Позиции на месте, посещалка провалилась

123 4
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
3403

Сабж. Куда смотреть и на что обращать внимание?

Вот уж год позиции устаканены на месте, колебания +-1. Траф из Я в 2 раза больше Г и эта тенденция весь год соблюдается. На прошлой неделе при сохранении позиций трафик из Я вырастает на +100% от обычного, ну то есть в два раза. На этой неделе при сохранении позиций трафик уходит в даун на 2/3 от обычного и становится меньше гуглового.

Вебмастер молчит, позиции на месте, скорость сайта без изменений, ссылки на месте, текста на месте. Куда копать?

Из бредовых вводных :( лью на сайт директ, не мощно, но лью. На позапрошлой неделе забыл поставить ограничение на суточный бюджет и порядочно подслил денег. Потом директ поставил на паузу и до конца недели его не давал. Спустя ап произошло увеличение трафика о котором написал выше, но так как больше денег на директ не заряжал, то вот и упал в трафике.

Еще из бредовых такое ощущение, что ВЧ и НЧ на месте, а СЧ - пропали.

У кого такое было, что делали, что проверяли?

B
На сайте с 18.05.2012
Offline
56
#1
basilic:
Сабж. Куда смотреть и на что обращать внимание?

Вот уж год позиции устаканены на месте, колебания +-1. Траф из Я в 2 раза больше Г и эта тенденция весь год соблюдается. На прошлой неделе при сохранении позиций трафик из Я вырастает на +100% от обычного, ну то есть в два раза. На этой неделе при сохранении позиций трафик уходит в даун на 2/3 от обычного и становится меньше гуглового.

Вебмастер молчит, позиции на месте, скорость сайта без изменений, ссылки на месте, текста на месте. Куда копать?

Из бредовых вводных :( лью на сайт директ, не мощно, но лью. На позапрошлой неделе забыл поставить ограничение на суточный бюджет и порядочно подслил денег. Потом директ поставил на паузу и до конца недели его не давал. Спустя ап произошло увеличение трафика о котором написал выше, но так как больше денег на директ не заряжал, то вот и упал в трафике.

Еще из бредовых такое ощущение, что ВЧ и НЧ на месте, а СЧ - пропали.

У кого такое было, что делали, что проверяли?

по сч и нч да, штормит прилично, траф уходит сквозь пальцы, а с топа кликабельность отбирает контекст и быстрые ответы и сервисы яши. Что делать? Директ. Не полениться, хорошенечко прям настроить, прям тоненько тоненько проработать, посмотрите moab поможет немного.

NDControl
На сайте с 19.01.2017
Offline
44
#2

Так может поднимаются/падают не те позиции, которые вы проверяете? Трафик то анализировали? Кто, откуда, куда

Я здесь невидимка, тебя обнимаю, ты спишь и не знаешь...
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#3
boldovda:
по сч и нч да, штормит прилично, траф уходит сквозь пальцы,

некоторые СЧ я мониторю, они без изменений в позициях, чего не скажешь о трафике из Я.

---------- Добавлено 26.09.2017 в 12:22 ----------

NDControl:
Так может поднимаются/падают не те позиции, которые вы проверяете? Трафик то анализировали?

Вы же понимаете, что если у вас московский сайт и на первом месте стоят запросы "купить шкаф купе" или "доставка суши", то с ростом или падением этих запросов будут расти или падать СЧ и НЧ, в общем, так или иначе небольшая корреляция в этом вопросе существует.

NDControl:
Кто, откуда, куда

Москвичи (потому что привязан к москве как в вэбмастере так и геодоменом), из поиска Я, на интересные мне страницы.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#4

Можно перепроверить позиции не через сервисы, а напрямую в поисковике.

Можно посмотреть какие новые конкуренты появились. Трафик может уходить по более привлекательному снипету.

Но скорее всего

- сильно опустило то, что исходно не стояло на топовых местах, но давало трафик.

- в топе страницы остались только по одному главному запросу, по близким - уже не в топе.

Яндекс умеет стричь траф разными способами.

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#5
plab:
Можно перепроверить позиции не через сервисы, а напрямую в поисковике.
.

Перепроверил в том числе вручную.

plab:
Можно посмотреть какие новые конкуренты появились. Трафик может уходить по более привлекательному снипету..

Новых нет, сниппеты на месте.

plab:

Но скорее всего
- сильно опустило то, что исходно не стояло на топовых местах, но давало трафик.
- в топе страницы остались только по одному главному запросу, по близким - уже не в топе.

Яндекс умеет стричь траф разными способами
.

Ну я собственно об этом и пишу. У кого такое было и что с этим всем делать?

У меня есть второй сайт посвященный данной тематике, непричесанный и всего с 5 страницами делающийся неспешно на будущее. Так вот он не в топе, но трафом уже перегнал топовый)))) ХЗ в чем тут дело, но я вижу что точно не в падении интереса юзверей к этой b2b тематике, которая нужна некоторым и 1 января.

[Удален]
#6

basilic, ты опять ищешь телепатов(

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#7
Miha Kuzmin (KMY):
basilic, ты опять ищешь телепатов(

Да мне не диагноз, а хоть куда копать? Видал я разное, но с таким не сталкивался.

[Удален]
#8

Тебе верно сказали - ищи в метрике. Ну и вообще про позиции - странно.

SZ
На сайте с 21.06.2010
Offline
124
#9

basilic, закажите наконец-то аудит у Михаила. Он уже устал намекать 😂

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#10
basilic:
Да мне не диагноз, а хоть куда копать? Видал я разное, но с таким не сталкивался.

Яндекс закопай? и не откапывай

Дождись ноября, когда как обычно выложат новую базу, тогда и будем искать причины и следствия

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий