Загадка: удаление ключей, являющихся частью других ключей

MN
На сайте с 13.07.2017
Offline
19
291

Всем привет!

Пожалуйста, подскажите, кто знает. Гугл на эту тему молчит, а я уже места себе не нахожу :popcorn:

Недавно подсмотрел у одного оптимизатора метод работы с СЯ.

Суть: берем пул запросов, например:

- круизы без визы;
- морские круизы без визы;
- длительные морские круизы без визы.

А дальше, перед тем как составлять ТЗ, берем и удаляем все ключи, которые являются частью других строк. После сокращения таким образом остается только один ключ: "длительные морские круизы без визы".

Моя логика: у такого ключа меньше частотка, а значит, когда человек вводит более частотный запрос "круизы без визы", страница, оптимизированная под запрос "длительные морские круизы без визы", будет показываться ниже, чем те, у которых элементарно тайтл начинается с фразы "круизы без визы".

Прошу знающих либо подтвердить, либо опровергнуть мою логику, и, по возможности, сказать пару слов о смысле такого сокращения.

Спасибо!

kt-life
На сайте с 25.02.2018
Offline
18
#1
Mr_N:

А дальше, перед тем как составлять ТЗ, берем и удаляем все ключи, которые являются частью других строк. После сокращения таким образом остается только один ключ: "длительные морские круизы без визы".

Такой подход оправдан в НК тематиках. А в целом многое будет зависеть от внутренней и внешней оптимизации. Конечно, документ полностью заточенный под "длительные морские круизы без визы" будет ниже, чем "круизы без визы", но это при равных условиях остальных факторов.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#2
Mr_N:
Моя логика

Это не логика, а гадание (и хорошо, если на кофейной гуще, а не МПХ в потолок) с соответствующим уровнем обоснуя. И я не вижу подтверждения высказанного тезиса (научного), так что легко могу ответить "вы все врети оно ни так" с тем же уровне достоверности.

Тебе рассказывать, чудило, как поставить эксперимент для проверки "логики" (на самом деле - "гипотезы без корпуса фактов")?

Производство жести методом непрерывного отжига
MN
На сайте с 13.07.2017
Offline
19
#3
kt-life:
Такой подход оправдан в НК тематиках.

Спасибо, понял!

LazyBadger:
Тебе рассказывать, чудило, как поставить эксперимент для проверки "логики"

Расскажите. Я сюда за этим и обратился.

LazyBadger:
Это не логика, а гадание (и хорошо, если на кофейной гуще, а не МПХ в потолок) с соответствующим уровнем обоснуя.

И тут согласен. Поэтому мой пост не претендует на экспертность, и оказался в ветке "Вопросы новичков".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий