Объединение трех сайтов

R
На сайте с 17.07.2009
Offline
80
735

Вопрос для профи.

Разработали новый сайт, который объединяет несколько направлений бизнеса (раньше были отдельные сайты). Сейчас готовимся к переезду, понимаю, что безболезненно не бывает, но можно минимизировать потери трафика.

Есть три сайта направлений и сайт бренда:

1. Спецтехника

2. Грузовики

3. Двигатели

4. бренд.ru

Новый сайт будет на бренд.com (было бы проще сделать на существующем .ru но есть причины). На новом сайте новый дизайн, новые тексты, контент, новые url. Но в целом структура прежняя - есть каталог с прежними категориям, страницы прежних услуг и тд.

Что я должен сделать?

1. На старых сайтах все подходящие url с редиректом ведут на новый домен на соответствующие страницы. То есть, готовим список урлов для каждого сайта и прописываем в каждом .htaccess редирект 301.

2. Урлы старых сайтов, которые не имеют соответствий на новом (страницы, которых нет на новом сайте) будут вести просто на главную страницу нового сайта также 301 редиректом.

3. На старых сайтах в robots.txt меняем только домен в строках Host и Sitemap - меняем зеркало

4. Новое содержимое robots.txt только на новом сайте.

5. Файл sitemap.xml есть только на одном старом сайте (Что делать с ним?). Будет на новом сайте новый файл sitemap.xml.

6. Добавляем в Яндекс.Вебмастер новый сайт. В старых сайтах в Яндекс.Вебмастер в разделе «Индексирование» / «Переезд сайта», указываем новый домен.

7. В гугл вебмастре мы можем добавить только новый сайт.

Что я мог забыть?

Спасибо заранее за конструктивные комментарии.

-

Создание сайтов, техническое сопровождение сайтов (http://professional-web.ru/services/site-support/). Разработка и ведение, контекстных рекламных кампаний. Ищу специалиста по техническому seo аудиту портала (предоплата/+за результат).
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#1

Я думаю, что надо развивать бренд.com, а остальные 3 сайта не трогать ВООБЩЕ. Зачем трогать то что и так работает и приносит трафик и продажи? Что-то мне подсказывает что ваша пирамидка рухнет и ближайший трафик вы увидите через год, а то и вообще не увидите, болтаясь на +100500 позициях не только в Яше, но и Гугле. В последнем и так новые сайты кое-как заходят и сидят на 100 позициях годами.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#2
redeye:
На старых сайтах в robots.txt меняем только домен в строках Host

Который гугл никогда не понимал, а яндекс отменил с полгода назад :)

redeye:
1. На старых сайтах все подходящие url с редиректом ведут на новый домен на соответствующие страницы.

Правильно.

redeye:
и прописываем в каждом .htaccess редирект 301.

Неправильно. Огромный .htaccess - не есть хорошо, а вот 301 редерикт через php только при обращении к странице - хорошо.

Остальное - какой-то воляпюк, читать не стал.

301 за глаза хватит.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
R
На сайте с 17.07.2009
Offline
80
#3
donc:
Который гугл никогда не понимал, а яндекс отменил с полгода назад :)
Правильно.


Неправильно. Огромный .htaccess - не есть хорошо, а вот 301 редерикт через php только при обращении к странице - хорошо.

Остальное - какой-то воляпюк, читать не стал.
301 за глаза хватит.

Да, один сайт с большим кол-ом страниц. Зато два других маленькие их редиректы можно и в htaccess засунуть.

Спасибо, что рассказали про "Host" - пропустил эту новость)))))

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#4
redeye:
можно и в htaccess засунуть.

Но не нужно :)

А вот урлы без соответствий, если их немного, я бы редериктил на аналогичные на новом, но с 404, внезапно. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий