Просел доход на адсенс - 10

I
На сайте с 21.09.2011
Offline
125
#2391
Павел Чайка:
Видимо основная проблема в российских рекламодателях, может многие из них испугались что в РФ вовсе запретят Гугл, а их деньги окажутся замороженными? Когда в Украине запретили яндекс то так и случилось с украинскими реламодателями в яндекс директе. Но запрет Гугла в РФ это вообще какой-то апокалиптический сценарий для рунета, неужели многие это трактуют как серьезную угрозу?

Думаю это хорошая сказка:) Если и будут гугл банить, то не сразу. Что может потерять рекламодатель? Деньги на счету гугла. Их можно вывести, да и кто мешает пополнять баланс на небольшие суммы.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#2392

У меня просадка по двум ру сайтам различается. Сравниваю через гугл аналитику Поведение - Издатели. Февраль прошлого года и февраль этого.

1 пациент.

Рост монетиз.просмотров сраниц 40%. Падение дохода 10%

2 пациент.

Рост монетиз.просмотров сраниц 80%. Рост дохода 70%.

Разница между сайтами. Второй - более узкая и сложная тема. Не для большинства. Аудитория взрослее. На сайте весь год велась работа.

Из этого делаю вывод, что виноват яндекс, который оттянул на себя реклов. Не зря он отчитывается о 40% росте своего дохода. Рекламодатель сидит в дзене и сервисах яндекса. То что узкие сайты проседают меньше, это потому что у них неяндексовская потребительская аудитория и основной рекламодатель там совсем другой.

Nopassw0rd
На сайте с 01.02.2019
Offline
136
#2393
Kenji:
Как еще объяснить, что просадка по всем сайтам? По всем тематикам. Этот сайт я просто привел в качестве примера. Туристическая тематика дает очень неплохой доход, вы заблуждаетесь. По контексту, во всяком случае, больше получается, чем от сайта со схожими показателями в тематике "техника". Другой вопрос, что там уже больше получается зарабатывать на партнерках, но мы здесь говорим о контексте.

По Вашим сканам получается очень большая просадка количества кликов.

В каком случае это происходит

- когда пользователю неинтересны рекламные предложения,

когда они неинтересны,

- когда нет релевантных тем (необходимых пользователям)

когда нет релевантных тем?

а) отсутствие серьезных рекламодателей (вряд ли все рекламодатели одновременно потеряли интерес к ру сегменту - реклама двигатель прогресса)

б) Гугл нашел более выгодный для себя и рекламодателей вариант открутки объявлений (вопрос какой?)

в) Гугл до окончания выплаты 500млн штрафа ограничил в 2,5 раза процент выплачиваемый вебмастерам(судя по моей просадке)

г) Ваш вариант, у меня идеи закончились.

K
На сайте с 06.05.2010
Offline
119
#2394
Nopassw0rd:

в) Ваш вариант, у меня идеи закончились.

Мой вариант был бы таким же, как и у вас, если бы это все произошло с одним конкретно взятым сайтом. Но такое наблюдается и по другим проектам, а также у других людей, что собственно и обсуждается в этой теме. Я уже мозг сломал, пытаясь разобраться и найти причину в своих сайтах, но похоже что она не в них, а в каких-то изменениях со стороны гугла.

Могу предположить, что гугл действительно таким образом отбивает наложенные на него штрафы, забирая деньги у вебмастеров.

Как вариант - какой-то глюк, системный сбой, ошибка. Но он маловероятен, потому как все это затянулось уже на две недели

Третий вариант. Проседание случилось спустя два дня после того, как отшумела новость о том, что правительство одобрило чебурнет )

Nopassw0rd
На сайте с 01.02.2019
Offline
136
#2395
Kenji:
Мой вариант был бы таким же, как и у вас, если бы это все произошло с одним конкретно взятым сайтом. Но такое наблюдается и по другим проектам, а также у других людей, что собственно и обсуждается в этой теме. Я уже мозг сломал, пытаясь разобраться и найти причину в своих сайтах, но похоже что она не в них, а в каких-то изменениях со стороны гугла.

Могу предположить, что гугл действительно таким образом отбивает наложенные на него штрафы, забирая деньги у вебмастеров.

Как вариант - какой-то глюк, системный сбой, ошибка. Но он маловероятен, потому как все это затянулось уже на две недели

Третий вариант. Проседание случилось спустя два дня после того, как отшумела новость о том, что правительство одобрило чебурнет )

У меня просадка произошла с 1 января и не восстановилась до сего времени.

K
На сайте с 29.01.2013
Offline
116
#2396

Проблемы с индексированием страниц тоже у гугл наблюдаются. И в соответственной ветке жалобы есть. У меня кстати тоже. Возможно это взаимосвязанные вещи. Вероятно проблема глобальна.

ПЧ
На сайте с 07.08.2013
Offline
84
#2397
kcusha:
Проблемы с индексированием страниц тоже у гугл наблюдаются. И в соответственной ветке жалобы есть. У меня кстати тоже. Возможно это взаимосвязанные вещи. Вероятно проблема глобальна.

Не вижу как проблема с индексированием может быть связана с доходом от адсенса. И мало верится в глобальную проблему на стороне гугла,, разве только гугл каких-то малограмотных индусов на работу понабирал, что маловероятно.

VG
На сайте с 30.04.2017
Offline
86
#2398
Kenji:

Третий вариант. Проседание случилось спустя два дня после того, как отшумела новость о том, что правительство одобрило чебурнет )

Потапенко в последнем видео говорит, что гугл сваливает потихоньку из РФ

Kaison
На сайте с 18.01.2019
Offline
499
#2399

Хуже всего в этой ситуации,что гугл отмалчивается и не делает никаких комментов. Бурж тоже в просадке, но видимо не так сильно. Гугл постоянно эксперементирует и возможно, что то пошло не так, либо все пошло так, и теперь нынешняя ситуация это в порядке вещей. Нам же остается только ждать, и смириться с этим, либо снимать объявления адсенса и вешать РСЯ, но там такая ж...па.

Usery
На сайте с 01.02.2017
Offline
100
#2400

Кстати, что ещё могло случиться, что доходы у всех резко упали - ушёл самый щедрый рекламодатель. Опросов уже как несколько дней не наблюдается 😂

Доброго времени суток

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий