Грамотные тексты.

12
E
На сайте с 29.02.2012
Offline
134
3944

С копирайтерами всегда была проблема, при чем очень серьезная, что с фриланцерами-копирайтерами, что со своими. Сложно найти грамотного копирайтера и даже дело не в цене их услуг, если конечно не 100$ за 1000 символов, в такой ситуации за плохие тексты можно и повредить.

Я решил проанализировать, какие в основном недостаки копирайтеров:

* не профильная направленность - копирайтер пишет обо всем: лечение зубов, утилизация этиленгликоля, укладка железобетона. За радость, если клиент скажет, это классный текст. Он или его не читал, или сам не специалист, или копирайтер действительно справился, чего мы все хотим. Мой совет в данной ситуации - лучше грамотный рерайт, чем копирайт. Там где специалисты своей профессии годами изучали тонкости своего ремесла, текст новичка, которому платят 0,5-2$ за 1000 символов и ему их надо написать хотя бы 10-15 тыс. символов в день, чтобы он мог себе обеспечить жизнь, никогда не будет классным, проверенно. Поэтому пусть не выдумываем, а рерайтит.

* оценка труда в 1000 символах. Как по мне, это давно должно устареть, однако другой меры за удаленный труд еще не придумали. Как может копирайтер, которому платят за 1 статью в 1000 символов не лить туда воду. Ну разве, что только с целью нарабатывать себе репутацию. Поэтому в этом плане мне проще работать с копирайтерами на постоянной основе, им даю задание на наполнение страниц без какой-либо привязки в объеме текста, главное требование - писать суть, раскрывать проблему, все детально, ни какой воды. И оценивать труд надо за потраченное время, как у программистов, сколько надо времени потратить, какое качество, такая и цена.

* устаревшие понятия. Глупо писать копирайтерам, сколько точных вхождений ключей должно быть, сколько разбавленных. Да, раньше это было актуально, сейчас абсолютно нет! Я уже множество раз пересматривал выдачу по разным запросам, регионам, поисковикам, у сайтах в ТОПе абсолютно разное количество вхождений, поэтому достаточно 1 вхождение ключа. Тогда копирайтер напишет более красивый текст, чем он начнет его набивать по несколько раз Вашими ключами.

* количество символов на странице. Ограничение по количеству символов - тоже вчерашний день. В ТОПе множество сайтов, у которых вообще нет сео-текстов, но страницы несут интересную пользователю информацию. Когда ставят копирайтеру задание 3000 или 4000 символов, это изначально вы либо увеличиваете количество ненужного текста на страницу, либо уменьшаете! Почему копирайтеру не дать задание четкое, что должно быть на этой странице, желательно конкретизировать, тогда он не будет писать чушь.

* заливка контента на страницу. Как копирайтеры пишут метатеги, это целые легенды, им можно по 100 раз объяснять, что такое титл, дискрипшин, в конце как правило сео-оптимизаторы их переделывают.

* читабельность. Зачастую игнорируется межстрочный интервал, фотографии, выделение заголовков (не которые до сих пор ключи выделяют).

Можно еще долго расписывать все это. Как по мне труд копирайтеров надо оптимизировать и надеется, что копирайтер в какой-то момент станет мега-профи не приходится, а если станет, то Ваши 0,5-2$ за 1000 символов будут вызывать только смех. :popcorn:

Кластеризатор ключевых слов (https://seoquick.com.ua/keyword-grouping/) - Группировка 20,000 слов за 1 минуту. Калькулятор качества Title (https://seoquick.com.ua/calculator-title/) - Калькулятор качества заголовков Генератор объявлений Google Ads (https://seoquick.com.ua/adwords-generator/) - Генерируй сотни объявлений
C2
На сайте с 27.11.2010
Offline
33
#1
ezon:
не профильная направленность - копирайтер пишет обо всем: лечение зубов, утилизация этиленгликоля, укладка железобетона. За радость, если клиент скажет, это классный текст. Он или его не читал, или сам не специалист, или копирайтер действительно справился, чего мы все хотим. Мой совет в данной ситуации - лучше грамотный рерайт, чем копирайт. Там где специалисты своей профессии годами изучали тонкости своего ремесла, текст новичка, которому платят 0,5-2$ за 1000 символов и ему их надо написать хотя бы 10-15 тыс. символов в день, чтобы он мог себе обеспечить жизнь, никогда не будет классным, проверенно. Поэтому пусть не выдумываем, а рерайтит.

Вот только остается 1 проблема: грамотных текстов крайне мало. Весь рунет, как сказал один мой клиент, давно отрерайчен.

Хороший копирайтер, чтобы написать статью, изучит не только топ10 выдачи рунета. Посмотрит книги, научные статьи, профильные журналы, обязательно заглянет на иностранные сайты. Соберет материал и только потом приступит к написанию статьи. Многие мои коллеги считают, что такой подход слишком трудный и продолжают писать статьи из анализа топ10 по теме. Я остаюсь при своем мнении. Да, я могу потратить сутки на 1 статью, но после ее публикации получаю моральное удовлетворение. Клиент остается доволен раскрытием темы.

Относительно Вашего замечания по стоимости. Согласна на 100%. Но, к сожалению, ставить фиксированную стоимость статьи не всегда оправдано. Если статья будет большой (нередко это требуется для раскрытия темы), ее цена окажется слишком низкой. Безусловно, когда речь идет о пакетном наполнении сайта, то здесь можно определить среднюю стоимость.

По ограничению в знаках на статью. Думаю, оно возникло из-за дешевого копирайта. Поясню. На биржах трудится несметное количество новичков. Им нет дела до смысловой нагрузки текста. Их задача - написать побольше символов, чтобы получить побольше денег. Дабы не тратить слишком много, веб-мастера стали ограничивать мысли таких исполнителей вполне четкими 2-3к знаками.

С клиентами мне везет. Они никогда не пишут, сколько нужно знаков на ту или иную статью. Они задают направление, я присылаю название будущих статей с кратким планом. Мы, если требуется, корректируем его и я приступаю к работе. По объему ориентируюсь сама. Если нужно раскрыть взаимосвязь заболеваний и микроклимата, то статья получится на 5-6к, если же требуется описание шкафа для телекоммуникационной системы офиса, то достаточно и 2-2,5к, а узконаправленные темы про манометры или пожарные извещатели больше 1,5к редко получается.

Хорошие тексты. Доступные цены. Бесплатный тест. skype: christy_thebest, e-mail: kolesnikova-best@yandex.ru
E
На сайте с 29.02.2012
Offline
134
#2

в текстах сложности в том, что их не оценивают как телефоны, айфоны и дешевая звонилка, жигули и лексус... мне не давно клиент хвастался, что нашел копирайтера, готового работать за 65 рублей 1000 символов...

pherox
На сайте с 08.01.2015
Offline
13
#3
ezon:
в текстах сложности в том, что их не оценивают как телефоны, айфоны и дешевая звонилка, жигули и лексус... мне не давно клиент хвастался, что нашел копирайтера, готового работать за 65 рублей 1000 символов...

1000 символов перевода — 10-15 минут. Почему бы и нет? Самый что ни на есть копирайт можно смело утверждать.

soroca
На сайте с 14.06.2011
Offline
46
#4
С копирайтерами всегда была проблема, при чем очень серьезная,

Как-то вы так обреченно написали... Да есть они, хорошие копирайтеры, и грамотные есть. И теги мы умеем ставить, и "дискрипшин" писать. Меня иной раз такие посты сильно удивляют - неужели вам так и не встретился нормальный копирайтер?

* не профильная направленность - копирайтер пишет обо всем: лечение зубов, утилизация этиленгликоля, укладка железобетона.

Здесь с вами согласна. Нужно все-таки специализироваться на написании статей на те темы, в которых ты разбираешься или уверен, что разберешься. Но все же про что только не приходилось писать.

Копирайтинг: КП, рассылка, контент для лендингов. Скайп soroca771 подробности ( /ru/forum/742100 ) Авторские статьи, портфолио на личном блоге (http://perosorocy.ru/)
E
На сайте с 29.02.2012
Offline
134
#5

у меня их в компании 6 человек, ну так как разные клиенты и тематики, обязательно начнут писать "ересь" под определенную специализацию...

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#6
ezon:
Там где специалисты своей профессии годами изучали тонкости своего ремесла, текст новичка, которому платят 0,5-2$ за 1000 символов и ему их надо написать хотя бы 10-15 тыс. символов в день, чтобы он мог себе обеспечить жизнь, никогда не будет классным, проверенно. Поэтому пусть не выдумываем, а рерайтит.

В рерайте можно так же успешно накосячить, как в копирайтинге, если не знаешь тему. Могу с уверенностью говорить об этом, т.к. правила чужие статьи-советы по юридическим вопросам. Мозг просто закипал от процесса: вся идея автора и структура статьи рассыпалась от того, что он не не понял, о чем пишет.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#7

65р очень дорого! наше 40р :) но и за 20р. нормально получается (описание товаров, отзывы и т.д.)

сложность текста зависит от тематики же... если какая-нить одежда, то все просто, в если какоето спец. оборудование то тут да, лучше рерайтить или платить нормальные деньги

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
353
#8
pherox:
1000 символов перевода — 10-15 минут.

Тексты для перевода бывают разные,

иногда на тысячу знаков день уходит.

Даже простые тексты полезно после первичного

перевода отложить и перечитать позже повторно.

Поэтому лучше не спешить.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
pherox
На сайте с 08.01.2015
Offline
13
#9
Artisan:
Тексты для перевода бывают разные,
иногда на тысячу знаков день уходит.

Для чего это пояснение? А если я скажу, что летом тепло, то вы, наверное, возразите, что не везде?

Перевожу для себя, и у меня уходит ровно столько, сколько написал. Тратить день на 1000 знаков считаю потерей этого самого дня. За 5 тысяч, я, конечно, подумаю. 😂

E
На сайте с 29.02.2012
Offline
134
#10

работу копирайтеров надо также само оценивать как и программистов, за потраченные часы... а у нас оценивает за скорость набора текстов, ну это уже не копирайтер, а оператор набора текста!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий