуатации. У товарища лет 5 (огородного сезона) работает что-то типа малыша.

Но это даже не такая беда. Вибронасосы убивают скважины-колодцы. Почитай по ссылкам выше (и ссылкам на внешние сайты). Их можно применять при перекачке из бочек и тп. Возможно из больших водоёмов, но подальше от берегов.

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#4

Ну малыш это гипертрофированный вариант. А вот винтовой насос, который стоит 4000 и гарантированно отработает год, а затем практически гарантированно накроется - может и вариант?

а так фиг его знает, что они убивают. у меня в старом домике была скважина, в ней был малыш, сколько лет - каких то проблем со скважиной не замечено (потом был продан домик и что с ней сталось не знаю)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
dag:
А вот винтовой насос, который стоит 4000 и гарантированно отработает год, а затем практически гарантированно накроется - может и вариант?

Вариант для чего? И зачем (я не понял вопроса)? Ты ж уже заказал крутой насос.

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#6
dag:
опускать такой насос в мое колодец-болотце как то жалко

Можно опустить обсадную трубу с фильтром прямо в колодец, а уже в неё насос. Если упоминание "болотца" не преувеличение, конечно.

dag:
Те выдают давление до шести атмосфер и благополучно наворачиваются в период от 9мес до года

С малышами - это всегда лотерея. Может работать достаточно долго, может сгореть за пару недель.

SeVlad:
Вибронасосы убивают скважины-колодцы.

Истинная правда, особенно скважины.

dag:
Пока остановился на Grundfos

Разумно. Если не знаешь какой насос брать и готов переплатить в разумных пределах - бери Грюндфос - не ошибёшься, они на насосной технике собаку съели.

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#7
Ты ж уже заказал крутой насос.

В крупном сетевом маркете. Если не заберу (приедет в пятницу) - никто не расстроится. потому есть время "окончательно подумать". все ж таки 19000 деньги. И разница с винтовым - 15000.

J-ran:
Можно опустить обсадную трубу с фильтром прямо в колодец, а уже в неё насос. Если упоминание "болотца" не преувеличение, конечно.

ну как. пять с половиной колец всего. в засуху там остается полтора метра воды. в прошлую осень чистили, вынули какое то количество (затрудняюсь сказать, ведер 20?) глины. песка там нет. глина, глина и еще раз глина. когда высыхает - становится как камень. если ли смысл углубляться в ней - не знаю. по идее, чисто для дома воды должно хватить по любому.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
dag:
в засуху там остается полтора метра воды.

Воот. Это очень важная хар-ка источника воды. Не менее важная, чем дебет.

Это очень сильно влияет на выбор насоса. Покури всё же ссылки выше.

И см в паспорт насоса. Напр для водолея (харьковский который) от дна насоса до дна скважинв должно быть не менее полуметра (пишу по памяти). А глубина погружения - не более 10м (аналогичные грюнфусы вроде до 15-20 по паспорту). И у него (в отличии от грюнвосов) нет защиты от холостого хода.

Ида, ГА не забудь прикупить.

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#9

Харьковский мне никак нельзя по любому - политика, мать ее. Ни дилеров, ни СЦ, ни запчастей нет. А добротная техника. Жаль.

Это очень сильно влияет на выбор насоса.
Знаю, посему "длинные" варианты насосов отпадают сами собой.
[Удален]
#10
SeVlad:
Напр для водолея (харьковский который) от дна насоса до дна скважинв должно быть не менее полуметра (пишу по памяти). А глубина погружения - не более 10м (аналогичные грюнфусы вроде до 15-20 по паспорту). И у него (в отличии от грюнвосов) нет защиты от холостого хода.

Все правильно - 45 см до дна, но высота подъема воды - до 30 метров. У меня такой на даче качает нормально с 23-метровой скважины. Защиты от холостого хода и не надо - заканчивается вода, хозяин вручную включил насос и наполнил бак.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий