Разное приземление запросов в сео и в директе

12
M
На сайте с 18.10.2017
Offline
0
970

Ситуация такова:

Есть два разных подрядчика: сео специалист и контекстный специалист, которые занимаются одним сайтом.

Сео специалист приземлил запросы на имеющиеся на сайте релевантные страницы,оптимизировал их (сео заголовки,тексты и внутренние ссылки с нужными анкорами).

Контекстный специалист считает, что под некоторые запросы лучше приземлять другие страницы (которые заточены внешне совсем под другие запросы).

Вопрос вот в чем: может ли повлиять на органическую выдачу то, что по одним и тем же запросам разные приземляющие страницы (в директе и в органике).

Чтобы у яндекса (например) не возник когнитивный диссонанс на фоне того, что компания платит деньги за то,чтобы запрос приземлился на эту страницу, а сео пыжится, чтобы показать другую. Будут ли проблемы с запросами и приземлениями (позициями) в сео?

[Удален]
#1

А что мешает сделать практически две копии страниц, одна с правками от сео спеца, а вторая от директолога, только что от директолога закрыть от индексации?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#2
Malinat:
Ситуация такова:
Есть два разных подрядчика: сео специалист и контекстный специалист, которые занимаются одним сайтом.
Сео специалист приземлил запросы на имеющиеся на сайте релевантные страницы,оптимизировал их (сео заголовки,тексты и внутренние ссылки с нужными анкорами).
Контекстный специалист считает, что под некоторые запросы лучше приземлять другие страницы (которые заточены внешне совсем под другие запросы).
Вопрос вот в чем: может ли повлиять на органическую выдачу то, что по одним и тем же запросам разные приземляющие страницы (в директе и в органике).
Чтобы у яндекса (например) не возник когнитивный диссонанс на фоне того, что компания платит деньги за то,чтобы запрос приземлился на эту страницу, а сео пыжится, чтобы показать другую. Будут ли проблемы с запросами и приземлениями (позициями) в сео?

у яндекса ничего не возникнет, но вот трафик на страницу которая заточена под другой запрос -вот тут могут быть проблемы

пусть директолог напишет конкретно почему он так считает

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#3
xVOVAx:
у яндекса ничего не возникнет, но вот трафик на страницу которая заточена под другой запрос -вот тут могут быть проблемы
пусть директолог напишет конкретно почему он так считает

возникнуть то не возникнет, но часто пишут, что страницы на которые идёт релевантный платный трафик продвигаются гораздо лучше чем при отсутствии трафика

и ещё ньюанс, а почему сеошник выбрал именно эти страницы, а не те, что выбрал директолог? :)

а вообще лучше провести небольшой эксперимент , скажем неделю лить трафик на одну страницу и неделю на другую, сравнить результаты и выбрать наиболее подходящую с точки зрения потребителя

и ещё ньюаньсик, который не относится к органической выдаче - по идее яндекс должен оценивать релевантность ключа к посадочной странице и это должно влиять на величину ставки в директе

т.е. можно посмотреть при настройке кампании на какую страницу яндекс выдаст меньше ставку, и значит что система сочтёт её более релевантной, да и денежная экономия на ставке не лишняя :)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#4

s2709, я все таки за одну страницу для всех видов трафика, хотя сами по себе тесты при наличии денег очень полезны.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#5
xVOVAx:
я все таки за одну страницу для всех видов трафика

и я так же за одну

осталось только выбрать за какую :)

---------- Добавлено 18.10.2017 в 21:49 ----------

могу предположить, что ситуация касается общих запросов, по которым трудно определить какой именно товар хочет увидеть потенциальный покупатель

к примеру есть запрос - розовый слон купить

а на сайте этих слонов аж 12 штук :) - разного размера, с перламутровыми глазами и нет, говорящие или просто мычащие, и т.д.

по такому запросу для директолога логичнее всего было бы приземлять народ на страницу поиска по сайту

а вот для сеошника такая ситуация с приземлением была бы наверное проблемой, ну если не проблемой, то не совсем сладкой.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#6

По этому я и написал что бы указали причину от директолога

angel57
На сайте с 01.04.2014
Offline
155
#7
s2709:
и я так же за одну
осталось только выбрать за какую :)

---------- Добавлено 18.10.2017 в 21:49 ----------

могу предположить, что ситуация касается общих запросов, по которым трудно определить какой именно товар хочет увидеть потенциальный покупатель
к примеру есть запрос - розовый слон купить
а на сайте этих слонов аж 12 штук :) - разного размера, с перламутровыми глазами и нет, говорящие или просто мычащие, и т.д.
по такому запросу для директолога логичнее всего было бы приземлять народ на страницу поиска по сайту
а вот для сеошника такая ситуация с приземлением была бы наверное проблемой, ну если не проблемой, то не совсем сладкой.

Я в таких случаях категорию двигаю (я сеошник)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#8
angel57:
Я в таких случаях категорию двигаю (я сеошник)

Тут зависит от случая

R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#9
angel57:
Я в таких случаях категорию двигаю (я сеошник)

Иногда можно и не подвинешь ничего. Вариант с разными посадочными страницами тоже не пройдет у вас, ТС?

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
[Удален]
#10
xVOVAx:
s2709, я все таки за одну страницу для всех видов трафика, хотя сами по себе тесты при наличии денег очень полезны.

Ну это навредит одному или другому, либо сео упадет на поиске либо вон... реклама

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий