Яндекс видит редиректы, а в логах их нет

ОБ
На сайте с 09.03.2019
Offline
19
511

Скрин с проблемой: http://joxi.ru/BA0G930CMv1d92

С февраля 2019г. в панели вебмастера яндекса в отчете с историей обхода стали появляться страницы с get запросами и редиректы. Робот яндекса обращается к странице, которая ранее отдавала ответ 200, получает уже ответ 302 и переходит на страницу с get запросом, как на скрине. Далее может идти еще серия редиректов и в конце получит ответ 200. Сначала у меня были закрыты от индексации страницы с параметрами, но яндекс стал их выкидывать из индекса, т.к. не мог прочитать страницу с редиректом. Пришлось открыть. Что имею сейчас:

1. Проверил сайт на вирусы, доры, все чисто.

2. Сам обнаружить редиректы не могу, все страницы отдают ответ 200.

3. ВАЖНО! В логах нет запросов робота с ответом 302. Из всех редиректов на скрине в логах я вижу только ответ 200. Будто робот сразу обращается на страницу с параметром.

4. Ставил плагин, который логирует чисто редиректы и ошибки урлов - редиректов нет.

5. В базе данных сайта поиском не нашел таких запросов

6. Прогнал сайт через xenu - все страницы отдали 200

7. Запрашивал в Яндексе ip роботов, которые получали ответ 302 - в логах не нашел таких визитов.

8. Общался с ТП хостинга, они эмитировали 302 редирект, разместив файл на хостинге, запись попала в логи, значит логи корректны.

9. Дооолго общался с ТП Яндекса, приводил им кучу скринов, настаивал, что это их глючит. Как о дерево. У них все корректно. Мои логи они не могут комментировать.

И по сей день робот обращается к страницам с параметрами напрямую, либо получают 302 редирект от нормальных страниц. Везде стоит rel canonical, так что в индекс они не лезут. Но, постоянные редиректы для робота могут скоро выйти боком мне. Как решить не знаю. Может в htaccess что-то прописать, что будет вырезать get запрос именно для роботов. Или может как-то Яндекса уличить в глюке, если он их, а не мой. Даже не знаю к какому фрилансеру обращаться с такой темой.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#1

Сервер какой?

---------- Добавлено 07.05.2019 в 11:00 ----------

И нет ли редиректов с www на беез www например, или с без слеша на слеш и тп.

☠️☠️☠️
ОБ
На сайте с 09.03.2019
Offline
19
#2
Tarry:
Сервер какой? - nginx

---------- Добавлено 07.05.2019 в 11:00 ----------

И нет ли редиректов с www на беез www например, или с без слеша на слеш и тп.

есть 301 редирект с www на без www. Со "/" редиректов нет.

TS
На сайте с 26.03.2019
Offline
4
#3

Я думаю лучше убрать редиректы с get запросов, а просто их закрыть тегом robots от индексации. Тогда должна такая проблема пропасть.

ОБ
На сайте с 09.03.2019
Offline
19
#4
TOP-SEO2019:
Я думаю лучше убрать редиректы с get запросов, а просто их закрыть тегом robots от индексации. Тогда должна такая проблема пропасть.

Я сам не ставил никаких редиректов, поэтому, если знал бы как убрать, если они есть, то убрал бы. Если страницы с get запросами закрыть от индексации, как это было ровно год до проблемы, то робот яндекса не может ее прочитать, даже не видит канонический урл. поэтому он выкидывает из индекса страницу с которой получил редирект.

[Удален]
#5

Олег_Б, проблема точно на вашей стороне, 302 это любимый ответ хостеров и прогеров

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#6
Олег_Б:
Проверил сайт на вирусы, доры, все чисто.

Плохо проверил.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий