Подскажите. как действовать при размещении заявки в Яндекс-Директе?

TS
На сайте с 07.05.2008
Offline
53
636

Выполняя заказы оптимизаторов по написанию контента под нужные ключевые слова, я заинтересовалась собственно seo и решила изучить это дело подробнее, чтобы сделать свою работу более эффективной и прибыльной для моего кошелька. Пара сайтов, которые я поддерживаю в лпане наполнения и обновления, принадлежат моим друзьям, поэтому были предоставлены в мое распоряжение как подопытные кролики. Моя цель - привлечь целевой трафик. Проекты некомерческие и почти бесприбыльные, их валдельцы не ставят целью зарабатывать деньги в Интернете, сайты используются как электронные СМИ. Один сайт представляет концертную площадку, где выступают малоизвестные артисты. Другой - издательство, выпускающее диски музыкантов с тоже весьма ограниченной популярностью. Но тем не менее запросы в поисковиках существуют, и при том, что сайты даже по запросам предполагаемого семантического ядра располагаются в зоне нулевой видимости, аудитория у сайтов есть. Т.е. все-таки какие-то люди знают о них, заходят, следят за обновлениями. Оба сайта сделаны достаточно криво, хозяин одного из них озаботился с моей подачи оптимизацией html-кода и сейчас для него эту работу кто-то делает. Мне пришло в голову попробовать испльзовать контекстную рекламу - дать объявление в Яндекс-Директе, чтобы его показывали по ограниченному кругу нужных мне низкочастотных запросов. Первая попытка зарегистрировать объявление не увенчалась успехом - в начале компании отказали. Ну, я просто тыкала мышкой в кнопки и пыталась оформить условную рекламную кампанию, чтобы поглядеть, как это будет выглядеть и работать. Поэтому я не огорчилась, но вопросы возникли. Мне нужно следующее:

1) я не хочу предоставлять сайты как рекламные площадки - тематика специфична и маловостребована, поэтому как рекламная площадка каждый из них малоинтересен. Плюс сторонняя реклама на сайтах определенно не будет по душе их целевой аудитории. Так что это исключается.

2) но я хочу заплатить денег за объявление Директа в выдаче, которое показывалось бы при определенных низкочастотных запросах (имена артистов, продвигаемых издательством, к примеру). Конкуренция за эти запросы должна быть очень невелика, поэтому я смогу заплатить разумную цену за клик и таким образом привести на сайта исключительно целевую аудиторию. Естественно, надеясь, что в дальнейшем такие люди будут просто ходить на сайт по закладке, дабы получать нужные новости по интересующей теме.

У меня есть вопрос - как мне это дело оформить? Мыкаясь по бэкофису Яндекс-Директа, я так и не поняла этого. У меня получается так, будто я собираюсь предоставить свой сайт как рекламную площадку. А мне нужно купить объявление для показа в выдаче по запросу, продавать же рекламу на своем сайте я не собираюсь.

А может такое быть, что поскольку конкуренция невысока и можно установить низкую цену клика, то в Директе люди просто не хотят заморачиваться из-за размещения объявления, переходы по которому не принесут больших денег? Тогда, возможно, проблема решаема постановкой более высокой цены за клик?

И еще вопрос - на одном из сайтов переходы с Гугла дают больше трафика, чем переходы с Яндекса. Может, имеет смысл вообще в покупке контекстной рекламы ориентироваться на Гугл?

В следующей жизни я стану Бэтменом
D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#1

Вы не там смотрели:) Рекламодаталями становятся вот здесь

www.direct.yandex.ru

Жмете ссылку "Дать объявление" заводите Яндекс-паспорт (если у вас его еще нет), забиваете нужные ключевые слова, составляете объявление, выставляете ставку - сумму колторую готовы платить за каждого пришедешего на ваш сайт и участвуете в аукционе с другими рекламодателями, позарившимися на это слово. Затем оплачиваете заказ на удобную Вам сумму. После каждого клика с вашего счета списывается сумма не выше той, которую вы указали в поле "Ставка". Все это вы сможете отследить в своей системе статистики.

Если тематика некоммерческая и запросы низкочастотные - стоимость клика вряд ли будет превышать 10-20 центов. При должном опыте и сноровке в озвученной тематике и вовсе можно получать одноцентовый трафик.

По поводу размышлений насчет гугла - не существует идеальной системы контекстной рекламы. По крайней мере в зависимости от бюджетов, целей, задач и тематики сайта эффективность всех трех систем различна. Попробовать нужно во всех трех системах, а уже затем распределять бюджеты в зависимости от приносимой ими отдачи.

Если будут более конкретные вопросы уже на этапе создания рекламной кампании - обращайтесь, рад буду помочь.

TS
На сайте с 07.05.2008
Offline
53
#2

Большое спасибо за оперативный и информативный ответ. Желаю Вам всего наилучшего.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий