Московский сайт в топе поиска по регионам

lprst
На сайте с 05.10.2017
Offline
24
568

Коллеги, столкнулся со следующей ситуацией. Клиент заказал продвижение узкопрофильного сайта (магазин монобренд) по Москве, у основного ключа 4.5 т. запросов в месяц по Москве. За 3 месяца поднял основные страницы в топ 3 - топ 10. Теперь они захотели продвигаться в регионах и вот здесь начинается загвоздка. Я проверил конкуренцию в поисковиках в нужных регионах и на первых местах увидел официальный сайт продукции и сайт нашего основного конкурента по Москве. Причем сайт был основной с московскими контактами, никаких поддоменов, в метатегах и сео текстах везде написано про Москву.

Как такое может быть, что сайт привязанный к Москве висит в Яше по основному ключу на первых 3 местах во всех регионах в т.ч. Питер, Нижний, Екб?

И что делать в такой ситуации, пробовать протаскивать свой сайт в других регионов через закупку местных ссылок? Первично-то я планировал просто развернуть копии на поддоменах с заменой текстов и тегов, но после того, как увидел, что московский сайт стоит на 2ом месте по Питеру, стал задумываться над тем, чтобы просто усиливать сайт ссылками и закупать анкоры из разряда «*товар* купить в Санкт-Петербурге».

PS: После того, как закрылся Яндекс.Каталог, яндекс перестал учитывать все 7 регионов у сайтов, которые там были? Были ли у людей просадки по трафику из не основных регионов после закрытия Яндекс.Каталога? Это я к тому, что может ли молодой сайт конкурировать по соседним регионам с сайтом, который хоть и имеет привязку к Москве, но ранее был занесен в каталог яндекса?

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#1

Может просто у конкурента основной регион Россия? А релевантность по Мск увеличена вхождением этого города при оптимизации?

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
Михаил Еременко
На сайте с 30.05.2011
Offline
114
#2

Вы проверяете запросы без топонимов... Это решается присвоением региона и вы сразу будете в топе.

А с топонимами какая выдача у вас?

"запрос в СПБ", "запрос в Екатеринбурге" - тоже Московские без поддоменов? )))

Я отличный SEOшник (https://seo.pro-goroda.com), потому что раньше работал на заводе и обратно туда не хочу...
lprst
На сайте с 05.10.2017
Offline
24
#3
sear4er:
Может просто у конкурента основной регион Россия? А релевантность по Мск увеличена вхождением этого города при оптимизации?

Возможно, но я слышал, что сайты без привязки к региону никак не могут конкурировать с теми, у которых привязка сделана к конкретному региону. А тут вот оно как оказывается, возможно, все так и есть, не стоит привязка к региону и просто хорошо прокачан ссылками с Питера.

Михаил Еременко:
Вы проверяете запросы без топонимов... Это решается присвоением региона и вы сразу будете в топе.

А с топонимами какая выдача у вас?
"запрос в СПБ", "запрос в Екатеринбурге" - тоже Московские без поддоменов? )))

С топонимами СПБ при поиске из Москвы по основному ключу конкурент на 3 странице.

Как это может решаться присвоением региона, если уже присвоена Москва?

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#4
lprst:
Возможно, но я слышал, что сайты без привязки к региону никак не могут конкурировать с теми, у которых привязка сделана к конкретному региону.

Враньё. Напишите мне в ЛС если интересно и я покажу примеры своих клиентов.

lprst
На сайте с 05.10.2017
Offline
24
#5

Получается, что нужно убирать привязку к региону и оптимизировать внутренности сразу под все нужные регионы? Для примера, сейчас во всех текстах на сайте можно встретить фразы в стиле "купить *товар* в Москве", стоит ли добавлять и другие города, если развиваться планируем дополнительно в 3 регионах? То есть "купить *товар* в Москве, Питере, Екб, HH, etc ". И также в тегах. Или такой метод плохо отразится на ранжировании сайта и не стоит прописывать в тегах/текстах сразу несколько городов?

PS: кто сталкивался с отвязкой сайта от региона, подскажите, сильно ли просядут позиции в ранее указанном регионе?

S3
На сайте с 15.03.2010
Offline
113
#6

в некоторых тематиках (особенно узкопрофильных) поддомены не нужны, т.к. конкуренции в регионах попросту нет

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий