Google - "Так увидит эту страницу посетитель сайта:"

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
1028

Добрый день.

Шаблон сайта и файл стилей (style.css) лежит в папке /shab

Папка закрыта от индексации в роботсе.

Сделали моб версию сайта.

Пока не прописали в роботсе

Allow: /shab/style.css гугл ругался, что нет адаптива....

Но вопрос. Как же так Google показывает - "Так увидит эту страницу посетитель сайта:" - и "Так увидел эту страницу робот Googlebot:" отображая шаблон сайта.

Не понимаю логику...если ругался на то что стилей нет = мобильности нет, то почему шаблоны видит...

В
На сайте с 04.07.2017
Offline
23
#1
postavkin:
Но вопрос. Как же так Google показывает - "Так увидит эту страницу посетитель сайта:" - и "Так увидел эту страницу робот Googlebot:" отображая шаблон сайта. Не понимаю логику...если ругался на то что стилей нет = мобильности нет, то почему шаблоны видит...

У меня, кстати, то же самое было недавно. Была закрыта директория со всякими служебными файлами. Google ругался на то, что сайт не адаптирован под мобильные устройства, посмотрел - а в той директории хранились сжатые js и css.. Добавил в robots исключения, сообщения пропали и трафик с гугла подрос.

Я так понимаю, это нормально.

"Так увидит эту страницу посетитель сайта" - пользователь ведь видит сайт независимо от директив в robots.txt, Google выкачивает и показывает страницу без учета ограничений.

А при индексации - инструкции robots учитывает, поэтому и ругался на отсутствие адаптива.

Хотя, я, в общем, не seo-специалист. Может и ошибаюсь.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#2
Вяземский:

"Так увидит эту страницу посетитель сайта" - пользователь ведь видит сайт независимо от директив в robots.txt, Google выкачивает и показывает страницу без учета ограничений.
А при индексации - инструкции robots учитывает, поэтому и ругался на отсутствие адаптива.
Хотя, я, в общем, не seo-специалист. Может и ошибаюсь.

Но получается, что гугл видит "скрытые блоки", "скрытые ссылки"....которые сделаны js-ом, даже если они сделаны с учетом определенных ньюансов.

ps я js-ы не открывал, только css.

ps править пост не буду, допишу. я тут немного попутал. блоки "не скрытые" в данном случае, а просто папка закрыта от индексации.

В
На сайте с 04.07.2017
Offline
23
#3
postavkin:
Но получается, что гугл видит "скрытые блоки", "скрытые ссылки"....которые сделаны js-ом, даже если они сделаны с учетом определенных ньюансов.

а что ему мешает?

можно видеть все, но учитывать при индексации/ранжировании только часть

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#4
Вяземский:
а что ему мешает?
можно видеть все, но учитывать при индексации/ранжировании только часть

Я про скрытые js попутал в данном случае. Они тут не при чем. С ними все по старому.

Меня просто удивило. Закрыта папка от индексации. В визуализации Гугл показывает что видит шаблон сайта (хотя он в той самой папке), но не видит файл стилей (он в той же папке).

Вот я о чем.

---------- Добавлено 10.08.2018 в 11:06 ----------

Вяземский:
Добавил в robots исключения, сообщения пропали и трафик с гугла подрос.

Вяземский, как то индексацию об версии ускоряли? как если не секрет?

В
На сайте с 04.07.2017
Offline
23
#5
postavkin:
В визуализации Гугл показывает что видит шаблон сайта (хотя он в той самой папке), но не видит файл стилей (он в той же папке).
Вот я о чем.

Шаблон мог бы быть не виден для бота если бы, например, у вас он подтягивался js-ом (например, при генерации html страницы js-ом)

И даже в этом случае, в блоке "как посетители видят страницу" - страница, полагаю, отображалась бы целиком, т.к. нет никакой сложности отрисовать результат работы js.

Но если страница генерируется в бэкенде (например, в php-скриптах, или еще где-то) и там же подтягивается шаблон, то бот про файл шаблона, скорее всего, ничего не знает и видит по урлу уже готовый, сформированный html-код.

А про css и js из закрытой директории бот знает, т.к. они в этом html подключаются.

postavkin:
Вяземский, как то индексацию об версии ускоряли? как если не секрет?

нет, после открытия файлов для индексации ничего не делал. Гугл быстро все обошел. Через несколько дней ни одного предупреждения не осталось.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#6
Вяземский:
Шаблон мог бы быть не виден для бота если бы, например, у вас он подтягивался js-ом (например, при генерации html страницы js-ом)

Это я знаю...

Вяземский:
И даже в этом случае, в блоке "как посетители видят страницу" - страница, полагаю, отображалась бы целиком, т.к. нет никакой сложности отрисовать результат работы js.

Тут Вы не правы. При определенных условиях - отрисовать не может/не хочет. Вообщем в просмотре гуглботом его нет.

Вы суть вопроса моего поймите ))

Шаблон видит, а css "якобы" не видит и ругается на то что нет адаптива, хотя они лежат в одной папке.

Какого черта, если отрисовывает шаблон (со всеми стилями для десктопа), не может отрисовать его для мобильной версии....

В
На сайте с 04.07.2017
Offline
23
#7
postavkin:

Вы суть вопроса моего поймите ))
Шаблон видит, а css "якобы" не видит и ругается на то что нет адаптива, хотя они лежат в одной папке.
Какого черта, если отрисовывает шаблон (со всеми стилями для десктопа), не может отрисовать его для мобильной версии....

сейчас проверил в search console при css открытых и закрытых в robots.txt

если закрыто, то и в мобильном и десктопном вариантах:

  • "Так увидел эту страницу робот Googlebot" - страница без стилей.
  • "Так увидит эту страницу посетитель сайта" - со всеми стилями

если открыто, то и в мобильном и десктопном вариантах:

  • "Так увидел эту страницу робот Googlebot" - со всеми стилями
  • "Так увидит эту страницу посетитель сайта" - со всеми стилями

Т.е., как и ожидалось. И, честно говоря, я сомневаюсь, что может быть как-то иначе.

Или у вас открыты js, css для индексации и бот их видит, или закрыты и бот их не видит. Третьего не дано.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#8

Так, все, извиняюсь!!!

Я напутал. Я увидел, что при закрытой в роботс папке со стилями он все равно от куда то цвета тащит и решил то что решил.

а Оказывается "кусок" стилей (расцветки) лежат в корне сайта.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#9
postavkin:
Меня просто удивило. Закрыта папка от индексации. В визуализации Гугл показывает что видит шаблон сайта (хотя он в той самой папке), но не видит файл стилей (он в той же папке).

В смысле «видит шаблон сайта»? Он видит разметку на странице, кот. не закрыта от индексации. Сами файлы шаблона он не видит, если не было попыток ему их скормить. Такие файлы вообще по идее должны быть закрыты от прямого доступа.

И да, гоша прогоняет страницы в JS-машине на предмет выполнения автоматических действий и событий, возникающих на страницах, если вы не в курсе.

---------- Добавлено 11.08.2018 в 17:58 ----------

P.S. По большому счету это все фигня, т.е. можно спокойно скрывать обвес от индексации. В идеале просто получится «резина», в крайнем случае бот «не увидит» мобильное меню и т.п.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий