Могут ли сосуществовать в коде страницы теги NOINDEX и FOLLOW? будет ли происходить индексация по пути, который мы указываем для робота Гугл?

C
На сайте с 20.05.2020
Offline
2
580

Посоветуйте, пожалуйста, что делать и кому верить? ))

У меня есть сайт, которому уже 3 года, но из имеющихся на нем 150тыс товаров в индексе Гугл находятся только от силы 10% (согласно дынным Google Console).

Разработчик сайта говорит, что все дело в особенности моих товаров. Гугл их воспринимает, как дубли и не индексирует. Поэтому те страницы, которые разработчик называет/считает дублями, он пометил тегом "NOINDEX".

Вот конкретный пример: категория (http://v-ua.com.ua/mikroshemy/pamyat) находится в индексе, а вот страницы пагинации - в NOINDEX, потому что это прописано в коде тех страниц. То есть получается, что сам сайт как бы "закрывает" страницы для индекса.

ОТВЕТ РАЗРАБОТЧИКА:

Страницы пагинации являются дубликатами основной страницы категории. Они и закрыты - сайт закрывает страницы пагинации NOINDEX - это не индексировать страницу пагинации, другие страницы - индексируются не по этому полю а по ссылкам уже на странице пагинации. NOINDEX - это тег не добавлять в индекс страницу на которой он находится к другим страницам он не относится если его там нет.

(НА ПРАКТИКЕ: эти "другие страницы" не индексируются вообще!

Я спрашиваю: как гугл сможет добавить в индекс товары с этих страниц (страниц пагинации), если сами страницы не индексируются?)

ОТВЕТ РАЗРАБОТЧИКА:

Там рядом другой Тег follow следовать, вот по нему и идёт робот

Я:

а почему в индексе только 1/10 от всех залитых товаров? получается, что робот не идет туда, куда нужно...

ОТВЕТ РАЗРАБОТЧИКА:

Я же вам писал по этому поводу, он большую часть считает дублями, нет интереса их добавлять.

ВОПРОС: кто прав??? как решить проблему с тем, что товары не индексируются??? (ведь на сайтах конкурентов проиндексированы все подобные товары! значит проблема не в товарах, а в SEO.)

Будет ли происходить индексация страницы, если в ее коде есть теги как NOINDEX, так и FOLLOW ("указавающий", куда "идти" роботу Гугл и что индексировать дальше)??? или после того, как робот увидел тег NOINDEX, он уже не идет больше никуда?

A6
На сайте с 02.09.2019
Offline
69
#1

1. воспользуйтесь серчконсолью

2. разработчик прав

3. вы правда хотите что бы гугл с одного каталога съел 44т не уникализированных товаров без цен?

4. с нормальным сайтом, правильной структурой, названиями гугл проиндексирует

Стоит задуматься о подходе и цели вашего сайта

C
На сайте с 20.05.2020
Offline
2
#2
Andrew666:
1. воспользуйтесь серчконсолью
2. разработчик прав
3. вы правда хотите что бы гугл с одного каталога съел 44т не уникализированных товаров без цен?
4. с нормальным сайтом, правильной структурой, названиями гугл проиндексирует

Стоит задуматься о подходе и цели вашего сайта

А на моем сайте неправильная структура? (вроде бы все максимально просто)

На самом деле все товары - уникальные. Даже если название соседних позиций отличается всего одной буквой или цифрой, то по крайней мере и некоторые параметры у них тоже отличаются. Как же тогда проиндексировать каталог, в котором неизбежно будут подобные позиции?

Получается, с этим (существующим) сайтом уже ничего хорошего добиться не получится?

---------- Добавлено 21.05.2020 в 19:20 ----------

Challengers:
А на моем сайте неправильная структура? (вроде бы все максимально просто)
На самом деле все товары - уникальные. Даже если название соседних позиций отличается всего одной буквой или цифрой, то по крайней мере и некоторые параметры у них тоже отличаются. Как же тогда проиндексировать каталог, в котором неизбежно будут подобные позиции?
Получается, с этим (существующим) сайтом уже ничего хорошего добиться не получится?

"1. воспользуйтесь серчконсолью"

серчконсоль ошибок не показывает. В том то и дело.

A6
На сайте с 02.09.2019
Offline
69
#3

Если у вас есть реальные планы на этот сайт и хотите действительно продавать, а не делать гс, то возможно с этого стоило начинать.

товары может и уникальные, но не уникализированы. в первую очередь я бы добавил ценники, открыл разделы производителей для индексации, исправил бы фильтр.

/mikroshemy/pamyat/proizvoditel/intersil/qimonda/ramtron/sandisk/intel/ - так фильтр точно не надо делать.

<script

src="https://code.jquery.com/jquery-1.10.0.js"
integrity="sha256-iqD4S1Mx78w8tyx9UEwrxuvYYdoAPXLDPfmc5lDUUx0="
crossorigin="anonymous"></script>
<script src="https://code.jquery.com/jquery-migrate-1.1.0.js"></script>

так бы я тоже не сделал.

мета перепишите. все по шаблону, но шаблонов может же быть несколько для разных категорий товаров и для товаров.

это мое мнение, я могу быть не прав, но делать так как у вас я бы точно не стал

C
На сайте с 20.05.2020
Offline
2
#4
Andrew666:
открыл разделы производителей для индексации

Что вы имеете в виду? (у меня вообще нет разделов производителей :(, т.е. нельзя нигде перейти по ссылке и почитать инфу о производителе)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5

Для страниц категорий, фильтров, сравнений и т.п. выборок полезно ставить тег:

<meta name="robots" content="noindex, follow">

запрещает индексировать страницу, но разрешает ходить по другим страницам.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
A6
На сайте с 02.09.2019
Offline
69
#6
Challengers:
Что вы имеете в виду? (у меня вообще нет разделов производителей :(, т.е. нельзя нигде перейти по ссылке и почитать инфу о производителе)

учитывая принцип работы вашего фильтра - могли бы быть. задайтесь вопросом какие запросы вы хотите отрабатывать и исходя из них делать посадочные. как клиент с поиска должен попасть на страницу микросхемы от интел или сандиск? /mikroshemy/pamyat/proizvoditel/intel/ закрыт от индексации. туда можно попасть только через фильтр. вы собирая таким образом сайт сделали акцент явно не на продвижении в поиске.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#7

Надо помнить, что эти теги - только рекомендации, не более.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
A6
На сайте с 02.09.2019
Offline
69
#8
The WishMaster:
Надо помнить, что эти теги - только рекомендации, не более.

follow и каноникл да, но разделы то стоит открыть для индексации

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#9
Andrew666:
но разделы то стоит открыть для индексации

Разделы-то.

Да, стоит.

C
На сайте с 20.05.2020
Offline
2
#10
Andrew666:
follow и каноникл да, но разделы то стоит открыть для индексации
The WishMaster:
Разделы-то.
Да, стоит.

Я вот думаю, что может быть можно попробовать еще вывести товары в виде сравнительной таблицы с параметрами.

Как вы считаете, что будет лучше для рейтинга у поисковых систем (Google): оставить неуникализированную карточку товара, как есть сейчас, или вообще убрать ее (т.е. нельзя будет перейти на конкретный товар, таким образом существенно уменьшится количество страниц, которые нужно проиндексировать поисковику)???



---------- Добавлено 27.05.2020 в 13:46 ----------

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий