Яндекс почта для домена и свой SMTP

A
На сайте с 25.02.2016
Offline
31
484

Всем привет! Или меня поддержка хостинга не понимает и говорит что так нельзя или я неправильно объясняю...

Есть сайт на Wordpress с регистрацией юзеров, и прочими уведомлениями по email с основной почтой info@domain.ru

1) У нас подключена Я. Почта для домена domain.ru - общаемся с клиентами через нее info@domain.ru - через веб интерфейс Яндекса

Сейчас wordpress рассылает почтовые уведомления через стандартный PHP тоже от info@domain.ru

2) Настроили на ВДСке SMTP сервер mail.domain.ru со всеми подписями DKIM и т.д. и хотим настроить wordpress что бы он отправлял все емаилы через этот SMTP сервер mail.domain.ru (плагинов отправки через SMTP куча ) тоже от info@domain.ru

Вроде бы все хорошо но хостер утверждает что можно пользоваться ЛИБО Я Почтой либо своим SMTP ! Т.к. цитирую Для корректно работы почты должна быть только одна MX запись из этих:

@ MX mail.domain.ru. 10

@ MX mx.yandex.net. 10

Это действительно так??

Но я не понимаю ведь это же нормально когда от адреса info@domain.ru идет рассылка через разные SMTP. Все популярные сервисы рассылок так работают.

И это ведь нормально когда отвечаешь на письма клиентов от info@domain.ru с Я Почты для домаена через вебинтерфейс

А рассылки идут например от МАИЛЧИМП где в поле от стоит тоже info@domain.ru

Т.е. мы хотим настройть просто SMTP сервер на своей ВДС а не где то. Т.е. письмо от info@domain.ru а SMTP mail.domain.ru

Как правильно МХ, и может А записи нам прописать что бы все это работало?

baas
На сайте с 17.09.2012
Offline
161
#1

Делайте разные приоритеты у днс записей.

mx записей может хоть сколько хотите , но приоритет у них должен быть разные. ( 10/20/30/40/50).

Что то вы намудрили.

Простейшию задачу усложнили тавтологией и надуманностью!

А причем тут отправка и прием почты?

В днс mx отвечает за прием почты.

Если хотите что бы почта отправлялась от другого сервера то настраиваете рэлей на отправляемом сервер.

Настройка BSD систем. (https://www.fryaha.ru) Знание сила, незнание Рабочая сила!
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#2
alextwinner:
Или меня поддержка хостинга не понимает и говорит что так нельзя или я неправильно объясняю...

Или все сразу. Поясняю на пальцах

1. MX к отправке почты от вас не имеет никакого отношения, это прием, и их (с разными приоритетами) может быть произвольное количество

2. Для отправки почты также можно использовать любое количество эмиттеров, важно только, если играете во все эти SPF/DKIM, сделать так (добавлением нужной информации в нужные места), чтобы ваш дополнительный SMTP для внешнего мира стал тоже "белым и пушистым" и разрешенным для вашего домена (если ничего не делать, то стандартный рекомендованный конфиг Коннекта обеляет только яндексовые сервера)

alextwinner:
Настроили на ВДСке SMTP сервер mail.domain.ru со всеми подписями DKIM и т.д

А в SPF-запись зоны IP сервера добавили, а DKIM-запись дополнительную для сервера в зону внесли?

Это безотносительно того якобы хостерского бреда, который я прочитал, это то, что все равно делать надо до, а не после

Производство жести методом непрерывного отжига
LM
На сайте с 18.10.2009
Offline
117
#3

Чтобы только рассылать почту со своего сервера, MX не нужны. В SPF можно добавить ip, на самом сервере настроить dkim, дополнить это dmarc.

MX нужно указывать, если хочется получать письма на VDS. И тут хостер прав: либо Яндекс, либо vds. Ибо синхронизации нет.

baas
На сайте с 17.09.2012
Offline
161
#4

Народ про дмарс тоже нельзя забывать.

Да и как бы присутствия mx/а записей у домена тоже добавляет чуть доверия домену.

Ну и конечно что бы домен был уже разогрет, вышел из зоны серых доменов.

100% решения от не попадания в спам нет!

Нет панацеи от этого недуга.

Но если соблюсти все меры, то вероятность попадания в спам становится мала.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#5

Для Google с его gmail ещё бы неплохо mta-sts настроить.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
A
На сайте с 25.02.2016
Offline
31
#6

Ребят всем отписавшимся спасибо, прояснилось теперь

LazyBadger:


1. MX к отправке почты от вас не имеет никакого отношения, это прием, и их (с разными приоритетами) может быть произвольное количество
А в SPF-запись зоны IP сервера добавили, а DKIM-запись дополнительную для сервера в зону внесли?

Чтобы только рассылать почту со своего сервера, MX не нужны. В SPF можно добавить ip, на самом сервере настроить dkim, дополнить это dmarc.

Вот это важно и понятно теперь..

Т.е. я просто оставляю MX записи Яндекса и спокойно принимаю почту через Яндекс и отправляю тоже через веб интерфейс

А через настроенный SMTP только будет отправляться почта от wordpress

по SPF и DKIM - да, конечно внесли

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#7
alextwinner:
по SPF и DKIM - да, конечно внесли

Можно еще указать домен (там ничего секретного нет), чтобы посмотреть на него можно было и проверить, что в видной миру части ничего не забыто... ну и прогнать тестовое письмецо через хостинг оценить/посмотреть

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий