Переезд на новый IP и просадка

D8
На сайте с 28.11.2019
Offline
22
465

Добрый день, уважаемые форумчане. Буду благодарен за совет.

Ситуация такая - сайту около 5 лет, траф несколько десятков тысяч посетителей в сутки. По определенным причинам несколько лет назад заблокирован РКНом, но рассчитан не на аудиторию из РФ, поэтому на траф никак не повлияло.

Вопрос вот в чем - сайт все это время лежал на сервере в Нидерландах. Недавно мы перенесли его на сервер РФ. После переноса начались серьезные проблемы, просадка одной позиции за другой уже на протяжении нескольких недель. Позиции ВЧ, которые мы уверенно держали на первой строке уже несколько лет. Технически все перепроверили - проблем не нашли.

Учитывая, что просадка началась почти сразу после переноса, наверное дело все-таки в нем. Вопрос - может ли это быть как-то связано с тем, что сайт перенесен в РФ, соответственно гугл отправляет ботов, которые географически находятся ближе к серверу, т.е. с РФ? А поскольку ресурс блокнут в РФ, часть ботов не могут достучаться. Или это бред?

Подскажите пожалуйста какие еще могут быть идеи и куда копать, спасибо.

Y
На сайте с 24.12.2010
Offline
129
#1

Хостер около 2 месяцев перенес мои сайты около 10 штук, расположенные в Нидерландах на российские ip. Локализация сайтов - Украина/услуги. Просадки не заметил. Плюс я несколько раз переносил с русс. и голл. ip на американские и обратно через cloudflare.com, также нет разницы.

Я бы попробовал сменить ip или подключить сайт к cloudflare.

---------- Добавлено 28.11.2019 в 21:40 ----------

Проверьте ip в IP Address Blacklist Check, хотя я сомневаюсь, что на этом можно строить какие-то выводы.

Umi
На сайте с 21.08.2007
Offline
130
Umi
#2

проверьте тут https://ping-admin.ru/index.sema

но возможно дело в том, что перенесли криво, остались технические ошибки

Y
На сайте с 24.12.2010
Offline
129
#3

В моем случае они фактически ничего не переносили, просто роутят русские ip в Голландии. Это делают, чтобы обойти закон о личных данных , которые нужно физически хранить в России (чтобы их можно было забрать под мышку и пойти).

T
На сайте с 24.09.2014
Offline
91
#4

В ноябре был апдейт гугла , в т. ч. и по адалт сайтам, скорее всего, ваш сайт пострадал от апдейта , а не от смены айпи адреса.

РКН: консультации, помощь с разблокированием, работа с конкурентами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий