ЧПУ-url на арабском языке

V
На сайте с 21.06.2007
Offline
124
620

Друзья, простой вопрос.

Нужно ли делать ЧПУ url вязью на арабском языке для улучшения индексации, оптимизации, продвижения, попадания в топ и т.д. играет ли это какую-либо роль для Google?

Приме: site.com/news/وحاني لا يريد الحرب ومخاوف صينية من "فتح أبواب الجحيم(и пошла вязь)

Или всю вязь переводить в транслитерацию, латиницей или переводом на английский?

Посмотрели конкурентов, много арабских сайтов предпочитают подставлять в URL вязь есть и латиницей.

Но меня лично беспокоит исключительно пользовательский момент - при копировании ссылки и вставки куда-либо мы получаем абракадабру.

Или это происходит только в нашей кодировке в браузерах и браузеры в арабских странах заточены на распознавание?

Компания по устройству буронабивных свай (https://drilling-msk.ru/)
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#1

На распознавание заточены... скорее на отображение, например домен торги.рф абракодабрится иначе.

В урлах национальные символы кодируются. Их гораздо реже копируют, чем на них смотрют в выдаче.

Упоминание в урле имеет некоторое значение... даже для ранжирования.

Посмотрите на местные википедии.

Ранжирующие системы имеют дело не со словами/языками/буквами, а с наборами символов... создатели даже не знают каких.

V
На сайте с 21.06.2007
Offline
124
#2
богоносец:
На распознавание заточены... скорее на отображение, например домен торги.рф абракодабрится иначе.

В урлах национальные символы кодируются. Их гораздо реже копируют, чем на них смотрют в выдаче.

Упоминание в урле имеет некоторое значение... даже для ранжирования.

Посмотрите на местные википедии.

Ранжирующие системы имеют дело не со словами/языками/буквами, а с наборами символов... создатели даже не знают каких.

Я в итоге как-то не до понял, что нам делать)))))?

вот арабская википедия https://ar.wikipedia.org/wiki/%D9%88%D9%8A%D9%83%D9%8A и URL при копировании у меня отобразился абракадброй, но это потому что я его открыл на Mac на русском языке и на Chrome под русский язык. В арабских странах другая кодировка? И люди при копировании получают символы такие же или они копируют вязью?

богоносец:
На распознавание заточены... скорее на отображение,

То есть реально стоит оставить вязь в ЧПУ?

Витали_Ч
На сайте с 11.04.2009
Offline
132
#3
То есть реально стоит оставить вязь в ЧПУ?
Vitiai на форуме Добавить отзыв для Vitiai Пожаловаться на это сообщение

Без лишних на то причин, структуру УРЛов лучше лишний раз не трогать. Есть латиница - и славно.

Если бы разрабатывали сайт с нуля, можно было бы заморочиться, чисто для красоты восприятия носителями.

p.s. про взорвавшийся от такой вязи сайт шутить не будем?.. )))

V
На сайте с 21.06.2007
Offline
124
#4
Витали_Ч:
Без лишних на то причин, структуру УРЛов лучше лишний раз не трогать. Есть латиница - и славно.

Если бы разрабатывали сайт с нуля, можно было бы заморочиться, чисто для красоты восприятия носителями.

p.s. про взорвавшийся от такой вязи сайт шутить не будем?.. )))

Сейчас юрлы не на латинице, а на арабском с примесью латиницы и цифр))

Хотели все перевести в латиницу, некоторые личности против, вот спрашиваем, гуглим, не знаем на чем остановиться

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#5

Сначала надо минимально почитать

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/URL#%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_URL

Национальные символы в урлах - кодируются всегда. Даже если вы видите вязь/кириллицу/иероглифы в браузере.

Vitiai:

вот арабская википедия https://ar.wikipedia.org/wiki/%D9%88%D9%8A%D9%83%D9%8A и URL при копировании у меня отобразился абракадброй, но это потому что я его открыл на Mac на русском языке и на Chrome под русский язык. В арабских странах другая кодировка? И люди при копировании получают символы такие же или они копируют вязью?

То есть реально стоит оставить вязь в ЧПУ?

Вы иногда видите нац.буквы в строке браузера... который для вашего удобства эту кодировку %D1 преобразовал в понятные вам символы.

Как чего копируется из строки браузера - это от его настроек может зависеть. Скачайте себе нац.версию браузера, посмотрите настройки по умолчанию.

Копированием сцылок занимается не 100% ползателей.

Если на странице со ссылкой кодировка utf-8, то в урле можете использовать любые национальные символы, браузер перекодирует... скорее всего понятно... вебу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий