Зачем прописывать authgroupfile /dev/null в htaccess

CK
На сайте с 26.02.2016
Offline
40
1416

Подскажите за что отвечает и для чего нужна эта строка в .htaccess:

AuthGroupFile /dev/null

а также еще интересует зачем нужна строка:

resides

Например, если делать защиту паролем папки на сервере, то можно .htaccess прописать так:

resides

AuthType basic

AuthName "This directory is protected"

AuthUserFile /pub/home/.htpasswd

AuthGroupFile /dev/null

Require valid-user

Кстати, скажу, что если не прописывать эти 2 строки, то тоже все работает нормально. Поэтому заинтересовал вопрос, нужно ли их прописывать и за что они отвечают?

iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#1
ChrisKorr:
Подскажите за что отвечает и для чего нужна эта строка в .htaccess:
AuthGroupFile /dev/null

директива AuthGroupFile задает файл с пользователями

подробнее тут

c уважением Iren
CK
На сайте с 26.02.2016
Offline
40
#2
iren K:
директива AuthGroupFile задает файл с пользователями

подробнее тут

Спасибо, но вопрос все еще для меня остался не ясным, надо ли его прописывать. Если я правильно понял из вашей ссылки, то authgroupfile говорит о том, что данный вход по паролю будет для всех имен, которые будет находиться в этой группе. А если его не прописывать, то доступ по паролю будет вообще для всех на свете 🤣 Ну, не знаю, как-то, можете пояснить простым языком

baas
На сайте с 17.09.2012
Offline
162
#3
ChrisKorr:
Спасибо, но вопрос все еще для меня остался не ясным, надо ли его прописывать. Если я правильно понял из вашей ссылки, то authgroupfile говорит о том, что данный вход по паролю будет для всех имен, которые будет находиться в этой группе. А если его не прописывать, то доступ по паролю будет вообще для всех на свете 🤣 Ну, не знаю, как-то, можете пояснить простым языком

AuthGroupFile /dev/null

Не обязательно!

К примеру я его не использую.

Настройка BSD систем. (https://www.fryaha.ru) Знание сила, незнание Рабочая сила!
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#4
ChrisKorr:
А если его не прописывать, то доступ по паролю будет вообще для всех на свете

Если его не прописывать, то доступа НЕ будет для групп пользователей.

В /dev/null значение можно устанавливать например в случае, когда в основной конфигурации apache он прописан, доступа к редактированию конфигурации нет, чтобы эту строку удалить, поэтому перекрывают значение в .htaccess заведомо пустым "файлом".

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
CK
На сайте с 26.02.2016
Offline
40
#5
Оптимизайка:
Если его не прописывать, то доступа НЕ будет для групп пользователей.

В /dev/null значение можно устанавливать например в случае, когда в основной конфигурации apache он прописан, доступа к редактированию конфигурации нет, чтобы эту строку удалить, поэтому перекрывают значение в .htaccess заведомо пустым "файлом".

Спасибо. А строка resides в начале кода, что делает? Надо ли ее писать?

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#6
ChrisKorr:
Спасибо. А строка resides в начале кода, что делает

такой опции в апаче нет, это ошибка, видимо артефакт копипаста из интернета.

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#7

Require valid-user указывает, что разрешать доступ любому авторизованному AuthUserFile

AuthGroupFile в этом не участвует

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий