Проблемы со страницами в гугле, пропал полностью траф.

12
_
На сайте с 20.01.2014
Offline
107
1977

Здравствуйте.

Есть старый сайт, долго лежал без дела, дошли к нему руки, сделал пару правок и что-то словил в гугле.

Сам сайт https://stsenariya-dlya.ru/

Как все было:

1. Добавил хлебные крошки, но из-за "кривого" размещения новостей по категориям, сразу же выскочила ошибка в гугл вебмастер в категории - строки навигации.

2. Убрал хлебные крошки. Сам траф уже оборвало, отправил на перепроверку. Пока все проверялось, после переезда начал выскакивать вид mail.stsenariya-dlya.ru и это уже дубли полезли.. ужас.

3. Снес дубль сайта, убрались ошибки, по вебмастеру все ок, ошибок нету.

В вебмастере пишет что все ссылки в индексе - около 250

по факту site:stsenariya-dlya.ru - их 7-10 + еще и дубли www

https://stsenariya-dlya.ru/771-prikolnyy-scenariy-yubileya-muzhchine-v-domashnih-usloviyah.html - если вбить в гугл, все есть, и кэш есть.

Но трафа нету вообще, он был, были норм позиции. Теперь ничего нету в ТОП-100

Санкций от гугла нету..

подскажите, кто сталкивался с таким и что делать.

D1
На сайте с 11.02.2020
Offline
0
#1

_fan_, а у вас случайно не стали в последнее время пропадать страницы в Search Console из вкладки улучшения (Скорость загрузки, Удобство для мобильных, Строки навигации)?

Как минимум я бы вам посоветовал убрать www редиректом.

Посмотрел пару статей уникальность нулевая.

Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#2

Нет трафика на копипаст. У меня есть пара сайтов с копипастом. На одних его и небыло, на других он вот пропал. Хлебные крошки не насколько важный фактор ранжирования, чтоб мог вытянуть бесполезный сайт, который никому не нужен так как это уже есть на другом.

_
На сайте с 20.01.2014
Offline
107
#3
diiimoon123:
_fan_, а у вас случайно не стали в последнее время пропадать страницы в Search Console из вкладки улучшения (Скорость загрузки, Удобство для мобильных, Строки навигации)?
Как минимум я бы вам посоветовал убрать www редиректом.
Посмотрел пару статей уникальность нулевая.

100% - пропали из удобства для мобильных

только главная осталась

по поводу уникальности, не я наполнял сайт 7 лет назад (

и я не думаю что вопрос в уникальности стоит

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#4
_fan_:
и я не думаю что вопрос в уникальности стоит

Зря не думаете. Именно в последней подкрутке алго это и сделали. Они долго анализировали склееные портянки доров с разных источников и вот добавили исправление как сумели, по анализу этому.

Поэтому, пострадали не только склеенные портянки, но и просто одиночные скопировнаные материалы сайта, а если процент таковых на сайте переходит определенную отметку процента - то и весь сайт теряет траф, хотя в индексе и есть все страницы.

Но у гугл аналитиков всегда туго с идеями разумными, товарищи, которые клеили портянки, уже и этот подкрут проанализировали и модифицировались - смотрите выдачу по своим запросам и анализируйте фичи, делайте так же :)

K
На сайте с 06.05.2010
Offline
119
#5
XPraptor:
Зря не думаете. Именно в последней подкрутке алго это и сделали. Они долго анализировали склееные портянки доров с разных источников и вот добавили исправление как сумели, по анализу этому.

Поэтому, пострадали не только склеенные портянки, но и просто одиночные скопировнаные материалы сайта, а если процент таковых на сайте переходит определенную отметку процента - то и весь сайт теряет траф, хотя в индексе и есть все страницы.

Интересует ваше мнение относительно извечного спора - переписывать ли старые материалы, делать новые, или бросить все и уйти на завод :)

Ситуация такова - изначально уникальные статьи были долгое время в топе, но с годами были растащены по всяким жж-шечкам, дорам, фишко/бугага-помойкам и прочим местам. Соответственно, стали не уникальными, из выдачи исчезли вообще. Стоит ли переписывать старые наиболее траффиковые статьи с обновлением даты?

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#6

Kenji, на старом домене ну просто не имеет смысла в текущей ситуации, не успеете дождаться переобхода анализатора.

Берите дроп хороший и туда переписывайте. На крайний случай - новорег берите, и то быстрее будет. Все ссылки со старого домена на страницы статей- редиректом на новый домен на эти же статьи переписанные, но не более чем на 2-3 месяца.

Потом редирект снимайте совсем, лучше теряйте ссылочное, если нет возможности изменить его на источнике на новый домен, иначе быть беде :)

PROCESSING
На сайте с 03.10.2015
Offline
38
#7

XPraptor, уточните, если можно, для неМонстров )

Я переехал на новый домен (новорег). Сейчас стоят постраничные редиректы со старого. Переехал не из-за просто так, а потому что Гугл начал пессимизировать с ноября 2019 (YMYL, видимо). На новом чуть поменял тематику (название сайта и описание). Судя из вашего сообщения, нужно в течение до 2–3 месяцев редирект обязательно снять (даже ценой потери ссылочного), иначе быть беде. Правильно?

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#8
Selmak:
Нет трафика на копипаст.

Уникальность - это миф и сказки.

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#9
aleksandrbol:
Уникальность - это миф и сказки.

Ну да. Поисковики очень любят бесполезные сайты где дублируется уже имеющмйся контент. Чтоб больше любили надо прогонять хрумером ссылки с китайских форумов. Тогда они просто оргазмируют и ставят сайты в топ. А еще очень круто когда авторы кидают жалобы и сайт переходит в выдаче вниз, где пишет типа результаты скрыты. Потому, на это все обращают внимание. Да и как никак первая страница хоть и внизу и подписано странно.

Про дроп домен конечно важно не забыть. Ну и сделать 50 копий этого сайта. Ведь гугл тупой он плохо видит сайты. 1 с 50 какраз и берет в топ.

И лекарства от грибка не забывайте ставить всплывающими банерами на весь экран прямо со старту.

T
На сайте с 24.09.2014
Offline
91
#10

Уникальность это не решающий фактор. Авторитетность сайта на первом месте. Более авторитетный сайт без проблем скопирует любую информацию и переранжирует первоисточник. Уже сто раз об этом писали здесь. Поэтому да , уникальность это по большей части миф.

РКН: консультации, помощь с разблокированием, работа с конкурентами.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий