Вопрос по корзине

vitalboss
На сайте с 13.01.2010
Offline
125
500

Друзья, подскажите. Я занимаюсь розничной продажей телефонов. Сейчас переделываем корзину. Вот хотел уточнить как все же было бы правильней сделать, 3 шага попадания в корзину или все же достаточно 2 шага. То есть я заметил на некоторых магазинах когда нажимаешь купить появляется форма "оформить заказ" либо "продолжить покупку" хорошо нажимаем оформить покупку и попадаем на следующую форму "корзина" вот тут я и не совсем понимаю смысл этого второго окна, далее нажимаем оформить и там уже начинается полное оформления заказа доставка, оплата, адрес и дополнительные услуги если нужны...

Я думаю сделать всего 2 пункта, нажать на купить открылось форма "оформить заказ" либо "продолжить покупку" перешел сразу в оформление и все.

Или все нужно следовать правилу этих гипер маркетов по 3 пунктам.?

Спасибо!

Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше.
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#1

В некоторых нишах (особенно в крупных ИМ) покупатели ОЧЕНЬ любят копошиться в корзине. Набирают туда все, на что глаз упал, потом выбирают. В этом случае логично делать отдельно cart и checkout.

Сомневаюсь, что в случае телефонов такой смысл имеется. В идеале в любом случае лучше A/B тест провести - народ умеет удивлять.

vitalboss
На сайте с 13.01.2010
Offline
125
#2
bruder:
В некоторых нишах (особенно в крупных ИМ) покупатели ОЧЕНЬ любят копошиться в корзине. Набирают туда все, на что глаз упал, потом выбирают. В этом случае логично делать отдельно cart и checkout.

Сомневаюсь, что в случае телефонов такой смысл имеется. В идеале в любом случае лучше A/B тест провести - народ умеет удивлять.

Да я вот тоже так подумал что корзина это просто зайти и посмотреть что там лежит. а то у меня сейчас верстальщик так и спросила вам 3 грубо говоря корзины делать или 2 ☝ ) тут то я в ступор и ушел )...

осталось только A/B тест научится делать)..

Я заметил что у моих конкурентов всего 2 пути нажать на корзину - оформить заказ и все а уже в оформлении я могу сделать дополнительные товары такие как аксессуары и т.п..

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#3
vitalboss:
осталось только A/B тест научится делать)..

Лучше развивать навык работы с фрилансерами, а не кучу разных навыков. :)

С другой стороны, A/B тесты штука настолько хорошая, что их не помешает непрерывно проводить, да на всем, на что только глаз упадет. Но для этого логичней нанять кого-то, когда бюджет будет позволять.

Сколько ссылок на корзину - это уже другой вопрос, и в самых популярных разрешениях их много и не напихаешь. К счастью, одной достаточно (+ всплывающая при добавлении в корзину), главное, чтобы в нее было легко попасть. В правом верхнем углу должна быть обязательно, с циферкой = числу товаров в ней, и не помешает сделать ее sticky (чтобы при прокрутке не пропадала), особенно, если есть бесконечная прокрутка.

vitalboss
На сайте с 13.01.2010
Offline
125
#4
bruder:
Лучше развивать навык работы с фрилансерами, а не кучу разных навыков. :)

С другой стороны, A/B тесты штука настолько хорошая, что их не помешает непрерывно проводить, да на всем, на что только глаз упадет. Но для этого логичней нанять кого-то, когда бюджет будет позволять.

Сколько ссылок на корзину - это уже другой вопрос, и в самых популярных разрешениях их много и не напихаешь. К счастью, одной достаточно (+ всплывающая при добавлении в корзину), главное, чтобы в нее было легко попасть. В правом верхнем углу должна быть обязательно, с циферкой = числу товаров в ней, и не помешает сделать ее sticky (чтобы при прокрутке не пропадала), особенно, если есть бесконечная прокрутка.

Спасибо огромное, все буду переделывать в 2 клика до оформления ). Вот с этого примера мне понравилась корзина https://lite-mobile.ru/smartfon-alcatel-1x-5008y-2019-16gb-cvet-pebble-black только пункт в корзине не будет сразу в оформление заказа

[Удален]
#5

Да нет, вы можете сделать даже "свою" фишку, зачем следовать шаблонности?

vitalboss
На сайте с 13.01.2010
Offline
125
#6
leonshik:
Да нет, вы можете сделать даже "свою" фишку, зачем следовать шаблонности?

да в том то и дело что от своей фишки ничего хорошего не получилось, дизайн так же не понравился.. в итоге решили найти что то подходящее у гипер магазинах у них же всяко не мало денег на маркейтинг ушло. Вот этот вариант как мне показалось очень даже не плох... Единственное вопрос про интеграцию остался как ее сделать

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#7

в корзину должен быть только 1 (один) шаг, клиент нажал "купить" на карточке товара и товар в корзине, а вот дальше, правильно выше написали, но подкорректирую - или "оформить заказ" или "продолжить покупки" после просмотра клиентов корзины (но его ни в коем случае туда сразу не перебрасывать, может он читает описание товара), но предупредить о корзине если собрался уйти (перешел в строку браузера). Надо дать выбор клиенту, потому ставим две кнопки рядышком, а при оформлении предупреждаем о согласии на личные данные, и ничего лишнего в строках оформления, только ФИ(О в России), адрес доставки (не путать с адресом оплаты) и согласие на обработку данных, в европе и америке принято фиксировать номер телефона....как то так у меня уже давно работают все магазины (и клиентские, и свои)

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#8

В общем случае чем меньше клиенту придется сделать тело(мышко)движений на сайте, чем лучше. Я бы эти выпадающие формы после нажатия на кнопку "Купить" вообще запретила - бесят неимоверно, особенно если подряд из списка накидываешь в корзину разной мелочи. Достаточно простого визуального подтверждения, что товар в корзину попал, и в шапке видная кнопка перехода в корзину/оформление (одна общая форма), и все!

А если товар часто покупают один (а не списком разные), то кроме корзины лучше сделать форму "купить в 1 клик". И все счастливы.

vitalboss
На сайте с 13.01.2010
Offline
125
#9
smurf:
в корзину должен быть только 1 (один) шаг, клиент нажал "купить" на карточке товара и товар в корзине, а вот дальше, правильно выше написали, но подкорректирую - или "оформить заказ" или "продолжить покупки" после просмотра клиентов корзины (но его ни в коем случае туда сразу не перебрасывать, может он читает описание товара), но предупредить о корзине если собрался уйти (перешел в строку браузера). Надо дать выбор клиенту, потому ставим две кнопки рядышком, а при оформлении предупреждаем о согласии на личные данные, и ничего лишнего в строках оформления, только ФИ(О в России), адрес доставки (не путать с адресом оплаты) и согласие на обработку данных, в европе и америке принято фиксировать номер телефона....как то так у меня уже давно работают все магазины (и клиентские, и свои)

Спасибо за ответ! А могли бы в лс скинуть 1 им посмотреть?

---------- Добавлено 14.10.2019 в 12:57 ----------

Еще вот думаю по поводу шапки (переделывать).. верхняя часть шапки у меня при прокрутки вниз не спускается, а потом как оказалось надо было делать так что бы часть шапки вниз спускалась когда прокручиваете вниз страницы.. Что то сразу этот момент не предусмотрел

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий