Бан сайта от Google только для RU аудитории?! Такое может быть?

12
D
На сайте с 12.11.2011
Offline
48
2296

Здравствуйте.

Есть клиент с развлекательным музыкальным ресурсом, 7 октября сайт внезапно полностью пропал из Google...

Ни картинок, ни новостей, везде просто 0 страниц, проще говоря - бан

Но... Трафик с гугла остался, он идет со всем доменных зон гугла, кроме google.RU

Остальные доменные зоны выводят сайт в топы, там где он и был. Проще говоря, в других зонах все осталось как и было, а в RU зоне сайт пропал полностью. Это не понижение позиций 100+, это абсолютный вылет все страниц из индекса, сайт в RU зоне вообще не проиндексирован...

В панели проблем никаких нет, бот все видит и индексит, страницы появляются в выдаче как и положено, но опять же, только не в google.RU

Я знаю что вы не любите когда не предоставляют ссылку на ресурс, но владелец категорически запретил это делать)

Но, я нашел еще кучку таких же сайтов, которые пострадали как раз таки 7 октября

Пример, многим известный сайт - filmix.me

Смотрим индексацию

Зона FR (Франция)

Зона COM.UA (Украина)

Зона RU (Россия)

В Российском индексе у Фильмикса осталось пару страниц, но они от поддомена, а основного домена и трехсот тысяч страниц что должны быть в индексе, просто нет...

Если нужны еще сайты, подкину доменов, там тоже самое.

Есть у кого какие либо мысли, что за чудеса происходят?

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#1

Бан или есть или нет.

Если есть страницы в выдаче, как в вашем примере, это не бан.

Google News and Google Discover SEO.
D
На сайте с 12.11.2011
Offline
48
#2
vvovvo:
Бан или есть или нет.
Если есть страницы в выдаче, как в вашем примере, это не бан.

Выглядит как Русский БАН 🍿

Я такого раньше не встречал даже...

У других сайтов в RU зоне вообще 0 страниц, что выглядит именно как бан.

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
222
#3

Гуляет индекс по дата центрам... подождите немного, может резко назад откатиться...

2-й вариант -- авторское право в России...

D
На сайте с 12.11.2011
Offline
48
#4
Pliny:


2-й вариант -- авторское право в России...

А что с ним? Россия самая правильная страна мира что ли?)

Если бы из за авторского права терли сайты, я думаю что терли бы по всем странам...

Но да, такой сценарий тоже имеет право на жизнь в рашке.

UPD

Хотя да, рутрекер точно также выводится щас...

O
На сайте с 31.12.2014
Offline
61
#5

Скорее всего авторское право, там же написано: "В ответ на жалобу, поданную в соответствии с Законом США "Об авторском праве в цифровую эпоху", мы удалили некоторые результаты (1) с этой страницы. Вы можете ознакомиться с жалобой на сайте LumenDatabase.org. " Что значит - вырезали всё из индекса.

Для сайта клиента есть такая ремарка?

Скорее всего Гугл реагирует на жалобы на от**бись, в России подали жалобу на сайт, вот его в ругугле и забанили. Кстати, видимо жалобу подали только на десктопную версию, поэтому мобильная индексируется, что опять же говорит о том что гугл не хочет в это вникать.

D
На сайте с 12.11.2011
Offline
48
#6

Это не жалобы точно...

Когда удаляют в ответ на жалобу, об этом написано внизу, и в списке урлов претендующих на удаление, можно найти ту самую удаленную страницу.

Весь сайт удалить не могут.

Опять же, на примере фильмикса

RU индекс

FR индекс

Когда удаляют по жалобе, это всегда пишут

И удаляется URL с жалобой, на всех доменных зонах гугла

Так что, ситуация до сих пор не ясна...

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#7

В соседней теме тоже об этом - /ru/forum/975139

Судя по кривизне и массовости явления, они просто начали бороться с пиратскими... чтоб хоть как то выполнить требования Роскомнадзора.

Проще говоря - всех под нож ... а потом будут разбираться.

(ну правда, ... ну уж слишком высоко пираты в выдаче сидят и даже не стесняются ))))

Вот и начали резать .... хоть и криво ...

D
На сайте с 12.11.2011
Offline
48
#8
yvcom:

Судя по кривизне и массовости явления, они просто начали бороться с пиратскими...

Пиратским может быть отдельный контент, но не сайт целиком. Это все равно что в многоквартирном доме найти притон, а из за него снести весь дом...

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#9
nyc22:
Роснадзор это Моська гавкающая на слона. Кто может остановить Солнце? Хоть 100 идиотских собраний пусть собирают

Если есть спрос на что-то, то ни роснадзор ни гугл остановить это не в силах.

Написано было не об этом.

Суть сводилась к выдаче пиратского контента в верху выдачи.

И судя по изменениям 7-го числа, явно что-то началось. Но это не касается развития сайтов которыми мы с удовольствием и забесплатно пользуемся.

Сам вопрос о появлении их в топ 1-10.

Dymatize:
Пиратским может быть отдельный контент, но не сайт целиком. Это все равно что в многоквартирном доме найти притон, а из за него снести весь дом...

Кто запретит им опустить все сайты у которых есть подозрение о распространении пиратского контента. И они даже отчитываться не будут.

Я не собираюсь спорить на тему что хорошо или что плохо.

И как и раньше буду пользоваться "кинокрад'ом".

Но у международной корпорации гугл есть желание укрепиться на рынке России.

И им откровенно наплевать на справедливость. Они категорически не хотя попасть в черный список компаний которым запретили вести бизнес на российской территории.

Поэтому, если даже они не начали откровенно понижать подозрительные сайты, то это все равно однажды будет...

D
На сайте с 12.11.2011
Offline
48
#10
yvcom:

Поэтому, если даже они не начали откровенно понижать подозрительные сайты, то это все равно однажды будет...

Тут скорее даже не понижение, а истребление... Сайты в RU гугле вообще отсутствуют по количеству проиндексированных страниц, это полная задница в том плане, что если это связано именно с пиратским контентом, пострадают кучи невинных сайтов. Раньше удаляли только определенную страницу, которую можно было вернуть, а сейчас просто трут весь сайт из индекса?!

Итого, мы сошлись во мнении что это все таки порка гуглом, сайтов за некий контент?

А никто случаем не знает, гугл не думал о таких радикальных мерах сообщить вебмастерам или юзерам хотяб?

Может где то есть листочек из букваря гуглозавров по этому поводу?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий