Инвестиции в сообщества социальных сетей

1 234
F
На сайте с 22.12.2007
Offline
120
#31

Сейчас доходность падает в связи с агрессивной политикой социальных сетей жестко отрегулировать рынок рекламы. Вконтакте хотя бы поэтапно пытается наладить связь с администраторами, а вот Одноклассники работают более радикально, одновременно модернизируя ленту Новости. В сравнении с годом так 2012, падение доходности не менее, чем в 2 раза. Окупаемость даже хорошей группы не ниже 6 месяцев, если монетизация проводится профессиональным рекламным отделом.

Навигатор в мире онлайн заработка Реклама в социальных сетях | https://shakkar.ru
Goldmine88
На сайте с 28.06.2015
Offline
58
#32
Pantion:
Давайте немного опишу тогда основных игроков рынка (лидеров в чем-то):) Это если кому-то будет интересно, смогут посмотреть на лица или активы тех, кто преуспел в нише:

ТайгерМилк или просто "тайгеры", капитан Арсений Ашомко По моему мнению, однозначный лидер по качеству в своей деятельности. Ребята не просто профессионально ведут свои сообщества, но и давно превратили это в настоящую фабрику:) Всего заявляют о количестве 45 млн подписчиков (это в ВК, ОК, ММ, ФБ), но, думаю, что их, по факту, около 60 млн (любая крупная сеть имеет "фасад" - то, что показывают прямым рекламодателям, и "донорскую сеть" - сообщества, которые берутся пачками и пользователей рекламой перекачивают в "фасад"). Виртуозно осваивают и новые форматы, в т.ч. видео (приложения для мобильных уже освоили). В общем, не зря эта компания входит в число самых серьезных в нише, с ними работают ведущие бренды, рекламные агентства и просто известные люди. Материнская компания в Минске.

Юлия Мельник (лицо команды). Это сейчас лидеры по плотности сети, то есть по среднему числу подписчиков в 1 сообществе (тоже в "фасаде") - более 2 млн. Представьте себе, 15 сообществ и свыше 40 млн. пользователей только "Вконтакте" (в "ОК", вроде бы, у них нет сети). Я всегда не ровно дышу в сторону компаний, способных не просто создавать, а держать высокие показатели во всех проектах. Это говорит об абсолютно налаженных процессах внутри команды. Финансово тоже одни из самых успешных представителей ниши.

"Баззкрафт" или просто "БК", капитан Андрей Шаккар. Один из динозавров ниши. Сеть является самой крупной по общему объему (более 150 млн. пользователей), и по количеству (более 1500 сообществ), но, однозначно, проигрывает целому ряду команд по плотности (ниже 100к подписчиков на сообщество). Но большие размеры и, соответственно, расходы на содержание сделали сеть заложниками высокой доходности, поэтому большинство сети (80%) монетизируется за счет СРА. Сейчас в процессе большого реформирования. До 2015 именно команда Баззкрафт была так же крупнейшей и по размерам резервного фонда для скупки сообществ (около 50 млн. рублей).

"Русь" или, так называемые, "ордынцы", капитан Артем Прокофьев. Вот это новые лидеры по скупке сообществ и обладатели наибольшего резервного фонда (из публично заявленных) в 300 млн. рублей. В принципе, я вел у них аудит, бюджеты подобные действительно есть. Сейчас "фасадная" сеть сообществ составляет около 15 млн. пользователей (с плотностью около 1 млн. подписчиков), а всего сеть составляет около 25 млн. пользователей.

Вот это Вы хорошо расписали , спасибо ! Сейчас глянем на лица хоть

CPA Combinat - переработка трафика в деньги (combinat.pro) Выгодная монетизация форекс и бинарного трафика. Протестировать свой траф! (5.gp/mJtz) EssayPro.Money 50%+20% со студенческого трафа (EssayPro.Money)
LC
На сайте с 09.03.2014
Offline
72
#33

крайне рискованно вкладывать средства в бизнес, который тебе по сути не принадлежит.

[Удален]
#34

с Юлией работали по одному из проектов. Ощущение только позитивные, как и результат совместной работы.

---------- Добавлено 12.08.2015 в 02:05 ----------

le cost:
крайне рискованно вкладывать средства в бизнес, который тебе по сути не принадлежит.

тоже самое можно говорить про SEO и алгоритмы ПС. Про уличное кафе и прогноз погоды. Про ресторан европейской кузни и санкции...

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#35
mansursp:

тоже самое можно говорить про SEO и алгоритмы ПС. Про уличное кафе и прогноз погоды. Про ресторан европейской кузни и санкции...

Я думаю, тут имелось ввиду прежде всего то, что социальная сеть может заблокировать/отжать сообщество.

DjMoloT
На сайте с 27.10.2006
Offline
92
#36

Добрый день!

Наша команда народными средствами решила реализовать социальную сесть для путешественников. И мы также нуждаемся в инвестировании. Подробнее о проекте: https://boomstarter.ru/projects/georgy/pervaya_v_rossii_i_sng_sotsialnaya_set_dlya_puteshestvennikov

Реклама на луне
LC
На сайте с 09.03.2014
Offline
72
#37
mansursp:


тоже самое можно говорить про SEO и алгоритмы ПС. Про уличное кафе и прогноз погоды. Про ресторан европейской кузни и санкции...

не надо передергивать.

я говорю что невыгодно вкладывать в паблики, тк "покупатель" по сути ничем не владеет, риски в этом случае, слишком велики, и даже какой нить заштатный модератор может легко забанить плод ваших инвестиций на свое усмотрение или например вернуть предыдущему владельцу

(не знаю какой у вас опыт, я как хобби занимался сообществами и сталкивался и с банами, и с возвратами сообществ и еще много с чем, если вы не являетесь профессионалом, или не наймете профессионала то 99% ваши инвестиции будут стремно оккупаться)

а вот заниматься рекламой вк, быть профессионалом таргета, заниматься его настройкой к примеру, может быть совсем не рисково, и намного надежнее, хотя это тот же вконтактик.

K
На сайте с 10.01.2011
Offline
88
#38

Инвестиции в сообщества довольно хорошо но, есть одно больше НО. И это знания и опыт. Сомневаюсь что любые инфо курсы расскажут Вам правду о том как набирать подписчиков и какой доход у вас будет, скорее тут ориентир на продажу своих же услуг или услуг коллег (владеющих этими группами).

Расскажу вам о личном опыте поднятия паблика до 500к при каких условиях он у вас будет приносить доход, а при каких нет. И собственно как рекламируется и рекламировался.

Тематика моего паблика из разряда "А как это сделать?", "А вы знали?". Контент научно-познавательный. Весь контент собирается в из топовых пабликов по кол-ву лайков и репостов. По сути топовые посты, которые хорошо показывают отклик.

Реклама моего паблика. Рекламировал я свой паблик исключительно в группах которые активно рекламируются. Цена подписчика составляет не больше 1,5р.

Часто вижу и слышу как говорят якобы ОХВАТ записи сообщества это есть основной показатель. Если вам так говорят - знайте, это не совсем так. Если бы я обращал внимание только на этот показатель цена подписчика в мою группу составила примерно 3-4 рубля. Если вы хотите слить деньги - смотрите только на охват и смело умножайте свой бюджет на рекламу на 2, а то и на 3.

На что смотрю я при выборе групп под рекламу с тематикой научной:

1. Кол-во подписчиков. Данный показатель важен, так как от кол-ва идут дальнейшие замеры ожидаемого результата.

2. Уникальные посетители, важны и точка. Именно от них будет зависеть цена вашего подписчика.

В бирже Вк нету этих данных. Боятся наверное школьников, которые бы накручивали. Поэтому смотрим в ручную, с помощью сервисов или просим админов дать полную статистику.

Приведу пример хорошей статистики:

1 млн подписчиков - от 30 тыс. уникальных в сутки. (лучше 50-60)

500 тыс подписчиков - от 15 тыс. уникальных в сутки. (лучше 20-25)

Это значит, что сообщество популярно или немного рекламируется, что уже хорошо.

3. Охват поста. В большинстве случаев зависит от тематики. Сейчас хороший охват имеют такие тематики как: история, факты, лайфхаки, наука …

1 млн подписчиков - от 40-50к охвата поста (лучше 50-60к)

500к подписчиков - от 20к охвата (лучше 30+)

4. Активность. Лично в моей группе лайки держаться в пределах от 50 до 100 тыс за сутки. Это довольно хороший результат. В аналогичных группах до 30 тыс. В статистику по дням я не лезу. Достаточно глянуть кол-во лайков на первых 5 записях. Если в среднем больше 1к лайков - хорошо. (супер когда 1,5к и выше).

5. Цена. Вот тут на самом деле дела очень сложные. Многие из админов, которые рекламируют свою группу могут продать вам рекламу и тут же прекратить лить трафик (быть может не специально, но все же), поэтому важно с ними четко проговорить все детали до оплаты.

Приведу горький опыт: было сообщество, которое подымалось с 0 до 700 тыс, довольно быстро, цена подписчика при рекламе в нем составляла примерно 1 рубль. Я купил в сообществе 30 постов, цена поста 1500р (опт). Уникальных от 70тыс. Охват 50-60к. Все хорошо, но админ перестал лить трафик резко, и цена подписчика резко повысилась до 2р. и при этом админ не принимает мои посты, якобы потому что эти посты он делает для другого человека. В общем как вы видите и такое может быть. Важно проговорите и согласуйте все посты. Если человек говорит что скоро не будет много рекламы – просите меньше цену (но никто вам этого не скажет) =) даже я)

5. Возраст подписчиков. Конечно взрослая аудитория дороже и надо решать вам как вы будете монетизировать группу. У меня 35-40% детей до 18 лет. И больше 70% мобильного трафика. Я бы не парился и брал любой возраст от 15 лет. Конечно тут можно придраться и сказать, что вот и результат такой, но я дальше объясню почему без разницы сколько детей в группе.

И так теперь самое интересное. Речь пойдет о доходе, на каком моменте моя группа вышла в 0 и как я развивался и развиваюсь дальше.

Цена одного поста в моей группе 650р (со скидкой 600р)

Уникальных 20-30 тыс

Охват подписчиков – 20 тыс

Активность – 50-100к лайков в сутки.

При полной загрузке 5 постов в день: 3 на прямую + 2 через биржу, я имею 1800р с прямой рекламы + 1000р с биржи. Через биржу приходит мало заявок так как цену я поставил 500р (а конечная цена 750+). Все свободные места я забиваю мобильными ПП. (приложухи)

Вот с них я имею довольно хорошо, так как 70%+ мобильный трафик. При хорошем оффере с поста может набежать до 1500р в сутки. Вам сейчас показалось что это довольно хорошо. НЕТ. Данные цифры можно иметь только вкладывая 3-4тыс рублей в сутки в рекламу.

Выходит: 4000р – 1800 – 1000 = 1200р МИНУСА в сутки.

Я трачу в среднем по 3тыс в сутки, поэтому иногда у меня получается выходить в плюс за счет сладких офферов. А так все обычно идет в 0.

Буду таким образом подымать паблик до 1 млн. И только тогда при цене в 1000 -1300р за пост я выйду в плюс хороший. Ну как хороший, буду просто иметь 2-5 в сутки точно.

Выше писал почему без разницы дети или нет. Я закупаюсь в группах где хороший мобильный трафик от 70%. У каждого ребенка есть телефон на андроиде или ios. Сейчас же не 2000 год, когда дети не зарабатывали и просили деньги у родителей. Дети сейчас очень даже платежеспособные, это мое личное мнение. Я бы не стал покупать ниже 14 лет детей, а все что выше хорошо.

Мои друзья подымают паблик вкладывая в более взрослую аудиторию от 21 года. Сейчас перестали это делать. Нету просто смысла вкладывать такие деньги за паблик с такой же доходностью.

Вот сейчас если открыть сервис и посмотреть на паблики от 1млн и выше, да и те что дал там топикстартер, то видно что для рекламы паблика, я бы их не брал, как и 90% пабликов вк.

Возьмите сообщество Шедевры рекламы. 6500р пост в сообществе 2,4 млн. подписчиков. Хотите скажу прогноз сколько с него подпишется на вашу группу, пусть даже схожей тематики - 2к максимум. И это если повезет. В сообществе статистика всего 30 тыс в сутки. Прирост 100 человек.

Цена за мертвого и не активного подписчика, явно завышена. 2к максимум реальная цена. Но это чисто для рекламы паблика. Конечно брендам что 6500 что 10к не лень заплатить.

Хочу подвести черту в своем инсайдерском рассказе.

Хотите иметь крупные компании рекламодателей, вкладывайте кучу денег в поднятие сети из 5-10 сообществ от 2-3 млн подписчиков, а это займет год, полтора не меньше. Только тогда у вас появятся нормальные заказы. А так будете иметь дело с рекламой других пабликов, при условии что вы его хорошо рекламируете, и партнерскими программами.

Поднимать что-то новое с нуля, без опыта и знаний я бы не стал. И не с таким курсом рубля, не благодарное это дело....

Невероятное становится вероятным.
leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#39

Khoma

Спасибо за подробный рассказ . А вп заниматься не пробовали ? И вы пишите что "Данные цифры можно иметь только вкладывая 3-4тыс рублей в сутки в рекламу.". А если ничего не вкладывать в рекламу, то сколько будет доход ?

le cost:
крайне рискованно вкладывать средства в бизнес, который тебе по сути не принадлежит.

Любой бизнес это риск. В случае с ВК главное это окупить вложения, после чего риск потерять что-либо уже отсутствует.

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
K
На сайте с 10.01.2011
Offline
88
#40
leoseo:
Khoma
Спасибо за подробный рассказ . А вп заниматься не пробовали ? И вы пишите что "Данные цифры можно иметь только вкладывая 3-4тыс рублей в сутки в рекламу.". А если ничего не вкладывать в рекламу, то сколько будет доход ?

ВП можно делать за счет своих рекламных постов, тут есть выбор либо делать ВП, либо продавать рекламу. Но зачастую группы которые предлагают ВП низкосортные и не стоят того чтобы с ними делать вп. Обычно все группы с которыми можно сделать ВП, ставят ПП или свои же паблики.

Если не вкладывать в рекламу при паблике в 500к, статистика будет такая:

- уники 6-7к

- охват 19-20к

- активность до 20-30к

и ситуация будет примерно такая:

ставим цену на бирже в 500 рублей (своих это 350р). Будет поступать приблизительно 2-3 рекламы в сутки (возможно больше, если тематика и аудитория более взрослая). Это 700р или 1050. + пару ПП, с который наковертится рублей 500-1000 за сутки. Если словить хороший оффер, то больше конечно =)

Итого имеем от 1000 до 2000р в хорошие сутки.

Постепенно уники и охват уменьшается, в результате чего с ПП льются копейки. Ну на бирже стабильность будет, до поры до времени. Главное стату закрыть, чтобы рекламодатели видели только охват :)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий