Как искать на форуме

123
Коля Дубр
На сайте с 02.03.2005
Offline
153
#11

Был несколько удивлен тем, что в соседнем топике люди жалуются, что на форуме фиг чего найдешь. Никакой америки, наверно, не открою, однако удобный инструмент возможно кому-то пригодится.

1. Нам понадобится Mozilla Firefox, куда ж без него =)

2. Создаем какую-нибудь закладку, не важно какую, можно хоть эту страницу забукмарчить.

3. Идем в "Закладки", находим наш букмарк, щелкаем правой кнопкой, выбираем "Свойства".

4. Заполняем появившееся окошко.

4.1. В "Имя" пишем "Поиск по SE (Yandex)"

4.2. В "Адрес" копируем вот это:

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%s&stype=www&surl=forum.searchengines.ru&surl_manually=true&numdoc=50

4.3 В "Краткое имя" вводим, например, "se", и жмем "ОК".

5. Открываем новую вкладочку, в адресной строке пишем "se склейка ссылок" - вуаля! Так гораздо удобнее, чем лезть в "расширенный поиск", вбивать там адрес форума и т.д.

И несколько полезных советов.

Во-первых, я не так давно столкнулся с тем, что Яндекс не индексирует архив форума. А Гугль - вполне. Так что привожу пример и для гугля:

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=site%3Aforum.searchengines.ru+%s&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=

Во-вторых, "Краткое имя" может быть и из русских буковок, однако как в одной закладке перечислить несколько вариантов - я не придумал. Чтоб не менять раскладку, будет полезно завести 2 варианта закладки - с ключевым словом в русской и латинской раскладках. Чтоб не забивать букмарки, советую также создать специальный раздел "Быстрый поиск", и складывать все туда.

В-третьих, есть одна хитрость с Яндексом. У меня в профиле выставлено по умолчанию 40 постов на страницу. А Яндекс читает форум по 10 постов. Поэтому при переходе по ссылке я оказываюсь не на той странице. Так вот, этой проблемы можно избежать, если переходить по ссылке "Найденные слова".

Надеюсь, кому-нибудь пригодится =)

P.S. Кстати, советую также изучить возможности встроенного форумного поиска. Когда нужно найти конкретный пост по таким признакам, как, например, раздел, дата или имя автора - встроенный поиск вполне рулит.

Разрабатываю общую шину (http://habrahabr.ru/company/floxim/blog/268467/) помаленьку. ...а еще у меня есть бложек (http://www.blogovo.ru/).
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#12

Супер, кубин Илья :) +1, жаль патроны кончились ;)

P.S. Все то же самое можно делать в этом, как его... в Эксплорере ;)

P.P.S. Илья, сорри, ты рекламировал своего спонсора, я своего :p Ничего личного, только бизнес (с)

[Удален]
#13

+

Так всегда и искал - через Яшку, потому что на самом форуме поиск, мягко говоря, никакой.

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#14
Каширин:
Супер, кубин Илья :) +1, жаль патроны кончились ;)

Аналогично...

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
JR
На сайте с 22.03.2005
Offline
263
#15

А я вот подумал, почему бы не сделать тулбар форума. ИМХО, была бы очень полезная штуковина. Кто этим заниматься будет я не знаю :)

Возможно кому-то покажется бредовой.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#16

не знаю есть-ли в yandex такое :

от гугли можно поставить на блог или форум поисковую строку "поиск по форуму" - ищет отлично, нежели внутренние поисковики движков

[Удален]
#17
JR
На сайте с 22.03.2005
Offline
263
#18
greenwood:
не знаю есть-ли в yandex такое :
от гугли можно поставить на блог или форум поисковую строку "поиск по форуму" - ищет отлично, нежели внутренние поисковики движков

Хех, поисковая строка осталась в прошлом, сейчас можно весь поиск уже с контекстом поставить :)

Как сказал Ctulhu - "Вот он, вебдваноль..." ;)

/ru/forum/86090

Коля Дубр
На сайте с 02.03.2005
Offline
153
#19
jED R.:
почему бы не сделать тулбар форума.

Ну, я тоже об этом думал. Но тут все упирается в серверную часть. Т.е. делать что-то на клиенте, просто парся странички форума - ну, скучно. А дописывать поддержку на сервере - если помните, Сергей объявлял мараторий на предложения по улучшениям, поэтому вроде как тоже отпадает. К тому же я не большой знаток vbull.

Хотя, в принципе, если бы народ составил список желаемых фич - я возможно и взялся бы за Firefox solution =)), в конце концев, толковый тулбар под популярный форумный движок без дела не останется.

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#20

Коля Дубр, такой тулбар тогда лучше бы делать не только с поддержкой vbull, но и не менее популярного phpbb :) Задачка не из легких.

Кстати, а может уже кто-то сделал?

Время не ждёт.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий