Подсчёт статистики / динамики / тенденции - как?

WS
На сайте с 06.07.2014
Offline
37
337

Всем привет.

Как подсчитать общую тенденцию по нескольким другим?

Очень приблизительный пример:

На первом заводе за отчётный период изготавливают 4 единицы продукции. В следующий период – 8. Производительность увеличилась 100%.

На втором заводе, сперва было 5 единиц, позже начали изготавливать 12 единиц. Производительность увеличилась на 140%.

ВОПРОС: как только по отдельным динамикам производительности посчитать общую для двух заводов?

Пробовал взять среднее арифметическое (120%), а после сравнил, посчитав через всю продукцию обоих заводов (122%). Получается погрешность.

Или так вообще нельзя? =D

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1

надо добавить изначальные показатели в качестве весов

4 * 100 + 5 * 140

-------------------------- = 122,22

9

без них нельзя. мог быть рост с 1 до 10 (1000%), а с 1000 до 1010 (1%). из "динамик" 1 и 1000 ты никак не получишь верную, не зная соотношения производительности "заводов"

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
WS
На сайте с 06.07.2014
Offline
37
#2

wicker, благодарю.

А в случае, если нам НЕ известны количественные показатели, только динамики - какие-либо подсчёты невозможны?

Просто их использовать по отдельности, получается?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#3
WaldSlav:
А в случае, если нам НЕ известны количественные показатели, только динамики - какие-либо подсчёты невозможны?

вы же сделали подсчеты) но что они общего имеют с реальностью?

WS
На сайте с 06.07.2014
Offline
37
#4
wicker:
вы же сделали подсчеты) но что они общего имеют с реальностью?

Я просто хотел сделать общую динамику по совершенно разным показателям. Если знать цифры - их, на мой взгляд - не только невозможно использовать для подсчёта, но и не правильно 🤣

Но были сомнения, вот и обратился за помощью на форум.

Я хотел взять конверсию по лидам, конверсию по клиентам, коэффициент уменьшения затрат на рекламу и всё в одну кучу, чтоб одним показателем смотреть в каком направлении всё движется 🤪 ну типа - выздоравливает пациент или всё-же умирает...

G9
На сайте с 13.06.2019
Offline
3
#5

Если по приблизительному примеру - нужно использовать среднюю взвешенную.

Если по конверсиям - я бы использовала не кучу, а воронку, тогда понятен не только общий тренд, но и проседание - т.е. если конверсия по лидам растет, а конверсия из лидов в клиенты - падает, то понятно, что вкладывать нужно не в рекламу, а в работу с лидами. А в кучу - это будет среднее по больнице 36,6, а пациенты только в морге и в реанимации :)

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#6
WaldSlav:
Я хотел взять конверсию по лидам, конверсию по клиентам, коэффициент уменьшения затрат на рекламу и всё в одну кучу, чтоб одним показателем смотреть в каком направлении всё движется ну типа - выздоравливает пациент или всё-же умирает...

так берите первый и последний этап воронки

условно если у вас есть воронка трафик-лиды-продажи с двумя конверсиями "трафик в лиды" и "лиды в продажи" - то берите конверсию "трафик в продажи", вот вам и показатель здоровья пациента

p.s. а вообще для этого ROI придумали :)

WS
На сайте с 06.07.2014
Offline
37
#7

Да просто мысля возникла и хотел проверить, убедиться =)

Gala9, wicker, благодарю за комменты и разъяснения ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий