"Средний" дневной бюджет

123
НЮ
На сайте с 28.02.2019
Offline
0
#11
saanvi:
Ну чо, видали нововведение? :) У меня сразу глаз зацепился за фразу... Теперь они увязывают дневной бюджет не с днём, а с неделей. И если в какие-то дни расход оказался меньше - директ сольёт "недоиспользованное" в другие. Соответственно, в какой-то из дней система может слить и больше ограничения - на пресловутые 30%.

В общем, делают всё, чтобы сливалось как можно больше денег рекламодателя. Я вижу защиту от этого только в скрупулёзном подборе стоимости клика - чтобы за день банально система не могла вообще достигнуть "дневного бюджета". Но "нововведение", безусловно, жизнь в очередной раз подпортит.

Я вот тоже не очень понимаю волнения на тему появившегося "среднего дневного бюджета".Если у вас есть дневной бюджет, то яндекс может потратить как меньше, так и больше этого бюджета, но не более чем на 30 %. И если за день расход не исчерпался, то есть есть остаток денег, то эти деньги переходят на след. день. К примеру, дневной бюджет=300 р., израсходовали =250 р.,50 осталось и они переходят на завтра. Но на следующий день дневной бюджет будет не 350 р., а те же 300 р.Просто на общем счету будет на 50 р. больше.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#12

Тремя постами назад всё объяснено.

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
Ar4i SEO
На сайте с 02.02.2017
Offline
25
#13

Бередовое это нововведение, теперь если у меня мало денег на счету (к примеру 1000 руб.) компания останавливается. Звонил в директ они сказали, что объявления не показываются так как у Вас мало денег, их надо распределить на весь день, по этому объявление выключатся.

Efremof
На сайте с 19.09.2012
Offline
126
#14

Подумываю перейти на средний дневной бюджет...

Не найду в справке Яндекса пояснения: если я выбрал показы только по будним дням, то для расчета среднего дневного бюджета берется 7 или 5 дней?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#15
Efremof:
Подумываю перейти на средний дневной бюджет...
Не найду в справке Яндекса пояснения: если я выбрал показы только по будним дням, то для расчета среднего дневного бюджета берется 7 или 5 дней?

Средний дневной бюджет выдерживается по итогам календарной недели с учетом настроек временного таргетинга в кампании.

Т.е. если в настройках выбраны показы с пн по пт, то система выдержит значение среднего бюджета по итогам 5 дней работы кампании (при условии, что в настройки дневного бюджета не будут вноситься изменения). О стартегии в Помощи: https://yandex.ru/support/direct/strategies/manual-strategy.html#manual-strategy__how-to-use

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#16

для меня проблема достаточно актуальная

попытаюсь объяснить что к чему :)

использую автоматическую стратегию (целевая конверсия) с использованием недельного бюджета

бюджет брал не с потолка и не из "хотелок"

открутил более 3 месяцев кампанию на ручном управлении, достиг нужных показателей по цене лида

взял из статистики среднюю цену клика, взял средний недельный бюджет - поставил в настройках

в настройках указал бюджет средне недельный +20% - дабы не потерять вдруг ни с того ни с сего свалившийся спрос :)

что наблюдаю:

- с понедельника по четверг система отлично укладывается средне дневной бюджет и стоимость лида в рамках

- в пятницу (иногда + суббота) кампания тратит бюджет в два раза больше средне дневного и соответственно получаем в эти дни стоимость лида в два раза больше обычного, причём средняя цена клика падает примерно на 30%

вывод только один - что бы "слить" запланированные деньги, к концу недели система начинает "лить" не релевантный трафик, что бы выработать весь бюджет

такую картину наблюдаю уже 7 недель подряд

внятного ответа от менеджера яндекса по этой ситуации я не получил

пока по общей стоимости лида всё устраивает :D - но хотелось бы как то достичь улучшения

приходит понимание, что на автоматической стратегии улучшения не дождаться.

Пьяный
На сайте с 05.03.2016
Offline
33
#17
s2709:
приходит понимание, что на автоматической стратегии улучшения не дождаться.

Как я понимаю остался единственный вариант подстроиться под авто стратегии? Ручками теперь не сделать ни чего, кроме текста и картинки в объявлении. Начали работать у вас корректно с какого дня авто стратегии?

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#18

Используйте внешние оптимизаторы, там таких проблем нет)

Efremof
На сайте с 19.09.2012
Offline
126
#19
s2709:
для меня проблема достаточно актуальная
попытаюсь объяснить что к чему :)
использую автоматическую стратегию (целевая конверсия) с использованием недельного бюджета
бюджет брал не с потолка и не из "хотелок"
открутил более 3 месяцев кампанию на ручном управлении, достиг нужных показателей по цене лида
взял из статистики среднюю цену клика, взял средний недельный бюджет - поставил в настройках
в настройках указал бюджет средне недельный +20% - дабы не потерять вдруг ни с того ни с сего свалившийся спрос :)
что наблюдаю:
- с понедельника по четверг система отлично укладывается средне дневной бюджет и стоимость лида в рамках
- в пятницу (иногда + суббота) кампания тратит бюджет в два раза больше средне дневного и соответственно получаем в эти дни стоимость лида в два раза больше обычного, причём средняя цена клика падает примерно на 30%
вывод только один - что бы "слить" запланированные деньги, к концу недели система начинает "лить" не релевантный трафик, что бы выработать весь бюджет
такую картину наблюдаю уже 7 недель подряд
внятного ответа от менеджера яндекса по этой ситуации я не получил
пока по общей стоимости лида всё устраивает :D - но хотелось бы как то достичь улучшения
приходит понимание, что на автоматической стратегии улучшения не дождаться.

Интересно, а если уйти в ручной режим корректировки ставок и выставить на все часы показа в пятницу 70%. Может пятница перестанет быть разорительной?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#20
Efremof:
Интересно, а если уйти в ручной режим корректировки ставок и выставить на все часы показа в пятницу 70%. Может пятница перестанет быть разорительной?

отпишитесь по результату :)

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий