Структура международного сайта.

M
На сайте с 18.12.2011
Offline
94
337

Всем привет!

Встала задача продумать структуру для международного сайта, который должен продавать одни и те же товары по всему миру. Давайте примем за товар какую-нибудь выдуманную позицию, например "синяя краска для пола Тикурилла А". Вроде бы всё хорошо, создали страницу с товаром, у которой появился URL - site.com/ru/blue-tikurila-a и при смене языка URL меняется на site.com/en/blue-tikurila-a

Но вот загвоздка, клиент в России ищет "Синяя краска для пола" и эта страница с листингом товара должна быть для России, но в Италии или Франции такое не ищут и нет смысла создавать такую страницу. Там даже вообще не представляют синие полы. Для Франции или Италии нужен совершенно другой набор посадочных страниц каталога. В России ищут банка 5 литров, 3 литра, глянцевая, матовая, в других странах такое не ищут. там ищут большая банка, маленькая банка. Это конечно примитивный пример, но суть проблемы он иллюстрирует. Если говорить в рамках всего каталога, то для каждой страны предполагается свой набор посадочных страниц каталога.

Выход – делать всё на разных доменах? Ок, сделаем все на разных доменах, но получится что если пользователь из Белорусии, находясь на странице "желтая краска для штукатурки", захочет переключиться на USA, то его сбрасывать (редирект) на каталог же придется, ведь нет на сайте такого URL для США, т.к. там таких красок и нет такой потребности

Посмотрел структуру airbnb. У них для каждой страны свой домен, но структура одна и та же. Может я чего-то не досмотрел, но при поверхностном анализе понимаешь, что нет смысла в разных доменах. Может ту роль играет юридическая сторона вопроса, когда в каждой стране своё подразделение со своим счетом в банке и юр. лицом. Хз.

У меня уже мозг взрывается от всего этого. Может у кого есть умные мысли на тему "Я бы сделал вот так"?

WR
На сайте с 27.04.2016
Offline
56
#1
Mastic:


Ок, сделаем все на разных доменах, но получится что если пользователь из Белорусии, находясь на странице "желтая краска для штукатурки", захочет переключиться на USA, то его сбрасывать (редирект) на каталог же придется, ведь нет на сайте такого URL для США, т.к. там таких красок и нет такой потребности

именно так, что странного?!

сайты на OVH
M
На сайте с 18.12.2011
Offline
94
#2
WCREATOR:
именно так, что странного?

Ничего странного.

Просто ищу подтверждение своих мыслей со стороны.

Это мой первый такой проект, поэтому в каких-то больших решениях возникают сомнения.

Наверное, с опытом станет легче, но пока приходится спрашивать более опытных людей.

Спасибо за ответ!

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#3

1-й вопрос: вы "продвижитель" или владелец бизнеса

2-й вопрос: вы когда либо работали с мультиязычными сайтами и регионами

3-й вопрос: если под google, то причем тут разные домены (додумаетесь сами надеюсь, почему вопрос)

.....брать как образец airbnb не стоит, почему - даже не буду объяснять

WR
На сайте с 27.04.2016
Offline
56
#4
Mastic:
Ничего странного.
Просто ищу подтверждение своих мыслей со стороны.

Это мой первый такой проект, поэтому в каких-то больших решениях возникают сомнения.
Наверное, с опытом станет легче, но пока приходится спрашивать более опытных людей.

Спасибо за ответ!

пожалуйста, тогда подождите еще несколько мнение, может у его есть по лучше идеи

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#5

Для мультиязычного сайта совсем не обязателен принцип: одна и та же страница на разных языках.

Я бы сделал как удобно/нужно посетителю, в первую оередь.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
WR
На сайте с 27.04.2016
Offline
56
#6
zhitov:
Для мультиязычного сайта совсем не обязателен принцип: одна и та же страница на разных языках.
Я бы сделал как удобно/нужно посетителю, в первую оередь.

он уже сказал что впервые делает мультисай , соотвествено думает раз есть на одном языке, значит на всех нужно

---------- Добавлено 09.04.2020 в 22:22 ----------

Mastic:

Наверное, с опытом станет легче, но пока приходится спрашивать более опытных людей.

бывает вообще с переходом на язык перекидывает только на главную, и уже сайт на другом языке, зависит о проекта

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#7
WCREATOR:
он уже сказал что впервые делает мультисай , соотвествено думает раз есть на одном языке, значит на всех нужно
бывает вообще с переходом на язык перекидывает только на главную, и уже сайт на другом языке, зависит о проекта

стесняюсь спросить, вы что там пьете или курите от антидепресантокоронавируса 😮

M
На сайте с 18.12.2011
Offline
94
#8
smurf:
1-й вопрос: вы "продвижитель" или владелец бизнеса
2-й вопрос: вы когда либо работали с мультиязычными сайтами и регионами
3-й вопрос: если под google, то причем тут разные домены (додумаетесь сами надеюсь, почему вопрос)

.....брать как образец airbnb не стоит, почему - даже не буду объяснять

1-й ответ: Владелец

2-й ответ: да, на уровне поддоменов.

3-й ответ: не додумался. Разные домены, чтобы была разная структура.

Я торгую автомобилями Mini, BMW, Acura и Honda, которые продаются в Англии, но не продаются в Швеции. Как бы вы мне порекомендовали этот сделать в рамках одного домена?

---------- Добавлено 10.04.2020 в 00:27 ----------

WCREATOR:
он уже сказал что впервые делает мультисай , соотвествено думает раз есть на одном языке, значит на всех нужно

---------- Добавлено 09.04.2020 в 22:22 ----------



бывает вообще с переходом на язык перекидывает только на главную, и уже сайт на другом языке, зависит о проекта

Вовсе нет, я так не думаю. Я думаю об объёме посадочных страниц, о структуре и о том, что пользователю из России нафик не нужны страницы заточенные по США в русском переводе.

---------- Добавлено 10.04.2020 в 01:06 ----------

zhitov:
Для мультиязычного сайта совсем не обязателен принцип: одна и та же страница на разных языках.
Я бы сделал как удобно/нужно посетителю, в первую оередь.

Я тоже с этим согласен. Так вопрос то не в этом, а в том, что из-за разных запросов (разной семантики) , у меня будет совершенно разное меню, разные блоки на главной, разные подборки и прочее. Это нужно делать учитывая то, как построены сайты в США, России, Польше и тд. Нельзя сделать меню каталога и все его разделы одинаковыми и просто перевести на разные языки. Американец точно не поймет как найти ему товар если увидит меню, сделанное для российского пользователя, но переведенное на английский.

p.s. Приятно с вами познакомиться. Когда на ваш сайт с калькуляторами ориентировались, делая онлайн платформу, на которой потом собирали калькуляторы любой сложности для частных домов. В итоге это всё превратилось в большой маркетплейс с онлайн платформой для быстрого просчета домов. (увы, так и не реализовали. Это чертов вирус распугал разработчиков с нашими деньгами). Если есть желание сделать совместное, более масштабное, чем у вас сейчас, дайте знать, я открыт к диалогу. (Это другой проект, не тот, о чем данная тема)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий