Влияет ли CTR гарантии на цену спецразмещения?

12
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
2547

В хелп Яндекса отсылать не нужно, я это место наизусть знаю. Прошу отразить в голосовании или в теме личный опыт и своё мнение.

Грубо говоря, вот есть объявление/фраза, по ним ставку держим такую, что строго в спецразмещении. Всё более-менее идет нормально, тысяча показов, и CTR, например, процентов 20 (для примера). Это обуславливает такую-то цену входа в спецразмещение, первого спецразмещения и т.д.. Потом, например, ситуация несколько изменилась (неважно, по каким причинам - активность конкурентов, изменение стратегии управления ставками и т.д.) и объявление стало часто выдавливаться в гарантию. Ну, то есть в первой ситуации объявление строго висит в спеце, в мониторинге изменения позиций - чисто, во второй, для примера - половина кликов - из гарантии, куда объявление регулярно выдавливается, оставшаяся половина кликов - из спецразмещения. Общий CTR объявления/слова, ясный красный, сильно падает. При этом CTR на время нахождения в спецразмещении всё тот же - 20%, просто объявление не всё время показывается там.

В хелпе русским по белому написано, что CTR считается независимо для гарантии и спецразмещения. Тем не менее у меня простой и ясный вопрос к людям, имеющим мнение на основе опыта.

Влияет ли ухудшение общего CTR из-за вытеснения в гарантию из спецразмещения на цены входа в спецразмещение и первого спецразмещения?

Благодарю за мнения. Прикрепляю опрос.

Влияет ли ухудшение CTR из-за вытеснения в гарантию на цены спецразмещения?

Влияет
50% (11)
Не влияет
23% (5)
Да яндекс его знает
27% (6)
Всего проголосовало: 22
С уважением, Евгений.
ЛД
На сайте с 15.04.2012
Offline
49
#1

Уверен что не влияет. Считается абсолютно независимо. На общий СТР даже смотреть не нужно, он только запутывает. Стр важен только в разрезе ключ - источник - позиция.

Профессионально работаю в adwords и direct.
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#2

Со слов поддержки, значение, влияющие на цену размещения считается за 30 дней, т.е. если выбрать в стате "за 30 дней", мы увидим действующее для расчета значение.

Jackyk:
Общий CTR объявления/слова, ясный красный, сильно падает.
========================
Влияет ли ухудшение общего CTR из-за вытеснения в гарантию из спецразмещения на цены входа в спецразмещение и первого спецразмещения?
В хелпе русским по белому написано, что CTR считается независимо для гарантии и спецразмещения.

Я считаю, что влияет.

Еще для размышления. Я откручиваю на разных позициях разные объявления. Гарантия по ним размещена под поиском. Опыт показал, что CTR одних и тех же объявлений не зависит от расположения, растет только общее количество показов и, соотв. количество кликов.

Т.е. показываю в спец - ситиар один, показываю в гарантии - ситиар остается тот же.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#3
Jaf4:
показываю в спец - ситиар один, показываю в гарантии - ситиар остается тот же.

Вообще, странно, конечно. А уверены, что в первом из сравниваемых случаев показываетесь именно строго в спеце? Может, в первом случае всё равно большинство показов приходятся на гарантию? И какой именно CTR, если не секрет?

Jaf4:
растет только общее количество показов и, соотв. количество кликов.

А где больше? :)

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4
Jackyk:
Вообще, странно, конечно. А уверены, что в первом из сравниваемых случаев показываетесь именно строго в спеце?

Меняю стратегию и цену, и смотрю результат в статистике.


Может, в первом случае всё равно большинство показов приходятся на гарантию? И какой именно CTR, если не секрет?
А где больше? :)

Ситиар около 2, точнее до 2, иногда переваливая за двойку по средам и четвергам. При спец.размещении показов становится примерно в 6 раз больше, во столько же раз становится больше кликов. Регион Московская область за искл. Москвы.

Смена стратегии была направлена как раз на увеличение CTR, т.к. все запросы уже заполированы и облизаны, а вот материал объявлений я не менял, т.к. их очень много, а мне банально было лень это делать. Правда чуть позже я тормознул это дело, буквально 2 дня продержал, расход большой, а еще через несколько дней все равно засел за переделку кампании, т.к. было большое обновление ассортимента.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#5

Если по каким-либо причинам кто-либо не желает обозначать своё мнение по теме топика публично, буду признателен за ответ в личке.

Спасибо.

С уважением, Евгений.

P
На сайте с 15.06.2009
Offline
61
#6
Jackyk:
В хелпе русским по белому написано, что CTR считается независимо для гарантии и спецразмещения.

Где вы это вычитали? Вы не перепутали CTR для поиска и для РСЯ?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#7

Не перепутали, Уважаемый.

P
На сайте с 15.06.2009
Offline
61
#8
Jackyk:
Не перепутали, Уважаемый.

ну процитируйте тогда, пожалуйста. и вот отсюда, желательно: http://legal.yandex.ru/direct_display_rules/ :)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#9

Вот щас все брошу, и пойду посреди ночи со смартфона для вас инфу разыскивать. Может, сразу денег выслать?

По сути есть что сказать? Или Вы старый топик выискали, чтобы к формулировкам цепляться?

P
На сайте с 15.06.2009
Offline
61
#10
Jackyk:
Вот щас все брошу, и пойду посреди ночи со смартфона для вас инфу разыскивать. Может, сразу денег выслать?

к формулировкам или к неверным утверждениям? с чего вы взяли, что CTR у гарантии и спецухи разный? в правилах, как раз таки, косвенно говорится о том, что CTR у них общий:

3.2. При отборе объявлений для показа на Рекламных местах, указанных в п. 2.1, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9 Правил, учитывается ключевая фраза/слово (без стоп-слов (http://direct.yandex.ru/help/?id=990397#990402)), коэффициент качества, Кликабельность и Цена за Клик, указанная Рекламодателем.

При этом при отборе объявлений для показа при расчете показателя CTR учитываются только Показы и Клики на Рекламных местах, указанных в п. 2.1 Правил. Показы и Клики на других Рекламных местах никак на расчет показателя CTR не влияю

не вводите людей в заблуждение, пожалуйста. а денег всегда можно, высылайте.

Jackyk:
По сути есть что сказать? Или Вы старый топик выискали, чтобы к формулировкам цепляться?

по сути - если вы задумаетесь о том, что CTR один, и для гарантии, и для спецухи, и даже для показателя качества, который напрямую влияет на цену входа, то и сами сможете верно ответить на свой вопрос.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий