Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2019, 16:48   #2
andygray
Профессор

Отправить сообщение для andygray с помощью Skype™
Социальные сети

ТопикСтартер Re: Продвижение RU, EN. От 15 000 рублей. Рост продаж-3

Часто приходится восстанавливать ретроспективу работ от т.н. "прошлых сеошников".
Внутренним документированием занимается от силы 5% оптимизаторов, поэтому, упор идет на аудит собранной статистики.
Иногда это простор для лулзов, но, бывает, что сталкиваемся с неприкрытым мошенничеством.
Об одном из таких случаев, который поразил всю мою команду, я намерен рассказать сейчас.
Ниже отрецензированная часть аудита, предоставленного клиенту.

1. Как "сеошник" накручивал посещаемость

Рассматривая ситуацию с поведенческими, наткнулся на аномальное падение отказов с Яндекса:

(Динамика отказов в Метрике)

У трафика с Google не было подобных колебаний, но я всякий случай узнал у программиста, может меняли интерфейс сайта в тот период. Нет.

Кроме того, этот скачок был только у трафика с персональных компьютеров.

Может Яндекс тестировал новый алгоритм? Посмотрим — аномалия появилась 17 января 2018 года. Нет. Последний алгоритм был введен в августе 2017. Может сайт попал в выборку для эксперимента? Нет. В тот день не было даже апдейта поисковой выдачи.

Дальше — больше. Аномалия коснулась только мужской аудитории!
Это вынудило меня прервать работу и изучить ситуацию детально. Смотрите:

(История трафика из органики)

Это трафик из поисковых систем за последние 4 сезона.

Здесь виден паттерн спроса — два пика, второй ниже и короче первого.

Я разложил его на составляющие.

Первым выделяется дно сезона, до этого момента трафик падает, после — начинает расти:
.

Это происходит каждый год, с 20 по 30 мая.

Далее в глаза бросаются по два пика:

Пик-1 случается в период с 16 по 27 ноября.
Пик-2с 9 по 15 января.

Первый пик не совпадает с трафиком — это был период роста сайта, видимо, в тот момент его лучше проиндексировали поисковики. Последний пик сдвинут в результате рассматриваемой аномалии.

Наконец, сам сезон ограничен двумя типовыми датами:

Повышенный спрос начинается с 15-20 сентября и завершается спадом в начале марта.

У вас устойчивый паттерн спроса. Цифры в нем повторяются с незначительными отклонениями из года в год. Любые отклонения бросаются в глаза, что иллюстрирует следующий график:

(Трафик органики за два прошлых сезона)

Внезапно находим аномалию трафика с Google.

Что характерно — аномалия Яндекс проявляется только на ПК:

(Органика с персональных компьютеров)

А Google — на смартфонах:

(Органика со смартфонов)

Причем, видим — аномальный трафик идет не после НГ, а с начала сезона!

Идем по очереди. Сначала аномалия Яндекс. Этот повышенный трафик и вызвал уменьшение отказов, с которого я начал копать. Вот он на сетке сезона:

(Трафик Яндекс за сезон 2017-2018)

У Яндекса есть другой, независимый счетчик — Яндекс.Вебмастер. Он показывает следующую картину:
[
(Данные из ЯВМ для ПК )
andygray вне форума   Ответить с цитированием