Каким образом в форумах определяются "новые" сообщения?

12 3
Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
1852

Каким образом в форумах (например в этом) определяются новые сообщения?

Добро пожаловать, Имярек.
758 новых сообщений

- c момента загрузки последней страницы?

- с момента ухода с сайта?

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
Joker-jar
На сайте с 26.08.2010
Offline
154
#1

Просто предположу, что сообщения, время создания которых позже времени последнего запроса посетителя

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2

таймаут с момента последнего обращения

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#3
Ayavryk:
Каким образом в форумах (например в этом) определяются новые сообщения?

- c момента загрузки последней страницы?
- с момента ухода с сайта?

1. В БД таблица

id id_user timestamp

где timestamp постоянно обновляется при перемещении по сайту. затем запрос

SELECT count(id) from posts WHERE posttime > timestamp

дабы не перегрузить БД запросами - в $_SESSION держать время последнего обновления числа сообщений и обновления делать не чаше 1 раз в 5 минут.

Все ИМХО.

Иногда полезно проигрывать - это держит тебя в тонусе... Мне так рассказывали (с) Shark Покупаю сайты (стройка/отделка/стройматериалы) по адекватной цене. Предложения в личку. Траф - обязателен
KS
На сайте с 11.06.2012
Offline
17
#4

Я думаю, это сумма новых сообщений во всех темах, в которые вы заглядывали. Новых - означает, добавленных после того, как вы последний раз просмотрели тему.

FileSafe (http://filesafe.anek.ws/) - мониторинг неизменности файлов сайта для защиты от взлома. Для форумчан - первый год бесплатно.
Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#5
KostaShah:
Новых - означает, добавленных после того, как вы последний раз просмотрели тему.

как-то сомнительно. Отмечать все темыкудая не заглядывал наклкдно будет

SeVlad:
таймаут с момента последнего обращения

Т.е. выставляется таймаут на сессии сколькотоминут если сессия оборвалась то идет отсчет от конца сессии. Или как?

Если можно, поподробнее.. Спасибо

KS
На сайте с 11.06.2012
Offline
17
#6
Ayavryk:
как-то сомнительно. Отмечать все темыкудая не заглядывал наклкдно будет

Мне хочется, с Вашего позволения, всё же настоять на своём предположении, и напомнить следующий факт. Когда Вы просматриваете определённый раздел форума, в котором Вы недавно общались, то Вы видете, что часть тем выделена жирным шрифтом, и левее названия каждой такой темы есть значёк-ссылка, которая может перебросить Вас к первому непрочитанному Вами сообщению в этой теме. Этот факт, на мой взгляд, свитедельствует о том, что движок форума запоминает, когда вы последний раз читали каждую прочитанную Вами тему.

Хотя, анализируя цифру "новых сообщений", должен согласиться, что хотя форум и ведёт учёт прочтения каждым пользователем каждой темы, цифра эта скорее показывает глобальное количество сообщений, добавленных с предыдущего визита (сессии), как указали тут другие товарищи. Я бы, на месте создателей скрипта форума, сделал как я предполагал: считать сообщения только в темах, которые пользователь раньше читал. Отдельно можно было бы указать количество добавленных тем.

Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#7

Сколько неправильных вариантов. :)

Это количество новых сообщений с момента вашего последнего визита.

(на всем форуме)

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#8
Geers:
Сколько неправильных вариантов. :)

Это количество новых сообщений с момента вашего последнего визита.
(на всем форуме)

а когда из темы в основную ветку выходиш и показатель меняется это что прогноз погоды?

Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#9
easywind:
а когда из темы в основную ветку выходиш и показатель меняется это что прогноз погоды?

Вы читаете тему, было например 700 новых, вы перешли в раздел стало 750, значить 50 новых сообщений добавилось за тот промежуток, за который вы читали тему без обновления страницы.

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#10
KostaShah:
темы есть значёк-ссылка, которая может перебросить Вас к первому непрочитанному Вами сообщению в этой теме. .

хм. Первый раз разглядел этот значек :)

KostaShah:
движок форума запоминает, когда вы последний раз читали каждую прочитанную Вами тему.

Думаю что нет. Обратите внимание, что в ссылке для нового поста нет адреса (# метки) этого самого нового поста. Там идет редирект с ссылкой на пост после определенной даты.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий