Подключение белорусских ИМ к ЕРИП

Dzimulik
На сайте с 04.12.2007
Offline
93
1277

С 1 января 2017 года все интернет-магазины обязаны обеспечить возможность оплаты услуг и товаров через систему ЕРИП, сообщило Министерство антимонопольного регулирования и торговли https://news.mail.ru/economics/27476555/?frommail=1

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с данной процедурой, как быть если ИМ расположен на российском сервере? В списке обязательных условий указано, что сервера должны быть обязательно белорусскими, а возможности перенести ИМ нет? Заранее спасибо.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#1

1. Не парься. Я размещаюсь в Беларуси по 2 причинам:

- плачу безналом. Тут на российский сервер нельзя никак, штрафанут того, кому платишь.

- было несколько хакерских атак, ломали месяца 3 и таки наделали проблем, + пару раз надо было срочно откатывать следы работы бестолковых фрилансеров.

Встал выбор: или заводить сисадмина для решения регулярных проблем на хостинге, или искать такую услугу у хостинговой компании. Перебрал несколько вариантов. По итогу, обслуживаюсь на Хостер.Бай. Где попало дешевле, но я за свои деньги получаю не только хостинг, но и их админа, который всегда на связи и готов выручить в любое время: и в выходные, и за час до нового года. Так, я смог телефонным звонком в 9 утра в субботу воскресить запоротый сторонним верстальщиком сайт, с самого утра шла рекламная кампания, и когда все фотки товаров пропали было до слёз обидно.

2. Про платёжки и ЕРИП

Когда ты подключаешься к любой платёжной системе, ты интегрируешь их код в код сайта. Где твой сайт лежит - никого не волнует, они не смотрят.

Для небольшой компании не всегда есть смысл напрямую подключаться к ЕРИП, и само подключение, и повседневная работа с ним не такая уж простая. Есть облегчённый и быстрый путь - агрегаторы (я использую BePaid). С меня берут дополнительную комиссию 1-2%, но я избавлен от массы технического и юридического гемора.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
Dzimulik
На сайте с 04.12.2007
Offline
93
#2

Н-н-не-нефтянник, спасибо, большое. По сути, ЕРИП не так уж и нужен. Волнует больше вопрос о том, что нет возможности зарегистрировать ИМ в БелГИЭ, так как расположен на сервере РФ. Это является ли серьёзным нарушением? Спасибо.

C
На сайте с 15.07.2010
Offline
53
#3
Dzimulik:
Н-н-не-нефтянник, спасибо, большое. По сути, ЕРИП не так уж и нужен. Волнует больше вопрос о том, что нет возможности зарегистрировать ИМ в БелГИЭ, так как расположен на сервере РФ. Это является ли серьёзным нарушением? Спасибо.

Ерип вам может и не нужен, а штраф спросить – не забудут и не один. Во-первых размещая ИМ на серверах за пределами РБ – вы нарушаете указ №60 РБ от 2010 лохматого года. Плюс вы обязаны пройти регистрацию в белГИЭ и торговом реестре РБ (с вытекающей отменой УСН). Достаточно одного "злого" звоночка и с Вас не слезут на долго. Задумайтесь 🙅

Стандартная схема решения вопроса – временный переезд на сервера в РБ для прохождения всех регистраций и подключения Ерип, после возврат на сервера РФ, но от "злого" звоночка нет гарантий. 🚬

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий