Посоветуйте толковый DBL

12 3
ЗЗ
На сайте с 21.02.2006
Offline
85
2087

Всем привет.

Задолбал спам, хотелось бы побороться - обратил внимание, что шлется как правило с одних и тех же IP, как правило китайских. Пока что использую spamhaus.org и spamcop.net но в спамхауз самому сабмитить нельзя, а в спамкоп хоть и можно, но без толку, они, мне кажется, просто абузы шлют, но в блеклист свой не добавляют.

Может кто-то посоветует аналогичный сервис, но чтоб они письма которые к ним сабмитят добавляли в свою базу?

Спасибо

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#1

Это наверное будет попытка перевести дискуссию в стиль "SE", но ...

я вот DBL не использую вообще (и считаю это правильным).

При этом, спам не одолевает.

Другими методами бороться не пробовали? :)

Лог в помощь!
Zorge.Org
На сайте с 28.01.2010
Offline
27
#2

Мой опыт общения со Spamcop говорит о его полной адекватности. И в плане добавления в базу, и в плане исключения из нее.

Практика показывает, что для успешной борьбы со спамом необходим комплексный подход, одних черных списков недостаточно.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#3

С точки зрения удобства поддержки почтовой системы - толковых нет. Но если вы готовы посидеть поругаться с сотрудниками - попробуйте CBL consolidated black list. Там сразу много разных списков объединяют в один.

Кнопка вызова админа ()
Nikolai Sokolov
На сайте с 13.03.2008
Offline
65
#4

У Вас установлены правила для тех, кто шлет Вам почту smtpd recipient restrictions? Скажем reject invalid hostname, reject non fqdn(fully qualified domain name) sender и т.д. Сразу спама станет поменьше.

Используя наши услуги, сервисы, оборудование и опыт работы в области информационных технологий (веб-хостинг) поможем в продвиженни вашего бизнеса www.servervk.eu (http://servervk.eu)
hostmaster
На сайте с 26.05.2009
Offline
26
#5

Только DNSBL вас не спасут, нужен комплексный подход

- белые списки

- проверенный список DNSBL

- greylisting

- собственные проверки почтового сервера (helo, DSL/dial-up)

- спам фильтр

все вместе даст хороший результат, в отдельности значительно менее эффективно

I'm lost without tcpdump
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#6
hostmaster:
Только DNSBL вас не спасут, нужен комплексный подход

- белые списки
- проверенный список DNSBL
- greylisting
- собственные проверки почтового сервера (helo, DSL/dial-up)
- спам фильтр

все вместе даст хороший результат, в отдельности значительно менее эффективно

+1.

Мне хватает первые 4 вещи, чтобы 80-90% спама резать.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#7

Himiko, а из них 90% делает greylisting. все остальное фигня какая-то только для сисадмина на зарплате готового постоянно возиться с почтой.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#8
netwind:
Himiko, а из них 90% делает greylisting. все остальное фигня какая-то

Да) Действительно так.

Остальное немного помогает, но основное - greylisting

ЗЗ
На сайте с 21.02.2006
Offline
85
#9
'[umka:
;6346465']Это наверное будет попытка перевести дискуссию в стиль "SE", но ...
я вот DBL не использую вообще (и считаю это правильным).
При этом, спам не одолевает.
Другими методами бороться не пробовали? :)

Ну мне как раз кажется что это наоборот самый правильный метод, проверки по контенту письма чреваты неизбежными ошибками, а посколько речь идет об имейле на который идут заказы, уж лучше я буду читать спам, чем пропускать заказы. Или вы о каком-то другом методе борьбы?

Знатная зверюга добавил 16.02.2010 в 11:58

Zorge.Org:
Мой опыт общения со Spamcop говорит о его полной адекватности. И в плане добавления в базу, и в плане исключения из нее.
Практика показывает, что для успешной борьбы со спамом необходим комплексный подход, одних черных списков недостаточно.

Я добавляю спам через их форму, проходит время, проверяю айпи по их DBL - не в листе.

Знатная зверюга добавил 16.02.2010 в 11:59

netwind:
С точки зрения удобства поддержки почтовой системы - толковых нет. Но если вы готовы посидеть поругаться с сотрудниками - попробуйте CBL consolidated black list. Там сразу много разных списков объединяют в один.

Собственно его и использую, от спамхауза. А в каком смысле "поругаться с сотрудниками"?

Знатная зверюга добавил 16.02.2010 в 12:00

Nikolai Sokolov:
У Вас установлены правила для тех, кто шлет Вам почту smtpd recipient restrictions? Скажем reject invalid hostname, reject non fqdn(fully qualified domain name) sender и т.д. Сразу спама станет поменьше.

Да, это все утсановлено конечно.

Знатная зверюга добавил 16.02.2010 в 12:02

hostmaster:
Только DNSBL вас не спасут, нужен комплексный подход

- белые списки
- проверенный список DNSBL
- greylisting
- собственные проверки почтового сервера (helo, DSL/dial-up)
- спам фильтр

все вместе даст хороший результат, в отдельности значительно менее эффективно

Ну у меня ж не мейл.ру ) В том смысле, что пробелма спама не стоит мегаостро, просто не приятно, плюс когда заходишь с телефона или просто с плохой линии раздражает тратить время на прием спама.

Про greylisting почитаю, спасибо.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#10
Знатная зверюга:
Собственно его и использую, от спамхауза. А в каком смысле "поругаться с сотрудниками"?

если бы у вас был почтовый сервер покрупнее где осуществляется регулярная переписка, реципиенты переодически попадали бы в черные списки и пытались бы сообщить об невозможности отправить письмо другим способом, например по телефону.

Кому-то на это тупое занятие может выделить время. Кто-то просто не представляет сколько заказов было утеряно.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий