Конец WHOIS'a.

1 23
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#21

Anglo, GDPR экстерриториален, штрафы миллионные.

[Удален]
#22

Я и спрашиваю "почему" Директива европейская, родилась и оформилась в Европарламенте и в Еврокомиссии. Касается жителей (к слову, не только граждан) ЕС и стран Европейской экономической зоны.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#23
Anglo:
Я и спрашиваю "почему" Директива европейская, родилась и оформилась в Европарламенте и в Еврокомиссии. Касается жителей (к слову, не только граждан) ЕС и стран Европейской экономической зоны.

Потому, что так законодатели решили. Оно кстати и логично, защищать права европейцев вне зависимости от юрисдикции компаний, обрабатывающих их данные, и не давать зарубежным компаниям преференций на этот счет.

[Удален]
#24
Jet D.:
Потому, что так законодатели решили. Оно кстати и логично, защищать права европейцев вне зависимости от юрисдикции компаний, обрабатывающих их данные, и не давать зарубежным компаниям преференций на этот счет.

Так легко суверенитет никто не сдаст :-) Почему европейскую директиву должны выполнять, скажем, в Буркина-Фасо? Добавлю, что проверял пару майкрософтовских доменов (никаким боком Майкрософт - не европейский индивидуал, а компания, может, и имеет офисы здесь, но штаб-квартира тут точно не прописана), их (корпоративные) WHOIS'ы "по-европейски" подчищены. Они зачищают все, вне зависимости от того европеец это или не европеец. Согласны с тем, что чистятся данные тех кто никогда ногой не ступал на европейскую землю?

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#25
Anglo:
Почему европейскую директиву должны выполнять, скажем, в Буркина-Фасо?

Не должны, если дальше своего Буркино они нос не высовывают.

Anglo:
Добавлю, что проверял пару майкрософтовских доменов (никаким боком Майкрософт - не европейский индивидуал, а компания, может, и имеет офисы здесь, но штаб-квартира тут точно не прописана), их (корпоративные) WHOIS'ы "по-европейски" подчищены

Он работает с европейским рынком, следовательно должен выполнять его правила. Вроде бы стандартная практика, чему так удивляться то.

Это просто подпись.
[Удален]
#26

Но директива - то касается только зашиты данных резидентов EU + EEA. Добавлю, она (в свете Брекзита) даже в Англии не работает. У нас свой закон принят (слово в слово та самая европейская директива, но как бы своя). В Великобритании, таким образом, (местная) законодательная база для нициативы есть, с суверенитетом (в свете Брекзита) все в порядке, приличия соблюдены. В Америке - своя бумажка должна быть, но я ее нагуглить не могу. Кто-нибудь может?

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#27
Anglo:
Но директива - то касается только зашиты данных резидентов EU + EEA

Легче причесать всех, чем разбираться кто и откуда. Плюс домены владельцев меняют постоянно.

[Удален]
#28

Полностью согласен. Более того, сама инициатива мне очень даже по душе. Давно пора, открытость раздражала. Однако, имплиментация, мягко говоря, идёт явочным порядком, без опоры на какой бы то ни было закон (за пределами Евросоюза). По крайней мере, мне не удалось ничего найти. Разве только это, но там Россия, скажем, есть, а США, например, нет :-)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий