Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#41
SeVlad:
Ты там весь сезон от посадки о последнего помидора жить будешь? Или раз в неделю приезжать на полдня?

Нет, не буду. Я могу в субботу/воскресенье, и могу еще раз на неделе приехать, а подруга работает графиком 3/3, все 3 выходные на даче проводит.

Мы уже поговорили с ней, и решили остановиться на обычном парнике, теплая грядка+дуги с пленками.

У меня было возникла мысль нащет поликарбонатной теплицы, но это, в-первых, дорого, во-вторых, это когда кто-то вообще постоянно там будет жить, ибо это нужно там быть каждый день.

Кароче, помидоры я посажу, теплую грядку сделаю. Интереса для чисто хотя бы.

Осталось определиться с сортами для нашей местности.

---------- Добавлено 06.02.2017 в 12:00 ----------

SeVlad:
Помидор только для поесть сразу или банки закатывать буш?
Что с поливом?

С поливом плохо, вода привозная и у соседей пока, но в этом году будут делать скважину.

В банки не обязательно, я так люблю поесть, салатик свежий, чтобы прямо помидоры помидорами пахли.

А, может, и вообще, будут посажены не помидоры, а баклажаны!

Ибо мне, конечно, приспичило, однако через дорогу прямо там стоят теплицы, где как раз выращивают помидоры.

Я в прошлом году пошла перед отъездом в город, мне ящик целый выволокли там - выбирай! А там и выбирать нечего, все отборные, наливные, по 80 рублей кг.

Может, и не стоит мучаться :)

Наблюдаю и развлекаюсь.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#42
Nekada:
Нет, не буду.
..
С поливом плохо
..
Осталось определиться с сортами для нашей местности.

Ну тогда высокорослые не для тебя. Низкорослики непасынкуемые. Хотя их тоже стоит немного пасынковать, чтобы не заявляли производители. Разве что найдутся сорта, которые не будут давать больше 3-4 пасынков на куст. Какие именно - тут тебе лучше у местных спрашивать. Да и Cat_Out, наверняка что-то присоветует.

Ну и конечно не один сорт, а шт 5-6 хотя бы :)

И да, теплица, вещь, конечно хорошая, но тебе не нужна. Да ещё поликарбонатная. А вот навес от дождя и защиту от ветров сделать - вот это дело.

И капельный полив. Без понтов, простейший можно.

Nekada:
А, может, и вообще, будут посажены не помидоры, а баклажаны!

Надо не "НЕ, А", а "И, И"! :) А ещё свеклу по краям грядок, да лук между растюхами.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#43

Кто-нибудь знает, есть ли краска типа серебрянки по ржавчине, но недорогая и чтобы не смывалась за год? Брал финскую в позапрошлом году для покраски пары труб, но уж очень дорогая, а надо по забору пройтись.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#44
awasome:
по ржавчине

Что бы не писали рекламщики красок, а ржавчину лучше снять. Если ломает механически - есть какие-то "растворители ржавчины". Я сам не юзал, но читал на форумах.

[Удален]
#45
Nekada:
баклажаны!

Сажала я баклажаны в том году, больше не буду. Собрала урожай размером с один маленький баклажанчик размером с мизинчик, и то - когда ботву осенью убирала, только тогда его и заметила. Дело в том, что баклажаны - растения короткого светового дня. То есть им, чтобы завязаться, нужна ночь. А с нашим полярным летом, сама понимаешь...

Зато в том году меня неожиданно порадовали перцы. Который сладкие болгарские. Один так грамм на 700 вымахал. Правда все они зелеными остались, но это мой косяк - опоздала с рассадой на месяц. В этом году опять буду сажать.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#46

Cat_Out, посажу все, до чего дотянусь.

Помидоры, баклажаны, перец, гелихризум и спаржу.

Потом буду каяться, плакаться и так далее.

[Удален]
#47

Nekada, лично я многое сажаю лишь бы "посмотреть", зная, что наверняка не вырастет. Агрономическое любопытство. Хотя иногда случаются приятные неожиданности. Пруф.

Да! Обязательно сделайте грядку под клубнику!!!

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#48
Cat_Out:
Сажала я баклажаны в том году, больше не буду.

Первый раз не п..оказатель :)

Стоит пробовать другие сорта, агротехнику, смотреть и делать выводы.

У меня в первый год было по 1-2 помидора на кусту высокорослых. На след год с некоторых собрал по 15-20кг с куста. Но да, из теплички.

Cat_Out:
Дело в том, что баклажаны - растения короткого светового дня. То есть им, чтобы завязаться, нужна ночь. А с нашим полярным летом, сама понимаешь...

Да растят у вас и даже севернее баклажаны. Может сорта надо подобрать.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#49
Cat_Out:
Да! Обязательно сделайте грядку под клубнику!!!

Это у подруги и так есть уже.

[Удален]
#50

А у меня в этом году из извращений планируется Лук Эксибишен - гигантский салатный со сладким вкусом. Кто пробовал?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий