critical css для чайников??

M
На сайте с 24.01.2017
Offline
35
576

Всем привет!

Мы знаем, что extract critical css - это хорошо, гугл в своем pageSpeed нам как бы намекает.

Также мы знаем, что критические стили можно сделать для любого разрешения экрана.

Устройств много, разрешений экранов тоже, плюс еще плотность пикселей разная, всем не угодишь. Но адаптивный дизайн имеет брейкпоинты, в которых он, как правило, "складывается" в высоту.

И критические стили нам нужно сделать только для этих брейкпоинтов.

То есть, например, для широких экранов экстрагируем стили width > 1200 px.

Дальше у нас есть, допустим брейкпоинт 960px, где у нас меняется менюшка. Настраиваем экстрагирование для width > 400 px < 959 px. Короче, phantomjs для нас достанет любые критические стили.

Только меня вот какой вопрос мучит:

- чтобы инлайнировать в <head> клиенту подходящие критические стили в браузере нам надо знать ширину экрана клиента т.н. css screen width в пикселях на сервере.

Сервер, конечно, не может этого знать, поэтому он по юзер-агенту обращается к какой-то там матери (deviceAtlas или wurfl). И получает искомое. Только искомое стоит 40 и 500$ в месяц, что конечно, печаль.

Может есть другие пути?!? =((

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1

Я не заморачиваюсь с выделением стилей для каждого разрешения. Смысл critical css в том, чтобы сайт, пока грузится, как-то выглядел и не выглядел как говно. Поэтому извлечь стили для шапки сайта или для первого экрана достаточно.

При необходимости конечно можно предположить возможную ширину по юзерагенту. Есть (пока ещё) сервис яндекса, бесплатный. https://github.com/yandex-php/php-yandex-detector

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
M
На сайте с 24.01.2017
Offline
35
#2

Оптимизайка, сервис вроде устарел, не?

Да, я понимаю, что слегка заморачиваюсь - под каждый брейпоинт свои критические стили.

Ну, блин, хочется сделать все по красоте -)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий