Call Tracking - что используете?

DezGot
На сайте с 30.04.2011
Offline
55
8810

Кто пользуется колл трекингом, во что это обходится по деньгам, на сколько довольны и что получаете?

За последние два месяца протестил две системы.

Одна самая дешевая из того что нашел - 330 руб. за один номер. Просто подставляет номер в зависимости от трафика (лично я так настроил). Быстро и просто позволяет оценить конверсии разных каналов привлечения трафика. (Кстати, мои прогнозы оправдались - поисковый трафик самые конверсионный.) К недостаткам относится то, что перенаправление происходит только по московским номерам. Ну вообще за такие деньги получил что хотел.

Вторая система дает больше сервиса. В частности запись звонков. Этакая мини CRM. Но случилось пара косяков.

1. Во-первых мне нужна была интеграция с Гугл Аналитик. Как бы Google Analytics в мире самая популярная система веб-аналитики, вообщем то эталон, но почему то с ней данный сервис колл трекинга не был завязан. Я даже предложил своими силами сделать выгрузку данных (вот такой я филантроп :)), но они отказались.

2. Нужен был номер на Казахстан. Мне его дали не сразу. Но все-таки дали. Однако подключить определение трафика из Казахстана смогли только через неделю. И никак это компенсировали. Т.е. по факту пользовался 3 недели, но оплатил за 4. :(

3. Настройка доступов сделана непонятно, пришлось немало помучиться пока разобрался, но по итогу клиент увидел внутреннюю цену. Мы с ним конечно поржали, что я на нем наварился аж на 500 руб :) , но вообще это косяк, неправильно когда клиент видит цену без комиссии агента и могла стать причиной конфликта.

4. Но самый косяк случился недавно. Как бы протестировав систему решил от нее отказаться. Цена выше в 3 раз чем у Яндекс Целевой звонок, а из преимуществ по сути только запись звонка. Да и корячится с отсутствием нормальной статистики надоело (по сути все дело было начато для оценки конверсии). И вот утром получил счет за месяц работы, когда не пользовался кол трекингом. Оказывается логика системы такая: зарегал аккаунт, подключил номера - должен платить каждый месяц, даже если не пользовался. Т.е. зайти в аккаунт отключить номера я не могу, потому что заблокирован аккаунт :(( надо заплатить за месяц работы, когда я не пользовался их сервисом. (Пообщался с менеджером, всем пофигу - по договору должен - плати.)

Понятно, что работать с этим колл трекингом я больше не буду ни за какие ковриги. Ну да ладно, проехали. Мало ли наглых хамов в нашей стране?

Сейчас стоит такой вопрос: есть такая штука называется динамический колл трекинг. Это когда на каждого уникального пользователя прикрепляется уникальный номер. Дает большие возможности по аналитике трафика, конверсии и пр. Но вроде бы есть большие погрешности.

Вопрос: кто пользовался динамическим колл трекингом? Сколько стоит, какой результат, на сколько точны данные?

Вопрос 2: в долги задним числом вгоняют во всех системах колл трекинга или только мне повезло?

ЧВ
На сайте с 24.02.2015
Offline
2
#1
DezGot:
Кто пользуется колл трекингом, во что это обходится по деньгам, на сколько довольны и что получаете?


За последние два месяца протестил две системы.

Одна самая дешевая из того что нашел - 330 руб. за один номер. Просто подставляет номер в зависимости от трафика (лично я так настроил). Быстро и просто позволяет оценить конверсии разных каналов привлечения трафика. (Кстати, мои прогнозы оправдались - поисковый трафик самые конверсионный.) К недостаткам относится то, что перенаправление происходит только по московским номерам. Ну вообще за такие деньги получил что хотел.

Вторая система дает больше сервиса. В частности запись звонков. Этакая мини CRM. Но случилось пара косяков.

1. Во-первых мне нужна была интеграция с Гугл Аналитик. Как бы Google Analytics в мире самая популярная система веб-аналитики, вообщем то эталон, но почему то с ней данный сервис колл трекинга не был завязан. Я даже предложил своими силами сделать выгрузку данных (вот такой я филантроп :)), но они отказались.

2. Нужен был номер на Казахстан. Мне его дали не сразу. Но все-таки дали. Однако подключить определение трафика из Казахстана смогли только через неделю. И никак это компенсировали. Т.е. по факту пользовался 3 недели, но оплатил за 4. :(

3. Настройка доступов сделана непонятно, пришлось немало помучиться пока разобрался, но по итогу клиент увидел внутреннюю цену. Мы с ним конечно поржали, что я на нем наварился аж на 500 руб :) , но вообще это косяк, неправильно когда клиент видит цену без комиссии агента и могла стать причиной конфликта.

4. Но самый косяк случился недавно. Как бы протестировав систему решил от нее отказаться. Цена выше в 3 раз чем у Яндекс Целевой звонок, а из преимуществ по сути только запись звонка. Да и корячится с отсутствием нормальной статистики надоело (по сути все дело было начато для оценки конверсии). И вот утром получил счет за месяц работы, когда не пользовался кол трекингом. Оказывается логика системы такая: зарегал аккаунт, подключил номера - должен платить каждый месяц, даже если не пользовался. Т.е. зайти в аккаунт отключить номера я не могу, потому что заблокирован аккаунт :(( надо заплатить за месяц работы, когда я не пользовался их сервисом. (Пообщался с менеджером, всем пофигу - по договору должен - плати.)



Понятно, что работать с этим колл трекингом я больше не буду ни за какие ковриги. Ну да ладно, проехали. Мало ли наглых хамов в нашей стране?

Сейчас стоит такой вопрос: есть такая штука называется динамический колл трекинг. Это когда на каждого уникального пользователя прикрепляется уникальный номер. Дает большие возможности по аналитике трафика, конверсии и пр. Но вроде бы есть большие погрешности.

Вопрос: кто пользовался динамическим колл трекингом? Сколько стоит, какой результат, на сколько точны данные?

Вопрос 2: в долги задним числом вгоняют во всех системах колл трекинга или только мне повезло?

Если цель анализировать сколько звонков на тот или иной номер:

вот вам решение ввиде Виртуальной АТС от VoIP Telecom>>> http://ats-crm.ru/vats/virtualnaj-ats

Одна из метрик позволяет анализировать сколько было звонков на каждую транк(номер).

Сама Виртуальная АТС стоит 1490 рублей в месяц.

Что бы что то анализировать - нужно прикрутить к АТС SIP(IP) номер.

Стоимость номеров - очень разная на самом деле и зависит от города. Я допустим прикручивал услугу мультифон от мегафона(по факту покупаете любую симку мегафона и её можно прикрутить к АТС как sip-номер), стоимость городского номера - 100 рублей в месяц, он 3х канальный(можно написать заявление и бесплатно включать хоть 100 каналов).

Есть и куча других операторов.

Кроме этого сама виртуальная АТС имеет еще кучу функций(голосовое меню, правила обработки звонка в зависимости от времени и т.д.) и метрик(записи разговоров на 20-30 тысяч минут(в зависимости от формата хранения+записи можно скачать на комп и удалить), полная статистика по всем звонкам).

Завязок с внешними приложениями нет, да я и не вижу в них смысл.

Короче я инструментом был полностью доволен.

Katrin Baukina
На сайте с 01.02.2006
Offline
98
#2

Динамический колтрекинг умеют делать два сервиса: calltouch и comagic. Можете даже здесь поискать на форуме, есть темы от тех и других с массой отзывов. Но, если вы сравниваете по цене с целевым звонком - то увы, динамический колтрекинг стоит гораздо дороже. Есть варианты повесить его только на один канал, например, на контекс, а на реферальный трафик, прямые заходы и т.д. -повесить отдельные номера. Но и так и так это будет не три копейки, имейте в виду.

Интересовалась бюджетным колтрекингом - ад. Что угодно выдается под этим термином, только не то, что нужно. И о погрешности терпимой говорить не приходится.

Поэтому, если хотите отслеживать до ключевого слова (в меру возможностей) - то идите к вышеназванным и расставайтесь с деньгами, выбирая тех, кто милее сердцу (мне так calltouch милее). Если готовы к каким-то вариациям - то можно поискать варианты псевдодинамического колтрекинга с каким-нибудь допотопными кодами, которые надо запросить оператору у клиента и т.д. и т.п. Но такой вариант я как раз от калибри читала, который вы и юзали.

По второму вопросу - скорее всего да, заставят платить. Это связано с тем, что номера под вас выкупаются у оператора и это прямые издержки колтрекеров. В договоре как правило четко прописано: обязан предупредить за 30 дней. Если не предупредил, но не используешь - не имеет значение: номера за тобой числятся, колтрекер оператору за них платит. Еще есть такой момент, что после снятия номера с клиента, он по закону должен некоторое время "повисеть в отстойнике", потому что возможен остаточный шлейф звонков.

Да, к слову, вам может иметь смысл обратить внимание на колбек-сервисы, например наш Chaser- ведь для всех звонков, которые через нас проходят, определяются utm-метки и источники. Вполне может быть полезно для таких задач.

Сервис мгновенного обратного звонка с сайта (http://chaser.ru) увеличивает телефонную конверсию сайта на 20-80%.
VM
На сайте с 03.06.2015
Offline
0
#3

Из-за скромного бюджета на рекламу делал не совсем "красиво", но это полностью решило мою задачу - понять через какую площадку клиенты идут, а где оплата рекламы совсем не двигатель торговли...

Несколько телефонных номеров были переадресованы на офис и мой сотовик, в ночное время на автоответчик. На сайте провайдера можно смотреть/выгружать статистику переадресованных звонков по каждому из купленных номеров.

Затраты:

  • 210 рублей в месяц за 1 "рекламный" номер (Москва, брал тут)
  • переадресация звонка 44 копейки за минуту (на питерский офисный номер)
  • АТС, приветствие, запись звонков - бесплатно

Минусы:

  • запись разговоров иногда не срабатывала хотя звонок в статистике есть
  • приветствие пришлось записать самому т.к. робото-начитка коряво звучит
B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#4

Вот статья от comagic с кейсом и цифрами по динамическому call-трекингу http://www.comagic.ru/cases/snizhenie-stoimosti-zvonka-na-30-gipermarket-stoymaterialov/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий