подсеть IP

12
rightinpoint
На сайте с 08.06.2006
Offline
96
1296

Купил я недавно для сервера подсеть на 32 IP (29 доступны, 3 зарезервированны)

Возникла масса вопросов.

1) для чего резервировали эти 3 IP?

2) можно ли посмотреть, что эти IP назначенны 1 серверу? Знания из института уже подзабылись - для любого ли IP можно посмотреть MAC его сетевухи?

3) Если на сервере заколбасить что-то типа виртуальных сетевух с виртуальными мак адресами - где то можно посмотреть, что этот IP диапазон на 32 адреса выделен 1 физическому серверу? Для блока в 8 адресов тоже резервируются 3 - значит, если бы эти 32 были назначенны 4 серверам - в резерве бы было 12 IP..

Домены, траву и презервативы советую брать у надежных поставщиков. Например, у меня :) Подписывайтесь на обновления -- ЯК (/ru/forum/830626), скрытый ЯК (/ru/forum/830669), тиц (/ru/forum/830671), по запросу подберу тиц 100+
D
На сайте с 11.05.2010
Offline
15
#1

вы арендовали подсеть из 32-х адресов, а не купили. один адрес резервируется под начало сети, второй под конец сети (броадкаст) и один IP ваш провайдер (хостер) вешает себе на роутер, а остальными вы пользуетесь.

С напильником и бубном (http://kaba.org.ua)
68
На сайте с 14.03.2010
Offline
15
#2

пропишите любой ип себе альясом на сетевуху и пинганите его

unixadm
На сайте с 24.09.2010
Offline
110
#3

Не хотите терять эти 3 адреса - попросите аплинка статически маршрутизировать на ваш сервер всю подсеть. Ну а дальше можно будет прибивать эти адреса на интерфейс с маской /32.

Host4Biz: NVMe Хостинг в Европе ( https://host4.biz/ru/hosting/shared-hosting ) | Windows/Linux NVMe VPS в Европе ( https://host4.biz/ru/vps ) | Выделенные серверы в Европе, США и Азии ( https://host4.biz/ru/servers/dedicated )
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#4
unixadm:
Не хотите терять эти 3 адреса - попросите аплинка статически маршрутизировать на ваш сервер всю подсеть. Ну а дальше можно будет прибивать эти адреса на интерфейс с маской /32.

Доброе утро, кофе выпейте =) он купил сервер, но не подсеть, а значит ему зароутили, а значит шлюз останется у тех кто роутил, броодкаст тоже. Он же не сказал у меня bgp ! и 3 ip провайдер зарезервировал =)

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
unixadm
На сайте с 24.09.2010
Offline
110
#5

Как раз пью и поясняю :-))

Вариант 1: провайдер прибивает у себя адрес из этой сети /27 на интерфейсе и говорит, что он является шлюзом. теряются 3 адреса.

Вариант 2: Провайдер строит с сервером пиринговую сеть /30, потом на второй ее конец отруливает /27, например route add 123.123.123.0/27 10.20.30.2. К пользователю приезжают все 32 адреса, которыми он может распоряжаться как угодно, в частности, прибив все адреса на интерфейс с маской /32.

Допускаю, что с утра могу писать непонятно, но именно таким образом на провайдере иногда отрезаю некоторым абонентам сети по /32.

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#6

Логично =), но я бы броодкаст не отдавал.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#7

А почему? Просто интересуюсь.

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#8
Andreyka:
А почему? Просто интересуюсь.

ну хотя бы потому как, броодкас широковещательный, можно сетку зафлудить. клиент сразу же будет стучать к вам,что за Б, хотя в принцепе если он требует настойчиво то как сказали выше можно отдать всё, я тоже кофе с утра не пил :)

rightinpoint
На сайте с 08.06.2006
Offline
96
#9

уфф.. спасибо за ответы.

вроде и слов незнакомых не вижу, и кофе сейчас буду пить, но честно говоря понял меньше половины написанного.

вот, к примеру, такой вопрос. можно ли определить, что IP и назначенны 1 серверу?

можно ли определить границы диапазона IP назначенных серверу? может, можно посмотреть, какие другие диапазоны назначены туда же?

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#10
rightinpoint:
уфф.. спасибо за ответы.
вроде и слов незнакомых не вижу, и кофе сейчас буду пить, но честно говоря понял меньше половины написанного.

вот, к примеру, такой вопрос. можно ли определить, что IP и назначенны 1 серверу?
можно ли определить границы диапазона IP назначенных серверу? может, можно посмотреть, какие другие диапазоны назначены туда же?

да можно всё выявить и определить, что куда и откуда. не зависимо от ваших желаний, но для поисков это выглядит иначе, так что смело дорвейте )))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий