146 УК РФ - как оценивают ущерб (см.)? - Форум об интернет-маркетинге
Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 19.07.2018, 09:14   #1
Дипломник

По умолчанию 146 УК РФ - как оценивают ущерб (см.)?

Добрый день.

Есть мой сайт с полными текстами серии книг из 10 штук. Таких сайтов, кстати, немало, и существующих гораздо дольше, чем мой (но собираются подать в суд на меня почему-то).

Посещаемость - около 100 чел/сутки.

Домен зарегистрирован на мои паспортные данные.

Какие риски?

"1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев."

Как доказывается в таких случаях то, что "деяние причинило ущерб"?

Если оформить новый домен на любые другие паспортные данные, перенести на него эти книги, то можно ли в возможном суде отрицать свою причастность к домену? Это может "прокатить"?

p.s. сайт находится на поддомене.
Mahol вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 19.07.2018, 10:01   #2
rafonets
Аспирант

По умолчанию Re: 146 УК РФ - как оценивают ущерб (см.)?

Цитата:
Сообщение от Mahol Посмотреть сообщение
Добрый день.

Есть мой сайт с полными текстами серии книг из 10 штук. Таких сайтов, кстати, немало, и существующих гораздо дольше, чем мой (но собираются подать в суд на меня почему-то).

Посещаемость - около 100 чел/сутки.

Какие риски?

"1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев."

Как доказывается в таких случаях то, что "деяние причинило ущерб"?

Если оформить новый домен на любые другие паспортные данные, перенести на него эти книги, то можно ли в возможном суде отрицать свою причастность к домену? Это может "прокатить"?

p.s. сайт находится на поддомене.
Удалите поддомен и пусть ищут.. оно вам нужно? В вебмастере Яндекса и Гугла есть так же функция принудительно удаления страниц. Ну и написать в вебархив, чтобы удалили сайт откуда. Нет свидетелей, нет преступления. (На самом деле доказательства минут найти и это конечно не гарантирует вашу безопасность).

Как вариант номер два, поставьте снизу ссылки на покупку книг вместо скачивания и типа вы чё я ж только помогаю и тд.
rafonets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 10:04   #3
Mahol
Дипломник

ТопикСтартер Re: 146 УК РФ - как оценивают ущерб (см.)?

Цитата:
Сообщение от rafonets Посмотреть сообщение
Удалите поддомен и пусть ищут.. оно вам нужно? В вебмастере Яндекса и Гугла есть так же функция принудительно удаления страниц. Ну и написать в вебархив, чтобы удалили сайт откуда. Нет свидетелей, нет преступления. (На самом деле доказательства минут найти и это конечно не гарантирует вашу безопасность).

Как вариант номер два, поставьте снизу ссылки на покупку книг вместо скачивания и типа вы чё я ж только помогаю и тд.
В подвале на каждой странице написано: "Книги для ознакомления. Купить их можно там-то (адрес офф. сайта).
Mahol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 10:19   #4
Lord Maverik
Архитектор

Отправить сообщение для Lord Maverik с помощью ICQ Отправить сообщение для Lord Maverik с помощью MSN Отправить сообщение для Lord Maverik с помощью Skype™
Социальные сети Профиль в ВКонтакте

Скорее всего все нотариально заверено.
Цитата:
В подвале на каждой странице написано: "Книги для ознакомления. Купить их можно там-то (адрес офф. сайта).
Это не поможет. Вы нарушили авторское право разместив эти тексты без согласия правообладателя.
Цитата:
Таких сайтов, кстати, немало, и существующих гораздо дольше, чем мой (но собираются подать в суд на меня почему-то).
Это не аргумент.

Досудебную претензию ждите, уже на ее основе будете думать о методах защиты. Если нотариально заверено все, пробуйте договориться.
Сказали спасибо:
Старый 19.07.2018, 13:45   #5
Оптимизайка
Академик

Цитата:
Присвоение авторства (плагиат),
А вы точно заявляли что автор - вы? Тут другая статья должна быть, но также уголовная. А ущерб "эксперты" оценят просто 100 человек в сутки умножат на стоимость 10 книг и на срок существования домена. "А ты не воруй"
Старый 19.07.2018, 19:36   #6
unspace
Академик

Цитата:

Просто facepalm. Наверно в суд подали на вас, потому что есть паспортные данные и вас найти гораздо проще, чем владельцев других доменов
unspace вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 19.07.2018, 19:53   #7
vandamme
Все права запрещены ©

Цитата:
Таких сайтов, кстати, немало, и существующих гораздо дольше, чем мой (но собираются подать в суд на меня почему-то).
у вас же на руках нет статистики сколько владельцев этих сайтов находятся в судебных разборках, а на самом деле они постоянно меняются, сегодня десяток сайтов исчез, завтра новый десяток появился, в итоге - постоянно много.
vandamme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 22:38   #8
Neatly
Кандидат наук

Присвоение авторства тут не при чём, да и уголовную статью применяют только при крупном размере ущерба. Но с Вас и по ГК могут запросто истребовать сумму с пятью нолями - и это, скорее всего, будет не 100 000.
Neatly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 23:17   #9
samimages
Академик

Neatly, 146 от 300К переходит в уголовку.

ТС, чтобы не случилось, говорите что вы один во всем виноваты, иначе сразу 3 часть - там без вариантов.

Главное.
По 146, нужен заявитель, одного рвения органов не достаточно. Ущерб выставляет заявитель и уже оттуда пляшут. 1С-ники ни одного не закрыли на сколько мне известно, чего не скажешь про Автокад, например.
samimages вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2018, 12:58   #10
Vladimirus
Профессор

А почему вы решили что уголовка будет? На вас, скорей всего, подадут в гражданском порядке.

Могут конечно и уголоку привлечь, но вряд ли. Обычно всем деньги нужны, а не посадки.
Что касаемо уголовки тут все просто.
Цитата:
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.
Т.е. если ущерб 100 и более тыщ. Могут завести дело, если меньше то нет. Стоимость книг в таком случае берут рыночную, и плюсуют. Посещаемость не важна.

А вот в гражданском суде, каждую книгу, ну не саму книгу, а ущерб от её публикации, можно оценить как объект нарушенных авторских прав - от 10 тыс, до 5 млн, за штуку. И тут как судья решит.

P.S. Удалить конечно все можно, но вероятно факт нахождения книг на вашем сайте уже зафиксирован... Хотя всяко бывает.
Vladimirus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы