Два компютера в сеть.

12 3
xeongalaxy
На сайте с 02.09.2009
Offline
17
1010

Доброго времени суток люди.

Подскажите пожалуйста как можно подключить два компьютера в локальную сеть и раздать на них интернет.

Смотрите, когда я выключаю витую пару провайдера и просто соединяю два компьютера в сеть, то они друг друга видят без проблем, но как только я включаю в свич пару провайдера, начинаются проблемы.

Всё дело в том что нужно настраивать сеть айпишником, который выдал провайдер, без этого не подключается pppOE, ну скажем настройки такие:

10.2.235.77

255.255.255.0

10.2.235.1

Логично что на втором компьютере нужно прописывать то же самое, сменив последнюю цифру айпишника.

Но это у меня не получается так как пишет что данный айпи делает конфликт в сети провайдера.

Пробовал ccProxy но чесно говоря я не понял как настраивать его в моей ситуации.

Помогите пожалуйста, может кто делал такое. Роутер купить нету возможности.

Удобно, быстро и качественно. (http://ztinfo.info)
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#1

воткните вторую картчоку ситевую, и на ней назначте общий доступк интернет, после в неё воткните второй комп, и будет вам щастье, витая пара должна быть обжата как комп-комп.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
Electronn
На сайте с 01.02.2010
Offline
91
#2
madoff:
воткните вторую картчоку ситевую, и на ней назначте общий доступк интернет, после в неё воткните второй комп, и будет вам щастье

расширяемости 0

Купите лучше нормальный роутер с поддержкой NAT

( не забудьте запомнить, вычитать при поднятии pppoe VPI/VCI из договора с вашим ISP )

madoff:
комп-комп.

Это называется кроссовер, если что.

xeongalaxy
На сайте с 02.09.2009
Offline
17
#3

Я понимаю что роутер решит всю проблему, но я знаю точно что можно и без него, просто провайдеры молчат о секрете, хотят чтобы я уних купил роутер да ещё и за настройку заплатить. Насчёт второй сетевой карты наверное не получится. у меня два ноутбука просто.

izbushka
На сайте с 08.06.2007
Offline
110
#4

Два компьютера в сеть провайдера включить не получится. Роутер как раз и выполняет роль НАТ (транслирует ваши внутренние адреса в один адрес провайдера).

Но можно предложить следующее: один компьютер будет выполнять роль роутера (т.е. он обязательно должен быть включен, чтоб на втором был инет)

Поскольку два ноута, то вероятно есть wifi на обоих. Настраиваете сеть между ними по wifi. На одном, котором включаетесь в сеть провайдера настраиваете общий доступ к подключению провайдера и раздаете инет на второй.

xeongalaxy:
чтобы я уних купил роутер да ещё и за настройку заплатить.

Роутер настроить не сложно, гораздо проще чем описанную мной схему.

Но советую его все-таки купить: стоят они не дорого, а удобнее с ним значительно, вы со временем это поймете.

xeongalaxy
На сайте с 02.09.2009
Offline
17
#5
izbushka:


Но можно предложить следующее: один компьютер будет выполнять роль роутера (т.е. он обязательно должен быть включен, чтоб на втором был инет)

Я хотел бы услышать это предложение, мне подходит.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#6

Если по типу Билайна, с выдачей IP локалки провайдера, можно через свитч. Поставить на один компьютер проксю, на нём же будет подниматься PPP. Второй через локалку провайдера зайдёт на первый и пойдёт в Интернет. Можно и с маршрутизацией заморочиться.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
izbushka
На сайте с 08.06.2007
Offline
110
#7
xeongalaxy:
Я хотел бы услышать это предложение, мне подходит.

Ну схему я описал полностью. Далее дело техники. Какая у вас ОС? Подозреваю, виндоус?

Вот например (просто погуглите "Раздать интернет на второй компьютер") Как связать два компа по wifi - тоже в гугл

xeongalaxy
На сайте с 02.09.2009
Offline
17
#8
DenisVS:
Если по типу Билайна, с выдачей IP локалки провайдера, можно через свитч. Поставить на один компьютер проксю, на нём же будет подниматься PPP. Второй через локалку провайдера зайдёт на первый и пойдёт в Интернет. Можно и с маршрутизацией заморочиться.

Да, я как бы понимаю что можно так сделать, но не понимаю как настроить всё это. Скачал ccProxy сижу и смотрю на него как на новые ворота. Может пожскажете?

izbushka
На сайте с 08.06.2007
Offline
110
#9
DenisVS:
можно через свитч

Через WiFi же удобнее ;)

К томуже безопаснее, а то вдруг соседи по Билайну захотят заюзать вашу проксю/шлюз.? Т.е. еще и об acl надо думать

xeongalaxy
На сайте с 02.09.2009
Offline
17
#10
izbushka:
Через WiFi же удобнее ;)

Ну просто не хочется WiFi как то не солидно получается.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий