Автоматическая стратегия Яндекс Директ - чудо или смерть?

D
На сайте с 03.02.2010
Offline
71
1699

Пытаясь понять работу а-ля «оптимизатора конверсий», ищу ответы на вопросы.

Вот к примеру, в метрике настроены три цели:

1. Заказ

2. Запрос чата (jivosite)

3. Корзина

Автоматическая стратегия «Средняя цена конверсии» - ставит ограничения по посещаемости и кол-ву конверсий, что бы начать работать.

Делаю вывод , чем больше достоверных статистических данных тем лучше стратегия отрабатывает.

Если брать первые две цели, то тут вроде все ясно. Но вот третья «Корзина», из моих да и не только наблюдений в корзину кладут много, но покупают мало.

Так вот первая дилемма : Нужна ли цель «Корзина» ?

Тезис второй: мне нужны цели, достижение которых бы приводило к увеличению эффективности работы автоматической стратегии.

Был опыт определить наиболее заинтересованную аудиторию исходя из её поведения (кол-во просмотренных страниц, длительность посещения и тд. ) к успеху не привёл. Расходы увеличились, транзакции нет.

Сейчас планирую попробовать скормить метрике, звонки из колтрекинга, результат отпишу.

Вопрос второй: кто ещё какие цели использует для увеличения эффективности автоматической стратегии?

T3
На сайте с 12.12.2017
Offline
5
#1
demkov:
Пытаясь понять работу а-ля «оптимизатора конверсий», ищу ответы на вопросы.
Вот к примеру, в метрике настроены три цели:
1. Заказ
2. Запрос чата (jivosite)
3. Корзина

Автоматическая стратегия «Средняя цена конверсии» - ставит ограничения по посещаемости и кол-ву конверсий, что бы начать работать.
Делаю вывод , чем больше достоверных статистических данных тем лучше стратегия отрабатывает.
Если брать первые две цели, то тут вроде все ясно. Но вот третья «Корзина», из моих да и не только наблюдений в корзину кладут много, но покупают мало.
Так вот первая дилемма : Нужна ли цель «Корзина» ?

Тезис второй: мне нужны цели, достижение которых бы приводило к увеличению эффективности работы автоматической стратегии.
Был опыт определить наиболее заинтересованную аудиторию исходя из её поведения (кол-во просмотренных страниц, длительность посещения и тд. ) к успеху не привёл. Расходы увеличились, транзакции нет.

Сейчас планирую попробовать скормить метрике, звонки из колтрекинга, результат отпишу.

Вопрос второй: кто ещё какие цели использует для увеличения эффективности автоматической стратегии?

Нужна - это микроконверсия.

Используйте ручные стратегии и будет вам счастье.

Чем измеряете звонки, возможно есть смысл использовать оптимизатор ставок по звонкам и целям, если такой функционал вам доступен.

Надеюсь у вас достаточно данный для нормальной работы оптимизатора и тем более автоматических стратегий.

Платный трафик с упором на юнит-экономику бизнеса. Кратное масштабирование успешных бизнес моделей.
Sortafreel
На сайте с 09.01.2009
Offline
98
#2
demkov:
Пытаясь понять работу а-ля «оптимизатора конверсий», ищу ответы на вопросы.
Вот к примеру, в метрике настроены три цели:
1. Заказ
2. Запрос чата (jivosite)
3. Корзина

Автоматическая стратегия «Средняя цена конверсии» - ставит ограничения по посещаемости и кол-ву конверсий, что бы начать работать.
Делаю вывод , чем больше достоверных статистических данных тем лучше стратегия отрабатывает.
Если брать первые две цели, то тут вроде все ясно. Но вот третья «Корзина», из моих да и не только наблюдений в корзину кладут много, но покупают мало.
Так вот первая дилемма : Нужна ли цель «Корзина» ?

Тезис второй: мне нужны цели, достижение которых бы приводило к увеличению эффективности работы автоматической стратегии.
Был опыт определить наиболее заинтересованную аудиторию исходя из её поведения (кол-во просмотренных страниц, длительность посещения и тд. ) к успеху не привёл. Расходы увеличились, транзакции нет.

Сейчас планирую попробовать скормить метрике, звонки из колтрекинга, результат отпишу.

Вопрос второй: кто ещё какие цели использует для увеличения эффективности автоматической стратегии?
  • Корзину однозначно стоит использовать в целях, потому что те кто кладут в корзину конвертируют в заказы, и если будут больше класть в корзину - будет больше заказов. Нет такого мистического трафика из Яндекса, который будет класть в корзину, но покупать с меньшей конверсией :)
  • Лично в моих проектах уйма обращений переходит через почту. Есть сервисы для отслеживания писем (вроде автоматически генерируемых адресов в Аллоке) или же можно поставить цель на отслеживание копирования/клика по почтовому адресу, а затем делить ее на 2 или на 3 (не каждое копирование равно письму, но каждое второе-третье точно).
  • В остальном, советую не использовать автоматическую стратегию Яндекса, а раз в неделю-две (или чаще, если есть желание), делать выгрузку за месяц-два, и Экселем пересчитывать ставки исходя из цены заявки.
Если у вас нет цели в жизни, значит, вы работаете на того, у кого она есть.
Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#3
делать выгрузку за месяц-два, и Экселем пересчитывать ставки исходя из цены заявки.

зачем геморрой, если есть мастер отчетов?

а я хочу цену заявки в 500 рублей. Значит, нужно снизить цену клика

неа, далеко не значит, что нужно снижать цену клика.

это микроконверсия.

ох уж мне эти свидетели микроконверсий.. ((( микроконверсия - это ругательное слово =)

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
Sortafreel
На сайте с 09.01.2009
Offline
98
#4
Igorushka:
зачем геморрой, если есть мастер отчетов?


неа, далеко не значит, что нужно снижать цену клика.


ох уж мне эти свидетели микроконверсий.. ((( микроконверсия - это ругательное слово =)

А можно подробней про "почему не нужно снижать цену клика"? Есть несезонная фраза, с предсказуемой конверсией (на базе месяца-двух статистики). И если ее цена меня не устраивает, в пересчете на цену заявки, ее цену логично снизить, разве нет? Есть конечно варианты, что вот если повысить, то перейдешь за какой-лимит ставки и начнешь показываться в спеце с большим CTR, больше заявок и т.п., но конверсия-то будет та же (а скорее всего меньше, ибо клики по спецразмещению часто спонтанные).

---------- Добавлено 25.01.2018 в 11:54 ----------

Igorushka:
зачем геморрой, если есть мастер отчетов?


неа, далеко не значит, что нужно снижать цену клика.


ох уж мне эти свидетели микроконверсий.. ((( микроконверсия - это ругательное слово =)

По Мастеру отчетов - есть ли там возможность смотреть статистику по сумме целей? То есть, письма+звонки+активные обращения в чат?

T3
На сайте с 12.12.2017
Offline
5
#5
Igorushka:

ох уж мне эти свидетели микроконверсий.. ((( микроконверсия - это ругательное слово =)

А вот давайте поподробнее, чем вам так не угодили микроконверсии, с каких пор оно стало ругательным и из-за чего? Авось и ругаться перестану, если убедите вдруг. А то ведь хожу и ругаюсь, а сам-то не знаю этого.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий