Как поступить: цена на товар в теле рекламы ЯД.

J
На сайте с 14.09.2010
Offline
25
992

Есть интернет магазин с большим количеством товара. Цена на товар изменяется каждый день (автоматически, при поступлении прайсов от 16ти поставщиков).

В ЯД есть куча объявлений с рекламой конкретных позиций.

Как показала 40 дневная практика - при составлении объявления CTR увеличивается примерно в 2-2,5 раза, если в объявлении указана цена товара. Но как было написано выше -- цена не статична, меняется каждый день в 4 утра.

На самое необходимое мне, я установил на сайте статическую цену, и с уверенностью застолбил -1е спецразмещение с указанной ценой на товар (при обновлении цен, если у товара вписана статическая цена руками, она не меняется) - средний ctr 22%.

Каким образом поступить с другими объявлениями и ценой в них, очень нужны эти показы, но с другой стороны не хочу обманывать посетителя еще до того как он зашел на сайт -- ведь перейдя по рекламе он увидит другую цену, и скорее всего это будет последняя просмотренная им страница (судя по статистике с несоответствующей ценой в рекламе и на сайте - так и есть).

Подытожив: указав цену - кликов X, без цены - X/2, с несоответсвующей ценой - конверсия вообще в нули уходит. Как быть?

DD
На сайте с 18.06.2003
Offline
109
DeD
#1

API спасёт Вас. В 4 утра заливайте на автомате.

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#2

0) Изначально настраиваем РК таким образом чтобы каждое объявление содержало информацию о товаре. 1 объявление = 1 товар = 1 цена = 1 строчка в прайсе = 1 строчка в выгруженной РК.

1) выгружаем прайс в xls (файл 1)

2) Выгружаем РК в xls (файл 2)

3) копируем столбец с ценой из файла 1 в какой-нибудь из незадействованных столбцов файла 2

4) С помощью ранее записанного макроса удаляем старые цены из текстов объявлений файла 2 (возможно это можно сделать и формулами, не ковырялся)

5) С помощью другого макроса ( или формулы СЦЕПИТЬ) прицепляем новые цены в тексты объявлений.

Много нюансов, которые зависят от формы выгрузки прайса и формата текста в объявлениях, но направление именно такое. Либо разработка скрипта на АПИ. Либо смотртите в сторону YML и Яндекс.Маркета - один хрен он интегрирован с Директом в выдаче.

Когда приноровитесь - операция обновления цен в Директе будет занимать максимум минуту.

J
На сайте с 14.09.2010
Offline
25
#3

Вопрос к Гуру:

Имеется 600 объявлений для ЯД. Эти объявления надо научить автоматически обновлять в себе информацию о ценах на рекламируемую позицию исходя из выгруженного прайса сайта. Выше посоветовали как это сделать -- с моими познаниями это труднореализуемо, но сейчас не про это. Возможно ли реализовать скрипт или "не знаю что" таким образом, чтобы это "не знаю что" брало из имеющегося товара цену и лепило ее в объявление, но с условием того, что если он не может в этом прайсе найти цены на этот товар (это напрямую будет означать что данная позиция закончилась у поставщиков), то он бы приостанавливал показ объявления. Все объявления диффиренцированые по схемам показа: от попадания в гарантированные, до 1го спецразмещения с 3мя ссылками.

ПС: Если есть спецы, которые смогут это реализовать, то приглашаю в лс

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий